Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Удав :: Вампиры средней полосы (2021) - тот случай, когда слово «вампир» не означает что-то плохое

- Разве это кровь? Это ж химия одна. Что люди нынче едят…
- Ну сорри, что было, то и принес. Да потерпите вы, скоро выходные - белорусы на шоппинг приедут. Тогда и попьете нормальной крови, без ГМО.
- Белорусы - это хорошо. Крахмала многовато, но всё-таки.


Сериал «Вампиры средней полосы» я чуть было не упустил. Странная обложка сериала, да и в целом тема не моя совершенно - не люблю фильмы о кровососах. Особенно после того, как посмотрел первую часть в целом блевотной саги «Сумерки». Вот тогда, собственно, с вампирами я и завязал. Но наши сняли сериал - пальчики оближешь! И да - это был спойлер.

1

В Смоленске живет-поживает очень милая семья вампиров - пять человек (особей, штук - нужное подчеркнуть). Ну как семья - не в человеческом понимании, конечно. Я бы сказал - сообщество вампиров. Коммуна. Семья они в том смысле, что каждый был когда-то инициирован другим членом семьи. Вернее - трое из четырех кровопийцев были инициированы старейшим вампиром, Святославом Вернидубовичем (Юрий Стоянов). И лишь Ольгу Анваровну (Ольга Медынич) инициировал её любовник - Жан Иванович (Артем Ткаченко).

Что это я всё - инициировал да инициировал. Что это вообще значит? Инициация человека вампиром заключается в том, что вампир дает человеку выпить своей крови. И обязательное условие - человек при этом должен быть на гране жизни и смерти. Вот такой нехитрый обряд. А вы думали, как вампиры людей инициируют?

2

Вампирам нужна человеческая кровь, это понятно. А с другой стороны - есть некий Договор, за которым тщательно следят «хранители» во главе с Ириной Витальевной (Татьяна Догилева). Согласно условиям договора - людей убивать нельзя! Цена одной загубленной человеческой души - один вампир, которого казнят хранители.

3

Ну и пробавляются вампиры как могут - где-то у кого-то сольют чуть-чуть «топлива», но в основном всех выручает Жан, работающий доктором в местной больнице.

Младший вампиренок-дебил Женек (Глеб Калюжный) тоже решил помочь с пропитанием, слил в лесу немного крови с трех олухов. А наутро двоих нашли мертвыми, без крови, а третий - в бегах. И вот уже суровые хранители грозят пальчиком - подавайте двух кровососов сюда!

Для расследования убийства из Москвы приехал следователь Иван (Михаил Гаврилов-Третьяков). А напарником к нему поставили местного следователя - Анну (Екатерина Кузнецова). Которая - спойлер - вампир! И нашим вампирам кровь из носу нужно найти убийцу, чтобы Ирина Витальевна понапрасну не загубила двух безвинных упырей.

4

Сериал очень, очень душевный. Никакой там кровищи и мистики - всё спокойно, по-домашнему, уютно (как это в Смоленске умеют) и с изрядной долей хорошего юмора. И если Екатерина Кузнецова отвечает в сериале за красоту, то за юмор - безусловно, Юрий Стоянов. Маэстро просто гениален в этой роли, и смотреть картину можно только ради его игры. Но и в целом - сериал великолепен. Самый большой его плюс - сериал полностью самобытен и не скопирован вольно или невольно с чьей-то «удачной» картины. 

Интересно, что изначально в роли Святослава Вернидубовича снимался Михаил Ефремов.

5

Когда произошла та авария с участием Ефремова, было принято решение переснять сериал с Юрием Стояновым. На мой взгляд - Стоянов как нельзя более органичен в этой роли и играет абсолютно блестяще.

6

Сюжет сериала с первой же серии превращается в увлекательный детектив, за перипетиями которого я следил с большим интересом. Собственно, все линии сюжета - любовные, человеческие, детективные, вампирские и просто комичные - прописаны очень тщательно, с пониманием сути вещей и любовью к зрителю. Что в нашем кинематографе встречается очень нечасто. Команде сценаристов остается только аплодировать.

7

Подводя итог: это очень хороший, светлый сериал, с отличным юмором, прекрасными актерами и увлекательным сюжетом. Мой вердикт - смотреть обязательно и наслаждаться! Юрий Стоянов - лучший! Минусов в сериале нет. Хотя вру, есть один - когда вампир из образа человека превращается в упыря - компьютерная графика явно хромает. Но это такая мелочь, право, что не стоит обращать внимания.

8


Позволю себе опубликовать мнение Ш.Г.Б. - возможно, оно для вас будет даже более интересно, чем мой обзор:


Очень советую. Все составляющие хорошего кино.

Кастинг актеров не вызывает вопросов. Все соответствуют своим персонажам.

Великолепный сценарий с хорошей литературной основой.

Динамично.

Мотивация всех поступков героев убедительна. Характеры прописаны детально,с флешбеками, без ходульности и штампов. Вампиры - живые люди, живущие со своими проблемами, отягощенные потребностями вампиров в крови и сохранении тайны своего существования.

Отсутствуют нестыковки и надуманности.

Достоверность фантастического сюжета, тонко вшитого в реальную жизнь уездного города, переплетаясь с мелкими деталями быта, не вызывает ощущения фанфикшен, наоборот, заставляет поверить в возможность существования вампиров именно в описанной атмосфере старорусского города.

Операторская работа - высокохудожественна, каждый кадр построен с учётом сценарной необходимости.

Режиссёрская работа - верю!

Есть некоторые аллюзии на Лукьяненко с "Дозорами", но это единственное, что можно поставить в минус.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/movie/140720.html