Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Призрак Сети :: Darzamat “Solfernus’ path”
Многие говорят, что дарк-метал – термин пресловутый, фиктивный и, в принципе, не значащий абсолютно нихуя. То есть так называют, в зависимости от степеня музыкальной образованности, тот музыкальный продукт, в котором есть что-то от дума, что-то от симфонического блэк-метала, что-то от готики или даже каких-нибудь оккультных фолков. В большинстве случаев так оно и есть – очередной «тёмный метал» оказывается очень сильно похож на что-то услышанное давным-давно, но под соусом модного тогда стиля. Те же яйца, только в профиль. Выход есть – искать настоящее.

1

Поляки Darzamat 28 августа выпустили пятый полноформатный альбом “Solfernus’ path” на Massacre Records. В сети поговаривали, что он концептуальный, но это не суть важно. Важно то, что он продолжает идею и звучание незабвенного “Transkarpatia” (и тот, и другой альбом продюссировал всё тот же Ярослав Тойфль). То есть звучит величественно, симфонично, с неким налётом мрачной средневековости и красивыми гитарными соло. И вместе с тем звучит тяжело. Так тяжело, что одним сакраментальным «готично» тут не обойтись. Особого колорита альбому придаёт вокал Агнешки «Неры» Горечки – этакий тягучий и глубинно-женский голосок а-ля «суккуб за микрофоном», звучит очень сильно в сочетании с рычанием Флауроса. Ну и клавиши Спектра – это отдельная тема, на которую нужно писать. В общем, всё на месте, все при деле.

2

Альбом помагали делать весьма и весьма значительные люди. Начать хотя бы с того, что сводил его в шведской студии Black Lounge некий Jonas Kljellgren, которого знающие люди наверняка знают как гитариста Scar Symmetry. Плюс к тому, гитарное соло в песне “King of the burning anthems” играл не кто иной, как Andy La Rocque из King Diamond. Рой Майорга из Stone Sour (что он там в этой компании забыл?) отметился на одном из интро. Даже обложку делали люди из MentalPorn.com (те самые, что оформляли релизы для Deathstars и Behemoth) – по ней, в принципе, заметно. В общем, тут полный набор и перебор.

3

В итоге получаем хороший дарк-металический релиз, не отрывающийся от корней стиля, но и не страдающий большим количеством стереотипов и клише. Не шедевр на все времена, как творчество португальских лунных заклинателей, но и не отстой, вынужденный провести свою долгую, ничем не примечательную жизнь на пыльной полке.
Пусть даже на альбоме хватает разных приевшихся инфернальностей и вампиризма, зато сделано красиво и с душой. Очень хороший саундтрэк для страдающих тяжёлыми формами бессонницы.

Где захуярить – буквально вот тут: http://ifolder.ru/13748384

http://letitbit.net/download/6859.6d81352ca2a5700947ca28537f/D_by_Fenr
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/music/101655.html