Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Урюк :: Фантомас снимает маску
Комедия.
Россия, 2007
Постановка: А.Кагадеев, Н. Копейкин
Сценарий: А. Кагадеев
Музыка: Н. Гусев
В главных ролях: И.Н. Турист, А. Ливер, Н. Копейкин



Если хочешь меня обосрать, набери в рот говна и плюйся! (с) «Учительница – заболела».



Лично для меня писать рецензии на продукцию Неформального Объединения Молодежи- занятие неблагодарное. Напишешь в стиле Татьяны Москвиной, и перестанут пускать на перфомансы этого самобытного коллектива, прочно обосновавшегося на левом крыле нашего воробьиного андеграунда. А то и свои же загрызут.
В данном же случае ситуация более чем благоприятная. Фильм категорически не понравился «тру-номоидам» и вполне понравился мне. Хотя конечно возгласы типа «Тягомотина! Хуже даже «Белорусской были!» настораживали меня, если не сказать большего, потому что более редкостную чушь, чем предыдущее творение коллектива и в самом деле тяжело представить. Но все обошлось. Посмотрел, не разочаровался.

Фильм снят в гротесковой манере, так удачно эксплуатируемой Объединением в последнее время. Возгласы: «А не затянулось ли оно?», - категорически не приемлю. А единственный натяг я почувствовал в заключительной сцене погони. Все эти великолепные раритетные автомобили, гонки на катерах в Ницце и полеты на самолетах над Парижем, как мне показалось, настолько вскружили авторам головы, что по идее, должны были логично закончиться документальными съемками старта космического корабля на космодроме Байконур. Но и тут обошлось.



Комиссар Жюв в исполнении фронтмэна рок - коллектива Ивана Турист, так и не поймав Фантомаса, выходит на пенсию. В очередной свой поход на почту за деньгами комиссар обнаруживает нулевой баланс. Конечно же, все это проделки злого гения, басом которого предсказуемо добротно хохочет А.Ливер. Тут наравне с правдоподобной игрой И.Турист в Луи де Фюнеса надо отметить блестящую режиссерскую находку -посадить комиссара на мопед, до этого даже отец-основатель Андрэ Юнебель не додумался. Браво!



Комиссар Жюв находит своего бывшего напарника инспектора Бертрана, (Николай Копейкин) отдыхающего с семьей на фоне Лазурного берега.  Именно на фоне.
Сцена расстрела семьи инспектора сообщниками Фантомаса была снята так реалистично, что сразу вспомнился жуткий эпизод с трупом в воде в одном из первых фильмов НОМ «Жбан Дурака». Кровь стыла в жилах. Правда.

Вообще Копейкин показал себя очень неплохо. Великолепно смотрелся наравне с Иваном Турист, и даже слегка потеснил в картинке харизматичного Александра Авермановича Ливера. Что, как ни странно, пошло фильму на пользу. Чего только стоит скетч Копейкина- Бертрана с мертвым поросенком на кухне! А может характерные ходы бывшего вокалиста НОМ уже приелись публике? Не знаю.



Еще раз я поморщился, когда появилась сюжетная линяя про племянника комиссара в исполнении А. Ливера. Посмотрите любой фильм НОМ, тема родственника там всегда широко раскрыта, уж не знаю почему. Исключение,  разве что, составляет полит некорректная комедия «Геополипы», да и там родственников с лихвой восполняют товарищи по партии. Но и избитый сюжетный ход не резал глаз. Раз есть «Жучка», то должна быть и «внучка». Все по- номовски залихватски весело и просто. Фильм вообще радует непритязательным  юмором, выполненным в лучших традициях фильмов про Фантуцио и Жандарма, и вполне может сгодиться для семейного просмотра какой-нибудь брутальной андеграундовой семьей. (Вот сейчас  представил такую «семью» и вздрогнул.)



Единственно, в чем я согласен с «тру-номоидами», так это в том  что, увлекшись пестрым антуражем, авторы забыли сакраментальное «Фантомас! В воздухе аэровафля ням ням!», в смысле, если дурачиться, то по – полной, «училка - заболела» - стайл.



Ну и НОМ был бы не НОМ, если бы не на шел и свою изюминку, не обыграл нетрадиционную сексуальную ориентацию «Фантомаса всех времен и народов» -великолепного Жана Маре. Можно смело сказать, фильм НОМ снял- таки маску со злыдня, раскрыл последний порок Фантомаса и лаконично поставил точку этим вполне приемлемым кавером на кино-эпопею или «заключительной серией», как хотите. Требуйте в магазинах города! Приятного вам просмотра!

(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/movie/84189.html