Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Удав :: «Я не шучу» (сериал, 2021) - с этим и не поспоришь

«Когда твоя жизнь похожа на фарс, остается только шутить. Комедия, полная самоиронии и стендапа» (с) сайт Кинопоиск

«Комедия — это очень сложно. В драме ты можешь играть вразнобой, путать ноты — и всё равно драма останется драмой, а может быть, станет даже более трагичной. Но если в комедии ты ошибешься хоть в одной ноте — всё, это уже будет не смешно» (с) Джулианна Мур


Люблю я, признаться, хорошие комедии и хороший стендап. А тут такой подарок обещают на Кинопоиске - сразу два в одном, «и второе, и десерт». Ну как тут не начать смотреть сериал? Вот я и начал.

Это история про комика Елену Новикову как бы на основе ее реальной жизни. Естественно - сериал перемежается вставками из ее выступлений в стендап-шоу. Такой формат уже давно отработан любимчиком публики, блестящим комиком Луи Си Кей (Louis C. K.) в сериале Луи (2015 г). Его, я помню, смотрел просто с восторгом. И сейчас с головой окунулся в отечественную продукцию - что, думаю, может пойти не так?

1

Лена - 49-летняя женщина, живущая в съемной квартире с двумя детьми и собакой. В анамнезе имеются два бывших мужа, один из них - отец старшего сына, а второй - отец младшей дочери. Кредиты, ипотека. И зарабатывает на жизнь Елена стендапом и случайной подработкой. В общем жалко её, несчастная она баба, как совершенно справедливо заметил товарищ Жеглов.

Мало того, что дети одолевают, собака ссытся на пол, мужья ведут себя непредсказуемо, и денег от них не дождешься - ….так, стоп, что я хотел сказать-то… А, вспомнил! Да, мало этого, мало! До кучи бывшая свекровь в гостях чувствует себя прямо как дома и заходит к Елене практически ежедневно. В детском садике, куда ходит дочка, на нашу несчастную наседает целая толпа из воспитателей и инициативных мамаш, которые требуют денег на утренники и художественного стаффа на них же - да что там, одни родительские чаты чего стоят. Ну и прочая жиза, ежедневная и неотвратимая. Причем что что-то может быть и немного утрировано, так сказать - «для красного словца», но я убежден, что именно так или почти так живут многие одинокие женщины, и они легко опознают в Елене самих себя - независимо от их профессии. И это, конечно, большой плюс сериала.

2

А вот теперь о минусах. Сериал мне не понравился. Не «совсем не понравился», а просто - не понравился. Потому что у него есть две проблемы.

Проблема первая, она же самая главная - Елена Новикова плохой стендапер. Я люблю стендап, и в женском стендапе есть очень смешные барышни, которые способны уделать по части шуток многих мужчин-стендаперов. А вот Елена - не смешная сама по себе, у нее нет необходимой мимики, у нее плохие тексты. Наша Лидия Раевская забила бы Елене баки, причем одним мизинцем. Неисповедим путь шоубизнеса и кинематографа.

И Елена не смешная точно не из-за возраста - вспомните хотя бы пожилого Джорджа Карлина и то, как он рвал зал. Ну просто - ей не дано.

Причем Елена не просто плохой стендапер. Судя по тому, что я видел в сериале - она, безусловно, еще и плохой актер. Кто-то мне говорил, что у актера Евгения Цыганова всегда одно и то же выражение лица. Ауууу, посмотрите на Лену! Ровно две эмоции - «лицо нейтральное» и «лицо недовольное». А понятие «комик», которое значительно шире понятия «стендапер» - это вообще не про нее.

3

Вторая проблема - это плохой сценарий. В том смысле что - да, жиза как она есть. Кстати, местами скучная. Единственный вопрос - коль уж написано, что это комедия, где смеяться-то? Над несмешными шутками Елены во время ее выступлений? Или по ходу сериала, где смешного нет вообще? Ну можно же было хоть из мужей-то выжать что-то для посмеяться? Но нет, сплошные «не ходи по дому в трусах».

Если создатели сериала не знали, я подскажу - о судьбе несчастной, затюканной жизнью и детьми женщине уже снят один сериал - «Ольга». Не бог весть что, но там хоть местами было смешно. Папаша, например, с его дебиловатым дружком. Здесь же потуги на смешное есть - но «не выходит каменный цветок». Я люблю поржать над сериалами, но тут смотрел с каменным лицом, не хуже чем у Цыганова.

Нет, вру - единственный смешной момент я видел. В начале первой серии кассирша супермаркета, пробивающая Елене бутылку вина, отлично отыграла лицом. Не в пример самой Елене.

4

Но если это уж точно не комедия, то и на драму сериал не тянет. Мне очень не хочется в третий раз повторять это слово, но это именно жиза, причем местами скучная и вообще не смешная. Вставки стендапа от Елены Новиковой делают этот сериал только хуже. Смотреть или нет - я не советую зря тратить время, но решать вам, потому что на такой контент наверняка найдутся любители. А я не из их числа.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/movie/140573.html