Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Denk :: Фильм "Возвращение". 2003
Режиссёр- Андрей Звягинцев.

Фильм посмотрел примерно месяц назад. В Российских кинотеатрах должен сейчас идти. На каннском фестивале фильм выиграл 2 золотых льва.
"Возвращение"- режиссёрский дебют Андрея Звягинцева. Сюжет оригинален- два брата едут в поход со своим батей, которого они не видели 12 лет. Они о нём ничего не знают, а он им ничего не рассказывает. Впечатление сложилось, что отец решил наверстать упущенное и провести для детей ускоренный курс молодого бойца. Потому что вся их затянувшаяся поездка переросла в череду испытаний на стойкость.
В этом смысле батя, конечно, переигрывает. Но тут дело в другом. В конце фильма ты понимаешь, что батя- ето символ. На самом деле его не существовало. А нужен он в фильме, чтобы показать отношения двух братьев. Мне эта тема близка ещё и тем, что у меня с братом такая же разница в возрасте, как и у героев фильма. И мы с ним исподволь отстаивали позицию я младшего, а он старшего брата. Ну не отстаивали, конечно, там нехуй отстаивать или спорить на эту тему, кто из братьев кто. А отождествились. Это говорит о том, что образы братьев и сами братские отношения переданы крайне глубоко и правдиво.
Съёмки идут в непонятном городе у моря. Но море однозначно не Чёрное. Природа не южная. У бати на машине номера ленинградские. А по ходу фильма звучит одно лишь конкретное название конкретного населённого пункта- "Бекетово". Кто знает, где это- поделитесь. Очень красивая северная природа. Это когда много хвойных и мало лиственных. Ярко синий цвет неба постоянно сменяется цветом свинцовых туч, из которых моментально начинает хуярить дождь. Красотища, короче. На природе сделан отдельный акцент. И не зря.
Снят фильм- на 10 баллов из 5. Это без преувеличения! Ни на кого из современных российских не похожий стиль. Заставляет задуматься. Причём что интересно- фильм неоднозначный! Отклики о нём идут совершенно разные. Каждый обращает внимание на что-то своё. Имеет несколько пластов понимания и трактовки. Чувствуется, что снят сердцем, а не канонами жанра. Одним словом цепляет. Я после титров еще минут 5 просто смотрел в экран. Думал...
Кто ждёт голливудской сути в российской форме- фильм советую не смотреть. Всем остальным крайне рекомендую!
Что еще понравилось- так это то, как в фильме изображена смерть. Нету никакой картинности, там всё произошло, как происходит в жизни. А в жизни жизнь просто обрывается (самое подходящее слово). Не туда наступил, не успел посмотреть- всё, переход на следующий уровень.
Хорошо, наверное, смотреть в кинотеатре. Но у меня сложилось впечатление, что лучше смотреть дома. Остаться, так сказать, один-на-один с автором.
На конкретный вопрос: стоит ли смотреть?, отвечу однозначно- конечно стоит!

(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/movie/32858.html