Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

36 тонн просроченного зефира :: Черная книга
1

Название: Черная книга
Оригинальное название: Zwartboek 
Режиссер: Пол Верховен
В ролях: Кэрис Ван Хаутен, Том Хоффман, Халина Риин, Себастьян Кох и др.
Жанр: Драма, Триллер 
Производство: FU Works / AMF (Нидерланды – Великобритания - Германия, 2006)
Год выхода: 2006

Заебало, если честно, обозревать говнофильмы. Хочется расслабится душой и написать про кино хорошее, кино с большой буквы.

    Шедевр Пола Верховена был приятным сюрпризом в последней порции фильмов, которые мне пришлось лицезреть. Отличная идея, отличная реализация, великолепная игра актеров и неожиданная сюжетная линия, и, как следствие, признание на многих кинофестивалях.

    Сюжет разворачивается в Нидерландах, в самом конце Второй Мировой. Среди оккупационной немецкой администрации наблюдается раскол. Многие, понимая близость Конца, спешат подумать о будущем, наладить отношения с местным Сопротивлением. Другие – ужесточают меры, по отношению к населению, ибо грехи их уже не искупить и таким образом они хотят остаться в памяти голландцев, хоть и в образе кровавых палачей – но остаться.

    Еврейская девушка Рахиль скрывается в голландской семье от СС. Житие ее не сладкое, ибо приютившие ее фермеры и сами немножечко антисемиты. Трагическая случайность толкает Рахиль на встречу Судьбе. Потеряв убежище, она вынуждена бежать. Но злой рок и тут преследует ее. Прямо на глазах девушки гибнут ее родители, а сама она чудом остается жива. Что будет дальше, какие сюрпризы и курьезы приготовлены Рахиль провидением – рассказывать не буду. Ибо это надо смотреть. Скажу только одно, сюжет настолько многогранен, увлекателен и захватывающ, что скучать на протяжении всего фильма не придется.

    Хочется отдать должное авторскому коллективу кинокартины за внимание к мелочам. Самый яркий тому пример, как Рахиль обесцвечивает лобковые волосы, перед свиданием. Но это так – для падонкаф, а в остальном поражает глубокое знание матчасти и ответственное отношение к работе над фильмом.

    Краеугольный камень сюжета – радикализм. Радикализм немцев по отношению к покоренной стране, сменяется радикализмом местного населения, которое, после прихода союзников, спешит «вздернуть на рее» всех, кто хоть краем уха был замечен в сотрудничестве с оккупантами. При этом полевые суды Линча ведутся без какого либо намека на правосудие, что порождает новую волну резни, вместо торжества справедливости. Вытекающую из этого основную идею фильма, которую я для себя сформулировал так - «Враг моего врага не всегда мне друг», авторам удалось передать доходчиво и внятно.
    После таких кинокартин, как: «Гитлер. Восстание зла» и «Аминь», где зверства нацистов по отношению к евреям возведены в ранг чуть ли не единственного и самого большого греха Гитлера, фильм смотреть неожиданно приятно. Хоть здесь базисом и является история еврейской девушки, но раскрывается и тема страданий голландцев под игом наци.

    В общем, рекомендую посмотреть этот фильм всем. А если обзор не убедил – простите, про хорошее кино трудно написать хороший обзор. Обосрать – всегда легче.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/movie/80742.html