Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

unicumfucker :: Чужие Алени (Aliens)


«Моя мама всегда мне говорила,
что монстров не бывает,
настоящих монстров не бывает.
Но они есть».
Девочка Ньют, потрясённая встречей с Рипли,
«Чужие»



1

Повезло квадрологии с режиссёрами - один Мастер сменяет другого. Каждый экспериментирует с жанрами, раскрывает тему в своём стиле, в индивидуальной манере, но планка качества почти всегда остаётся на неизменно высоком уровне.
Вторая часть квадрологии стала самой динамичной, самой зрелищной (в этом плане хороша и 4-ая часть), самой кассовой. (Если уж речь зашла о деньгах, то гонорар Рипли составил 1 млн. долларов - весьма неплохо для середины 80-ых). По моему скромному мнению, вторая часть стала безоговорочно лучшей.

Начало озадачивает: наша Рипли вместо того, чтобы лететь прямиком домой, почему-то прошлялась в безграничном космосе 57 лет. Ладно бы Чужой составлял ей компанию (и жарил неземными способами) – так нет же, с ней был только кот Джонсик, и чем они там всё это время занимались – остаётся только догадываться.
Старушка Земля (а точнее, некая орбитальная станция, так как на саму Землю нашу героиню вообще не пустили) встречает старушку Рипли отнюдь не распростёртыми объятьями, а претензиями по поводу взорванного в конце первой части корабля. Недолгое расследование, пристрастное слушание, предвзятые судьи, жёсткий оральный групповой секс - и выясняется, что на земле отважной космолётчице делать нечего, а заниматься прежним ремеслом она не может ввиду непродлённой лицензии. Бедной Рипли приходится переквалифицироваться в портовые грузчики (хорошо хоть не в шлюхи портовые). Ночами Рипли нет покоя – бедняжке снятся всякие ужасы с вылезающим из живота паразитом. Домашнего петомца Джонсика кошмары тоже мучают – снится Рипли. И повидавший всякого котег подскакивает среди ночи в холодном поту, резко дёргая хвостом из стороны в сторону, тупо смотрит в пространство перед собой и понимает, что провёл 57 лет в тесном помещении с женщиной, которая за всё это время ни разу не подмылась. После остервенелого вылизывания, кот объявляет себя непригодным к дальнейшим полётам в космос и отказывается от возвращения на планету LV-426.
Ясен хер, фильм снят не в жанре мелодрамы, посему вскоре события начинают развиваться более динамично.

2

Лейтмотивом второй части стало возмездие. В то время как в первой части люди просто не имели возможности дать монстру «как следует», во второй такая возможность появилась – за дело берутся профессиональные солдаты. И вскоре выясняется, что монстры перестали быть неуязвимыми и вездесущими. Одна из ключевых сцен фильма – сцена массового расстрела наступающих монстров в узких коридорах при помощи автоматических пулемётов - повергает зрителя в шок: всю первую часть люди боролись с единственным Чужим, а тут нам демонстрируют прямо-таки геноцид инопланетной расы. В этой связи интересен такой момент: как мы знаем, тела людей нужны монстрам для использования их в качестве носителей зародышей, т.е. для продолжения рода, для увеличения (или, как минимум, сохранения) популяции. Так вот, странно тогда, что высокоразвитые (свой интеллект Чужие демонстрируют неоднократно) существа тупо бросаются под огонь роботизированных пулемётных турелей. Чтобы осознать тщетность атаки выбранным путём, Чужим требуется получить тысячу пуль (в каждом из двух коридоров), по пятьсот от каждой турели. Штурм получается сродни атакам советской пехоты на фашистские позиции – с неоправданно высокими потерями. (Кстати, управляются турели с помощью неких небольших ноутбуков с плоскими мониторами - не иначе китайцы подсуетились и прогресс случился-таки за те 57 лет, что Рипли проспала в анабиозе).

3

После первой части, где противник, повторюсь, на протяжении фильма был всего ОДИН, такое количество бесславно погибших монстров вызывает у истинных ценителей первой части не просто разочарование, а самый настоящий шок. И сцена в лазарете, когда Рипли голыми руками отбивается от маленького ксеноморфа-фейсхаггера тоже несколько удивляет: в первой части такой малыш поставил всех на уши, а его прямой потомок сожрал практически весь экипаж.

Вообще, интересен взгляд на вторую часть в аспекте «Матка Чужих против Матки Человеческой» (не только я, наверное, обратил внимание, что Рипли, не приходясь матерью никому из участников событий, выступает, тем не менее, не просто настоящим лидером, вождём, заботящимся о своих подопечных, а своеобразным представителем человечества). Дерзкий рейд Рипли в логово монстров, уничтожение кладки и вызволение из плена девочки Ньют является апофеозом этого противостояния Маток двух видов. (Кстати, можно смело говорить о том, что Рипли мстит Чужим за то, что по их вине её собственная дочь прожила всю жизнь, не зная собственной матери). Ну, а финальная битва «один на один» на звездолёте - это яркая и зрелищная кульминация.

4

Несколько интересных моментов:

«Спасательной команды ждать 17 дней», сообщают нам, после того как разбивается посадочный катер. Интересно. Спасательная команда должна, очевидно, проделать такой же путь, как и сам «Сулако». Зачем тогда морпехам нужно было ложиться спасть в анабиоз на такой короткий срок? С учётом того, что сеанс связи с Землёй занимает примерно две недели (об этом упоминают колонисты в самом начале фильма), можно предположить, что корабль двигается с релятивистской скоростью (т.е. субъективное время, вполне возможно, будет ещё меньше – хотя при пробуждении морпехи говорят, что пролежали бревном три недели).
Ну, а наша умница Рипли вообще умудрилась проделать этот же путь за 57 лет. Видимо, летела зигзагами.

Во второй части безымянная «Компания» из «Чужого» становится Weyland-Utani (в первой части местами можно разглядеть символику Weylan-Yutani, но вслух название компании не произносится).

Элитные космические морпехи выглядят в большинстве своём  заносчивыми задротами (правда, есть исключения – сержант Эйпон, капрал Хикс, рядовая Васкез), а командир… просто нет слов… для первого возможного официального столкновения землян с враждебными инопланетными монстрами старшим офицером назначен молоденький лейтенант Горман, у которого спуск на планету с монстрами… второй реальный спуск в жизни.

5

Оружие спецвойск смотрится, конечно, круто. Но не могу представить, чтобы хоть один спецназовец в здравом уме, будь он хоть из самого светлого будущего, идёт на зачистку здания с воистину стомегатонным пулемётом длиной полтора метра. Как, скажите на милость, маневрировать с такой «пушкой» в тесных коридорах и на крутых лестницах? Да и зачем нужен такой ствол, когда ни о какой прицельной стрельбе на большие расстояния и речи быть не может, поскольку стрельба из этого оружия ведётся «от бедра».

6

К вопросу о лейтенантстве Рипли: на данный момент наиболее логичной выглядит версия о присвоении нашей героине звания изнасиловавшим её (в начале третьей части) ксеноморфом. Именно после этого на трусах и появился соответствующий штамп. Никакое «восстановление в звании» уоррант-офицера (офицера по безопасности, или третьего офицера, как её называют в дубляже), обещанное перед отправкой на LV-426, не объясняет изменения в звании (повышения до лейтенанта).

Некоторые размышления по теме:
По причине недостаточного финансирования из сценария первой части была вырезана значительная часть, рассказывающая о происхождении Чужих (и инопланетного корабля с телом пришельца - съёмочная группа называла его Жокеем). К сожалению, мы так и не узнали, был ли планетоид LV-426 родиной Чужих или же их занёс на неё потерпевший крушение корабль Жокея (возможны разные варианты, только вот теперь все они будут от лукавого, а не от создателей). Вообще, было бы интересно узнать побольше об эволюции Чужих на родной планете. Какой была эта эволюция? Насколько враждебной была атмосфера планеты? Какие существа соперничали с Чужими в процессе их эволюции? Что привело к такому своеобразному способу размножения? Как стало возможным столь простое «скрещивание» с абсолютно чужеродными организмами и заимствование у них новых форм? Создатели пятой части, если таковые найдутся когда-нибудь, могли бы раскрыть эти темы, организовав визит на родину монстров. Какой она окажется? Доминируют ли Чужие среди видов своей родной планеты (страшно представить, как могли бы выглядеть более успешные виды)? Не достигли ли Чужие некоторого уровня цивилизованности, или так и остаются сообразительными монструозными насекомыми? Есть ли там города (представьте себе семейство Чужих, прогуливающихся в выходной день по парку)? Или же на планете царит всеобщих хаос, «война всех против всех»? Каким будет контакт двух совершенно чуждых друг другу рас (Чужих и Людей)? Возможен ли хоть какой-то диалог или же слепая ярость и бескомпромиссное взаимное истребление – единственная перспектива? А если так, то не могли бы высокоразвитые земляне вырастить новый вид Чужих (несколько очеловеченных потомков Чужих и Рипли! – вот был бы ход, а?!), который стал бы сражаться на стороне людей во Вселенской битве с ксеноморфами (и… возможно, предать людей в решающий момент ради каких-то собственных интересов). А может, планета окажется вымершей (полностью, или почти полностью), поскольку Чужие бесславно погибли в войне с конкурирующими видами, или населённой этими самыми другими видами? А может, Чужих истребили биомеханоиды Жокеи? Сколько вариантов «навскидку»! А если обдумать их, провести «мозговой штурм»? В настоящее время необходимость в даже самых сложных спецэффектах (какие наверняка потребуются, если качественно воссоздавать планету Чужих) уже не может являться ограничивающим фактором. Сигурни Уивер в кадре не была бы лишней, но присутствие её вряд ли жизненно необходимо фильму (куда важнее команда талантливых креативных профессионалов – сценаристы, режиссёр, продюсеры), и если с ней не договорятся насчёт гонорара, беды не случится - необходимым элементом мира Чужих Рипли всё-таки не является (в качестве знака уважения можно было бы повесить на грудь новым главперсам Орден уоррант-офицера Рипли или выразить респект каким-нибудь схожим образом).
Странно, что в эпоху, когда экранизируется буквально всё вплоть до руководств к эксплуатации и этикеток, такая благодатная почва остаётся совершенно нераспаханной. Мне кажется, это тот случай, когда качественная и стильная работа неизбежно сопровождалась бы коммерческим успехом.

Не хочется в обзоре фильма-шедевра упоминать его жалкое подобие, но замечу всё-таки, что в ЧпХ показан создатель корпорации Weyland-Utani Чарльз Бишоп Вейланд… удивительно похожий на постаревшего киборга Бишопа. Видимо, создатели ЧпХ имели в виду, что внешность основателя корпорации была в последствие выбрана в качестве внешности для серийной модели киборга. Между тем, авторы ЧпХ упускают из виду, что в конце третьей части фильма нам демонстрируют человека с внешностью Бишопа – создателя андроидов. (И, значит, именно его внешность выбрана в качестве внешности для роботов).

По традиции, ляпы:

Не только мной замеченные ляпы с постоянными прыжками во времени. Время миссии чётко фиксируется индивидуальной аппаратурой морпехов и выдаётся на командный дисплей, где задрот-лейтенант может следить за состоянием всех членов команды. Так вот, привожу несколько последовательно сделанных скринов, отражающих ситуацию (на самом деле, этих самых прыжков во времени больше, и любой внимательный зритель сам в состоянии отметить их):

7 8

9 10

Кстати, раз уж речь зашла о ляпах, то абсолютно ясно, что королева Чужих определённо и совершенно точно никак не могла отложить то самое злополучное яйцо, с открытия которого начинается третья часть. Во-первых, у неё просто не было времени, т.к. нам показывают момент её появления на корабле (королева подло протыкает Бишопа сзади своим острым, как гарпун, хвостом, и покидает нишу для одной из убирающихся посадочных опор космического челнока), и после этого она присутствует в кадре практически постоянно до тех пор, пока Рипли не сбрасывает её в открытый космос (повторяя тем самым концовку первой части), во-вторых, для кладки яиц нужен весьма немаленький яйцевод, который монстр отбросил перед тем, как начал преследовать спалившую её кладку Рипли, и который, в силу его очень немалых размеров, вырастить в сжатые сроки совершенно невозможно. Таким образом, выходит, что вся третья часть построена на абсолютно невозможном допущении, что Матка успела-таки отложить яйцо.
Вообще, неприятно это как-то: в конце второй части так всё красиво – Ньют называет Рипли мамой, бросаясь к ней в объятья (и мы понимаем, что девочка, у которой с недавних пор нет больше биологической мамы, идеально подходит в дочки нашей любимой Эллен, в свою очередь недавно узнавшей о смерти дочери). А третью часть начинают с того, что все предыдущие успехи героев безбожно усирают - скоропалительно приканчивают бедную девочку (и остальных «ненужных» персонажей). Непорядок.

Ещё один интересный нюанс: в момент выброса королевы в космос ступня Рипли выдерживает не только вес крупного монстра, но и вес погрузчика, лежащего на теле королевы – и суммарный вес их должен быть просто огромен (даже с учётом того, что действие происходит уже в космосе, при предполагаемом отсутствии гравитации (правда, внутри корабля хоть какая-то гравитация присутствует, раз никто не летает), т.к. при разгерметизации поток устремившегося наружу воздуха должен создавать весьма серьёзную нагрузку).

11

Просто несколько скринов:

Рипмобиль:

12

Пример истинного самообладания продемонстрировал капрал Хикс, заснувший при спуске на планету LV-426:

13

Монстр за спиной:

14

Экипированная Рипли выглядит очень грозно:

15

Рипли заплутала в чужих яйцах:

16

Яйца горят огнём:

17

Маленький подарок любителям подрочить на Рипли:

18

А сами суровые космические морпехи дрочат на весьма скромные чёрно-белые фотки (внизу справа на фотке виден кулак морпеха, смазанный быстрым движением):

19

______________________________________________________________________
____
Интересные ссылки по теме:

Сюжет, справочная инфа и подробности съёмок фильма тут:
http://www.alien-memorial.com/aliens.htm

Материал из Википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Чужие_(фильм)

Любительские мини-обзоры:
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/406/

Неплохой обзор квадрологии:
http://barros.rusf.ru/article048.html

Рецензия:
http://www.cult-cinema.ru/reviews/a/aliens/

Новость по теме:
http://www.kinopoisk.ru/level/2/news/758166/

Справочная информация:
год            1986 (свежачок, ёпта)
страна            СШП и их ближайший жополиз (Великобритания)
слоган    «There are some places in the universe you don't go alone» (в вольном переводе: в какие бы ебеня тебя не послали, сцука, один ты туда точно не пойдёшь, поскольку с тобой наверняка пойдёт кто-то, кого послали туда же)
режиссер            вах, какой кросавчег - Джеймс Кэмерон
сценарий            всэ уважаемые генацвале - Дэн О`Бэннон, Рональд Шусетт, Джеймс Кэмерон, ...
продюсер            ну, тожэ такые, панимаэщь, нэ бэзызвэстные - Гордон Кэрролл, Дэвид Гилер, Уолтер Хилл, ...
оператор            а, так чуваг кокойта с камерой - Адриан Биддл
композитор        Джеймс Хорнер, Джерри Голдсмит
в главной роли    наше фсио
жанр            классека, хуле
бюджет            довольно скромные $18 500 000 (по слухам, компания не хило сэкономила - проект оценивался в $35 млн)
сборы в США        висьма нихуёвые по тем временам $85 160 248 (вторая часть собрала больше всех других частей)
сборы в мире        $45 900 000
премьера (мир)    18 июля 1986 (все, кого штырит, глючит, колбасит и не отпускает – беспесды, спешите видеть)
рейтинг MPAA        главнае не уссацца и не усрацца
время            154 мин чистого удовольствия

Ссылки на все части квадрологии в обзоре первого фильма.

На этом откланиваюсь. И вас заебал, и сам заебался.
Искренне ваш,
Уникальный, блять, Факер.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/movie/89716.html