Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Вексель :: Вуди Аллен «Мечта Кассандры» или: убить? – легко!
Честно говоря, был немного удивлен, уважаемые камрады, аншлагом на вечернем сеансе обозреваемой фильмы в одном из московских кинотеатров. Может, полный зал собрался потому, что наши ограниченные прокатчики поставили новое творение Мэтра в «ограниченный прокат», а может, просто из-за того, что добрую четверть небольшого зала занимал маэстро Александр Градский со свитой.

    «Мечта Кассандры», как говаривал Вуди, – третий фильм его «лондонской трилогии», первые два – «Матч Пойнт» и «Сенсация». Сразу замечу, что недавней музы Аллена – Скарлет Йоханссон, - в фильме не наблюдалось, сам аффтар (видимо поэтому) тоже не счел необходимым появиться в кадре. И вообще, тетки в этой киношке какие-то второразрядные, да и роли у них больше подсобные, а весь сюжет крутится вокруг Колина Фаррелла, Эвана МакГрегора  (эти двое британских распиздяев играют родных братьев), и старины Тома Уилкинсона, изображающего их богатенького дядю.

1

    Эх, полюбил аффтар на старости лет психологические детективы… Обычная лондонская семейка – папа держит какой-то убогий ресторанчик, от которого одни убытки, один сынок (МакГрегор) пытается ему помогать, а сам грезит о вложении мифических средств в «отель в Калифорнии»(!), да еще и влюбляется в актриску, о которой ее же батя говорит, что «она хороша, но дорога в эксплуатации». Второй пацанчик (Фаррелл) крутит гайки, ремонтируя тачки в чьем-то гараже, а на досуге по-крупному играет – в покер, на собачьих бегах… И так доигрывается, что просирает (в долг, ессно) 90 килофунтов. Вилы, короче, причем – обоим. Одна надежда на единственного богатея в семье – дядю (Уилкинсон), живущего в пендосии, но основной доход имеющий с «сети клиник пластической хирургии в Китае» (Вуди жжот!).  Дядюшка появляется в Лондоне очень вовремя, проблемами братцев проникается, бабосов готов отвалить, только братишки должны и ему подсобить кой-в-чем – «устранить» дядиного бывшего манагера, собирающегося «выступить на комиссии при расследовании бизнеса» сабжа, какое выступление дядек оценивает для себя как пожизненное без права досрочного освобождения.

2
   
Ну и начинаются у молодых опездолов психицкие страдания, причем один из них решает вопрос – «Как я могу убить? Это ж низззя!», а второй «А как убить, чтобы не запачкаться, - в обоих смыслах, - и не попасться, и кровью да мозгами не измазаться».

    И представьте себе, уважаемые камрады, все это действо захватывает. А втыкая сцену, в которой два вусмерть напуганных долбойоба крадутся за предполагаемой жертвой по вечерним лондонским улочкам (длится это долго, и музыка классно подобрана), чувствуешь себя как перед пробитием игроком твоей команды решающего пенальти в послематчевой серии финала… Ну, давай, не подведи, ну же, ну…..

    В общем, у аффтара получился мастерски сделанный психологический детектив. Мое личное мнение – по сравнению с несколько слащавым «Матч пойнтом» и излишне гламурной «Сенсацией», этот – лучший из «лондонской трилогии».

3

4

5

    …на выходе из зала небрежно одетый и изрядно помятый Градский возглашал «Хочу в испанский ресторан! Хочу хамон!», а один из его лощеных прихвостней, явно не страдающий муками творчества, тихо выговаривал более молодому – «Нельзя так громко говорить по телефону с человеком, у которого так много денег!».
    Хороший совет.
   
Ваш Вексель.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/movie/81521.html