Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Бенц :: Мужчина и женщина
Название: "Un homme et une femme" «Мужчина и женщина»
Жанр: мелодрама
Страна: Франция
Год: 1966
Режиссер и оператор: Клод Лелуш (Claude Lelouch)
Композитор: Франсис Лэй (Francis Lai)
В главных ролях:  Анук Эме (Anouk Aimee), Жан-Луи Трентиньян (Jean-Louis Trintignant)
Награды:
1966 год – главный приз  каннского фестиваля "Золотая пальмовая ветвь"
1967 года  лауреат премии "Оскар" Американской киноакадемии в категориях: "Лучший сценарист (оригинальный сценарий)" и "Лучший фильм на иностранном языке"
1967 – «Золотой глобус» - Лучшая актриса Анук Эме (Anouk Aimee)


Всё??? Все выговорились? Воображаю, одни твердят – «старьё», другие – «стоит ли говорить об очевидном?», прочие равнодушны – не боевик ведь.
И ладно. Фильму сорок два года, однако, я полагаю, юные падонки его не видели, а посмотреть рекомендую. Причем в одиночестве, желательно в кинотеатре, ибо «нигде я не чувствую себя так одиноко, как в толпе охваченной бурным весельем или столь же бурным горем».

Помнится, смотрел я этот фильм в холодном кинозале со спутницей, такой же юной студенткой, безусловно, блондинкой, ибо по тогдашней простоте своей другой масти не  признавал. На финальных кадрах на её восхищенное «Ах, какая любовь! А тебе кто больше понравился, ОН или ОНА?» недовольно брякнул, что более всего мне понравились кадры на длинном фокусе с перспективными искажениями. Ибо тогда увлекался кино и половину учебного времени проводил в институтской киностудии. На следующий день я смылся с занятий, взял «Адмиру Электрик», поскольку на «Конвас» не было обратимой пленки, и к концу третьей пары наснимал кучу кадров с влюбленными у замшелой каменной стены, стариками на лавочке у моря, детьми в парке и рыбаками на молу. К сожалению, наши рыбаки не курили трубок. К вечеру я это дело проявил, утром смонтировал, чем бог послал озвучил, (кажется, вальс Шопена,  так как уже тогда знал, что для озвучки годится любая музыка, кроме «Первого концерта» Чайковского и его же «Осени») и опус мой был одобрен хлопцами на студии и девочками на каком то вечере.

На фильм Лелуша был весь спектр рецензий по всему миру, от «неприкрытая реклама Форда» до «гениальное романтичное киноэссе». Говорят о нём и сейчас.


В главных ролях Жан-Луи Трентиньян

1

и Анук Эмме. Кстати, имена актеров и героев фильма совпадают.

1

Жан-Луи - испытатель автомобилей, гонщик, чертовски импозантен и хорош собой.

1

Анна - ассистент режиссера на киностудии, бесспорно красива и, главное, с шармом, тем самым шармом, которого так не хватает этим «гламурным» простушкам.

1

У Мужчины «очень взрослый сын».

1

У Женщины «совсем маленькая дочь».

1

Они не знакомы, хотя их дети учатся в одном пансионате в Довиле. Но однажды Жан-Луи и Анна возвращаются в Париж вместе.
Идет дождь, в его «Мустанге» играет хорошая музыка, а диктор, словно третий, деликатный собеседник в этом авто для двоих.
В советском прокате диктора дублировал Виктор Татарский -  после фильма я навсегда запомнил это имя.

1

У обоих семейная жизнь завершилась трагедией. Его жена покончила с собой, узнав о тяжелейшей аварии на гонках.

1

Её муж, каскадер, гибнет во время съёмок.

9

Но это в прошлом, и на следующей неделе Мужчина и Женщина едут в Довиль уже вдвоём. Снова идет дождь и снова завораживает бархатный голос диктора, а дворики монотонно отстукивают секунды.

9

Бог ты мой, мы все пьянели от любви, мы шли ей навстречу, мы жаждали любви, подчиняясь лишь бессознательному зову внутри себя, мы верили фантому вечной любви.

9

И счастливы дети, и счастливы Мужчина и Женщина, но висит в воздухе печаль.  Она в крике чаек, в монотонном гудке маяка, в тумане над океаном. Печаль сжимает сердце вкрадчивой лапой опыта, а опыт говорит «Всё пройдет».   

9

В следующий уикенд Жан-Луи участвует в гонках.

9

А она ждет, волнуется и посылает ему телеграмму «Люблю вас. Анна»

9

Телеграмма находит Мужчину прямо на банкете в Монте-Карло, он садится в Мустанг и летит к ней в Довиль.

9

Ресторан, вежливый официант, «У вас есть свободный номер?» однако прошлое все еще крепко держит её веревочкой памяти, и погибший муж все ещё жив в её душе.  И близкое счастье отступает, она уезжает поездом в Париж.

9

Но на вокзале он встречает её, ведь от счастья отказаться невозможно.

9

Ну что, ненавистники Голливуда? Может быть стоит обратиться к классике французского кино? Фильм нетороплив, но атмосфера его завораживает. И музыка, музыка неповторима.
Лелуш снимал этот фильм на последние деньги. Он снял его за три недели. Все три недели лил дождь, цветной пленки не хватило и часть фильма пришлось снимать на черно-белую. Именно два эти момента критики назвали гениальными. Жаль, сейчас подобных фильмов не снимают. Или это я стал другим???


И еще несколько кадров из фильма, любой из них вполне может претендовать на призовое место в фотоконкурсе.

18

19

20    

21

22


Искренне Ваш, Бенц.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/movie/96305.html