Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

изотоп Зефира'36 :: Доктор Сон
1

х/ф “Доктор Сон”
ориг. “Doctor Sleep”
2019 г., США, Великобритания
Режиссёр: Майк Флэнеган
Сценарий: Майк Флэнеган, Стивен Кинг

Среди журналистской братии за Стивеном Кингом прочно закрепился ярлык “мастера/короля ужасов”. Хуй знает, возможно это и так, хотя я читал опровержения этому, апеллирующие к количеству произведений в других жанрах, да и сам не склонен называть то немногое, что читал у Кинга, ужастиками. Вот старина Лавкрафт - это да! В армейке перечитал все доступные произведения Говарда и боялся в полковом сортире ночью без фонарика срать. Ктулхи, Азазоты, гуги, зуги и прочие шогготы - виделись мне в каждом паучке или ползущему по голенищу сапога опарыше. Но я так думаю, что большинству вообще и самому Кингу в частности похую на моё особое, бляць, мнение. Сказано “ужасов”, значит ужасов - тем более список экранизаций произведений Стивена, который доступен в Викепедии, какбэ даже не намекает, а орёт об этом. А мы же тут типа о кине, хоть ресурс и литературный.

Само кино сделано по одноимённому роману помянутого всуе афтора и типа является сиквелом к кубриковскому “Сиянию” 1980-года. Это уже может сказать о том, что если вы не смотрели или не помните про что был тот фильм, то и этот вам может показаться каким-то хуиным и малопонятным. “Сияние”, кроме мемасиков с топором, бабой и дверью, мне запомнилось слабо. Типичный Кубрик, нахуй - камерно, атмосферно, скучно и нудно. Ну только чоткая сцена с проездом посона на трёхколесном велике и аццкие близняшки - как-то запечатлелись. Фсё остальное из того фильма мозг вычеркнул кхуям.
Сюжет кина такой: тот самый мальчик на лисапеде из “Сияния”, которого исполняет Юэн Макгрегор, вырос в алкаша, буяна и любителя паибаццо с норкоманками и зарыгами. А исчо у него в голове завёлся воображаемый лысый негар, который помогает отбиваццо от чудовещных чудовещ из детства. Волею судеб героя заносит в захолустный городок, где он встречает проста каковата пионера-тимуровца и начинает менять жызню к лучшему - подвязывает с синькой, выносит горшки за умирающими пенсионерами в хосписе. И появляются еще друзяффки - кошка, которая чует смерть, и девочка-мулатка, которая тоже ниибацо экстрасенс или белый маг какойты. А в это же время главгероину и друзяффкам (не считая кошки - которая там просто кошка) противостоят злобные энергетические ванпиры, которые вместо кровищи хлещут боль и страдания деток, у которых присутствует некое “сияние”. Стандартно для любых таких кин - идёт борьба бобра с ослом, и всё пляшет от этой печки.

Теперь давайте уж к обсёру, нахуй! А обосрать-то есть чего!

Во-первых: отрезок кины про житие главгероя в качестве санитара хосписа и прихожанина курсов “пизду покрасте, меня зовут %юзернейм%, и я олкоголик”. Это какойты позор! Я не читал произведение Кинга, по которому снято кино, но вангую само название его и фильма какбэ говорит нам, что этот отрезок очень важен. Ведь именно постояльцы хосписа дают герою погремуху “Доктор Сон”. В кине о нём просто вскользь.

Во-вторых: линия с “сияющей” девочкой тоже полна провалов. Хули она искала в чертогах разума главной злодейки? Где эти знания пригодились? Нираскрыто нихуя! Нахуй вообще был отец этой девочки, которого сливают так, будто он какойты муфлон лабрадорский. Бля, афтор кина, йобоно - он же её отец! А ты его, кровинушку, в конце фильма вообще превращаешь в кусок дерьма, о котором и вспомнить как-то в ебло. К слову и мамка там выглядит как деревянный болванчик с тремя репликами в стиле “Аааа! Ыыыы! Я абасралась!”.

В-третьих: линия зла. Ванпиры, которые питаются болью и страданием? Йобоно, у батьки Дэвида Линча в Твин Пиксах этим питались демоны из параллельно-перепендикулярных миров. Линч даже оформил хрючево в особую субстанцию - гармонбозию. Нахуй, извините, в вашем кине тогда “сияние”? Сияние ваше это что - энергия? Может просто люминисценция в зрачках? Мидихлорианы в крови или яйца глистов в кале? Раскройте суть “сияния”, дайте ему физическое воплощение, и пусть ванпиры его сосут до рыготы. Иначе зачем мучить именно “сияющих” детей, как будто другие боли и страдания не испытывают, если их резать и колоть.
В-четвёртых: хронометраж. Вы там ахуели?! Два с половиной часа тянуть кота за яйцы! Два, сцуко, с половиной часа и при этом не раскрыть то, о чем я упоминал выше. Они типа решили “а давайте как Кубрик ебанем, сиквел жэ”!

Есть, камрады, ещё и в-пятых, и в-шестых, и и в-двадцатьвторых - но я заебусь всё перечислять и вспоминать. Главное я сказал, а теперь давайте о хорошем.

Линию злого зла я обосрал, но подбор актеров в злодейский пулл и их игра - для меня вне нареканий. Афтары кина уделили внимание только некоторым из них: Роуз-В-Шляпе (исполняет няшная Ребекка Фергюсон - мимими, кавай-раскавай), Ворону, Гремучке, Дедуле Флику. Остальные члены ОПГ “Узел Верных” минимально чота играют, а в основном статисты. Но даже эти минимальные движения не главных злодеев в кадре кладутся на повествование хорошо. Я бы даже сказал, злодеи тут более симпатичны, как герои, именно потому, что они выглядят живыми, а не резиновыми дилдами с нераскрытым типажом и мотивами. Кстати, Дедулю Флика исполняет Карел Стрёйкен - а цэ Великан из Твин Пикс, и я не зря к этому сериалу отсылал!

Моё резюме таково: если вы не фанат Кинга, его одноимённого с фильмом произведения или кого-то из творческого коллектива - нахуй оно всралось 2,5 часа жизни проебать на эту хуйню!

Возможно даже само произведения Кинга сраное гавно - я не читал; возможно нехуй было пейсателя совать в режиссёрское кресло - я не знаю; возможно ножницы постпродакшена были в руках слепого глухонемого шизофреника - да, такое в истории кино бывало. Да и мне пахую ваще, йобоно. Я сел смотреть кино, и мне похуй на богатый внутренний мир афторов, историю, отсылки, тени-полутени, кеды-полкеды. Кено гавно - идите нахуй, пожалуйста!

Лично я, ожидая премьеры “Дюны” от Вильнёва, просто решил глянуть на игру Ребекки Фергюсон в каком-то свежем и известном фильме. И я остался доволен - персонаж Ребекки тянул на себе 80% той годноты, что в обозреваемо кине была. Буду надеяться, что и леди Джессику она раскроет як мае быць. Остальным же, традиционно, посоветую: если вы хотите проебать время - канал Староверова на йотубе! Где конкретно искать ссылки на Евгена в позапрошлом обзоре - читайте в прошлом обзоре.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/movie/141134.html