Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Удав :: Дорогие товарищи (2020) - Кончаловский замахнулся на Оскара
Андрон Кончаловский снял фильм о событиях 1962 года в Новочеркасске. Это история о том, как партия в том году приняла решение существенно повысить цены на мясо и масло. За три месяца до повышения цен работникам Новочеркасского электровозостроительного завода снизили расценки за их труд на 10% и одновременно на треть увеличили норму выработки. Рабочие молчать не стали. Стихийный митинг вылился в забастовку, переговоры с руководством города никакого результата не дали, и рабочие вышли на улицы. Начались беспорядки, которые были подавлены армией и КГБ. Позвольте небольшую цитату из Википедии:

Выступление было подавлено силами милиции, армии и КГБ СССР, а вся информация о новочеркасских событиях, в том числе о количестве погибших и раненых, была засекречена. По официальным данным, частично рассекреченным только в конце 1980-х годов, при штурме городского отдела милиции было убито 5 человек, при разгоне демонстрации 17, ещё 70 человек получили тяжёлые огнестрельные ранения. Позже вечером 2 июня было убито ещё 2 человека.

На суде, состоявшемся в Новочеркасске 13–20 августа 1962 года, семерым из «зачинщиков» забастовки были вынесены смертные приговоры, и они были расстреляны, 103 человека получили сроки от 2 до 15 лет лишения свободы.
(c)

1

Главная героиня - работница парткома Людмила (Юлия Высоцкая). Она боготворит Сталина, часто говорит заезженными партийными штампами и предлагает расстрелять бастующих рабочих. Но вот расстрел толпы происходит наяву, а где-то в толпе, среди рабочих  - дочка Людмилы. И ее никак не найти - домой не приходит, у подруг не появлялась, в морге и больнице ее тоже нет. Людмила ураганом мечется по городу, пытаясь отыскать дочь - и мы видим, как броня партработника с нее понемногу спадает и на свет появляется простая несчастная женщина. Не понимаю почему, но Кончаловский не дал завершиться этому перерождению, и до конца фильма так и не понятно - по какую же сторону баррикад в результате оказалась Людмила.

2

Технически фильм снят отлично - черно-белое кино (хоть и цифровое), картинка 4:3 только добавляют атмосферности. Но что-то тут не так. Попробуем разобраться.

Итак, Андрон выписал свою героиню Людмилу четко, ясно и со вкусом. На мой взгляд, немного странновато, когда мать, которая едет искать могилу своей дочери, распевает донельзя патриотический «Весенний марш» из кинофильма «Весна», но спишем это на состояние аффекта. С Людмилой в фильме все понятно - вот она твердый партработник, получающий партпаек, вот она строгая мать, которая почему-то не способна объяснить юной дочери, что с рабочими выходить на митинг банально опасно, на улицах - солдаты, и у них в руках оружие. Вот она внезапно в запертом туалете бросается к распахнутому окну и молится Богу о том, чтобы ее дочь осталась жива. А вот она пытается вырыть из могилы голыми руками труп девочки, похожий по описанию на ее дочь. Что не отнимешь у Юлии Высоцкой - свою работу она делает максимально честно и старательно (еще бы, при таком-то муже).

3

Основная масса партработников представлена какими-то казенными идиотами, не способными самостоятельно принять ни единого решения. Например, начальник Людмилы, по совместительству ее любовник, сразу после секса наизусть цитирует ей решения ЦК, и она его внимательно слушает. Это очень «жизненно», и, уверен, жюри Оскара это понравится - им же понравился «реализм» сериала «Чернобыль». 

Что касается исторической достоверности - возможно, Кончаловский изучал какие-то специальные архивные документы. И именно поэтому в фильме в толпу стреляли не военные. Армия стреляла только в воздух, а прицельный огонь вели с крыш и чердаков (!!!) снайперы 9-го управления КГБ (!!!). В этом месте хочется сказать - успокойтесь, уважаемый Андрей Сергеевич, в жюри Оскара вам и без таких ужасных подробностей обязательно поверят. Но нам ли не знать, что лишний раз очернить КГБ в оскароносном фильме - никогда не помешает.

4

Очевидно, что картину снимал большой мастер - Кончаловский не может технически плохо снять фильм. И отлично выписана главная линия - судьба героини фильма и ее семьи. А ко всему остальному антуражу - у меня лично есть большие вопросы.

А ВОТ СЕЙЧАС САМОЕ ГЛАВНОЕ. Самая большая претензия к фильму - он мало трогает. Оставляет равнодушным. Не заставляет сжимать кулаки и, не отрываясь от экрана, сопереживать героине. Нет боли и страдания. То есть, на экране они вроде бы местами и есть - но их нет. Все такое, как бы сказать - киношное. Не страшное. Очень плоское. И расстрел, и пропажа дочери. Фильму не веришь. А это, на мой взгляд, провал.

Я почему-то по динамике картинки и скорости перемещения главного героя все время невольно сравнивал «Дорогие товарищи» с фильмом «В субботу». Кстати - если не смотрели, посмотрите обязательно, вот где настоящий драйв и берет за душу, вот в этом фильме - боль и страдание, вот там - веришь полностью. О фильме «В субботу» я рассказывать не буду, сейчас не о нем речь, погуглите.

И поэтому - вот моя вам рекомендация. «Дорогие товарищи»  смотреть не нужно. Пустая трата времени.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/movie/140435.html