Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

ula :: Я, робот
кино называется "Я, робот". зачем там запятая, мы так и не поняли, а вот с самим фильмом всё более или менее понятно. повествование о жизни людей в городе чикаго образца 2035 года, до которого вполне есть шанс дожить и у нас. ясное дело, прогресс, ясное дело, кругом роботы - новые помощники в жизни простых мерикосов. вот в принципе о том и фильм. карел чапек придумал роботов, а азимов добавил к ним три закона ботовской термодинамики. и термы и динамики в фильме хоть отбавляй.

уилл смит - полицейский спун, - распутывает таинственную смерть главного идеолога непомерно разбогатевшей корпорации USR ланнинга, который дорог ему тем, что однажды подлечил ему потерянную руку. в результате своих простых по сути следственных экспериментов он обнаруживает последствия других экспериментов - тех самых, что вёл погибший доктор ланнинг, с "психикой" и "душой" роботов. в этом нелёгком деле ему помогает немного престарелая тётка из USR, которой погибший был дорог по непонятным причинам, и активно мешает робертс, глава компании (этакий билл гейтс будущего) и, конечно, - роботы!

весь прикол сюжета в том, что спун - апологет 2000-х годов с его ручным автомобильным управлением (ну, конечно, рестайлинговый ауди тт и моцик - как, бензин??? он же взрывоопасен!!!), сиди-проигрывателем с обычным дистанционным управлением (JVC) и резиновыми кедами (неизвестной в россии марки), и как следствие не доверяющий роботам ни на грош, постоянно ожидающий от них измены, и, разумеется, получающий их в достаточном, чтобы сто раз умереть, количестве.

а роботов в жизни того времени просто как китайцев - от здоровенных демолишн-бульдозеров, уничтожающих дома, до вполне приятных внешне нс-4, которых USR решила бесплатно заменить населению на нс-5. иногда глядя на людей, которые меня окружают, подумаваешь о необходимости апгрейда биоса - вот только им или себе? как тонко заметил серёга шнуров в своём последнем творении - я и ты мы роботы, роботы-ебоботы.

что понравилось. несмотря на избитость киборговой тематики, герой уилла смита (девки, он реально в форме, подкачанный, крупным планом и всё такое, только песен не поёт), поставлен в более комфортные условия по сравнению, скажем, с робокопами, терминаторами и прочими нео.

роботы все на одно лицо, с вразумительным креплением техномышц, расположением разноцветных глаз - одним словом, созданы по образу и подобию человека, говорят по-русски (фильм хотя и на английском языке в оригинале, но детектив спун лихо отвешивает фразы типа "горбатого могила исправит") и ведут в общем-то себя до определённого момента по-человечески: сумки стремглав носят, кашу манную варят, за детьми ухаживают и выполняют прочую женскую работу.

когда же начинается расколбас в стиле техно (му-жик-вжик-вжик, му-жик-вжик-вжик, ту-пой-как дрова, ту-пой как дрова (с) псой короленко), то правила игры также просты и понятны - как героям, так и нам простым зрителям. не то что в какой-нибудь матрице или терминаторе, где хуй пойми, чем вообще можно зачмоктать последнюю модель симбиоза электроутюга "бош" с ртутноподобным вооружением "чёрной акулы" и в течение трёх серий врубаться, с чего пошла есть быть на руси матрица и чем сердце успокоиться. тут всё по-другому и что самое важное - по-честному.

боты хоть и обладают силищей поболе человеческой, но если слегка подкачаться, то можно и башку ему свернуть и кадык выдернуть, и машиной переехать, не говоря уж о такой проверенной штуке как шотган - бошки отлетают на раз. главная же компьютерная свиноматка реально может погибнуть в результате инъекции в неё дозы микроскопических роботов - нанитов, они враз наваливаются на неё через фидеры и вытрахивают ей мозг в позитронную труху.

остаётся добавить, что на предельно чистый и ясный сюжет нанизано мясо завораживающих погонь, отличных драк и пальбищ в урбанистических интерьерах, а по жилам пущена кровь действительно смешных (с учётом жанра, разумеется) шуток без всяких отрыжечно-пукающих пошлостей. актёров немного - оно и понятно, роботы и есть роботы (хотя интересно, может быть всю это металлическую массовку играет бесчисленное племя реальных актёров?), и уилл смит однозначно обаяшка.

фильм, наверное, несколько огорчит жителей и любителей чикаго, поскольку похерил озеро мичиган в угоду сюжету. меня же навёл на мысли о том, что в нынешнем кино катастрофически мало красивых женщин - где они все? актёров сипматичных (жена со мной согласна) - пруд пруди, а красоток нет. так что кино это даже и думать заставляет. поэтому прочь сомненья - всем фтыкать!

(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/movie/36174.html