Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Gloza_und_Ushi :: Paris, je‘taime
Всем камрадам, здравствовать желаю!

    Давно-давно ничего не писал в данную рубрику по простой причине – не видел ничего достойного не только внимания, но и какйо-либо оценки, размышления, обсуждения. Наконец-то увидел фильм, мыслями о котором считаю возможным поделиться. Более того, порекомендовать к просмотру.
Итак речь пойдет о впечатлениях, мыслях и чувствах, кои были вызваны просмотром фильма, название которого указано в заголовке. «Где перевод названия, бля?», - предвижу негодующие вопли. Ан нетути. И не будет. Посему, тем, кто ждал перевода, дальше можно не читать.

1

А что ж так по-снобистски сурово? Так смотрелось в оригинале на французском и английском. Правда, были русские субтитры, которые в случае с французским иногда помогали.
Итак, что представляет собой этот совершенно необычный кинофильм? Или кинопроект? Да, можно назвать это и так, поскольку у данного фильма – аж минимум 18 режиссеров. Да, именно так – по числу новелл, из которых состоит фильм.

Перечислять все и всех – нет смысла, да и особого желания тоже. Есть среди них Том Тыквер, Уэс Крейвен, Итан и Джоел Коэн, Александер Пэйн, а есть масса не особо известных в наших Палестинах. С актерами проще: навскидку – Стив Бушеми, Джина Роуландс, Уильям Дефо, Элайджа Вуд, Жерар Депардье, Фанни Ардан, Ник Нолти, Бен Газарра, Боб Хоскинс, Натали Портман и многие-многие другие. Далеко не все широко известны. Хотя, опять таки – у нас.

Столько режиссеров, масса актеров, разная музыка, разные сюжеты. Что же объединяет эти маленькие зарисовки в единый фильм, который смотрится на одном дыхании? Ответ на этот вопрос очень прост: любовь. Любовь к Парижу, как городу любви. Любовь между мужчинами и женщинами. Любовь к детям. Просто любовь во всех возможных ее проявлениях, за исключением откровенного «ахтунга», конечно.
В восемнадцати разных эпизодах показано разное видение различных ситуаций и моментов, присущих очень многим романам, основанным на нормальных, естественных и самых лучших человеческих чувствах. Здесь есть знакомства, расставания, разводы и встречи. Есть многолетние отношения и случайные встречи, у которых нет, и не будет, потому что не может быть продолжения. Есть разочарования и радости, моменты, которые могут в одночасье изменить или разорвать отношения. Есть просто любовь к детям, своим и чужим.
Вернемся от эмоций к описанию того, что происходит на экране почти два часа подряд.

Как уже говорилось, всего новелл – восемнадцать, но где-то на четвертой-пятой теряешь счет сюжетам. Коротенькие зарисовки никак не связаны между собой ни героями, ни ритмом, ни сколько-нибудь стройным общим смыслом повествования. Общего сюжета нет. Это странно, поскольку столь разноплановые суперкороткометражки должны были бы утомлять, но этого не происходит. Поскольку все сюжеты объединяет единое место действия – Париж. И пусть по жанрам сюжеты очень разные, по форме – и того более, но все они, даже самые грустные, объединяет внутренне ощущение надежды и веры в любовь. Ах да! Еще – оптимизм, тончайший юмор и уверенность в благополучном исходе.

Фильм по форме несколько напоминает шедевр Джима Джармуша под названием «Кофе и сигареты» - это из недавних. Вообще, данный прием отнюдь не нов, но этот фильм – ярчайшее доказательство того, что такая форма подачи художественного материала отнюдь не исчерпала своих возможностей. В отличие от «Кофе и сигарет», режиссеры очень разные по стилям работы, по жанрам и манере подачи материала.
Во время просмотра иногда возникало ощущение, что это – нарезка лучших из лучших рекламных роликов «Пожирателей рекламы». Правда, к чести создателей фильма надо сказать, что самыми высокими художественными средствами рекламируют любовь. И, конечно же – Париж.

Так что же это за фильм?
Фильм – гимн лучшему из человеческих чувств – любви.
И лучшему из городов, городу любви – Парижу.
Всем, у кого эти слова вызывают нормальный отклик в душе, всем, кому посреди уже надоевшей зимы хочется тепла и весны - всем в кино.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/movie/66695.html