Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Санта :: Страна ОЗ
1

режиссер Василий Сигарев
сценарий Василий Сигарев, Андрей Ильенков
продюсер Софико Кикнавелидзе, Дмитрий Улюкаев
оператор Дмитрий Улюкаев
художник Антон Поликарпов, Надежда Васильева
монтаж Даша Данилова
В главных ролях:
• Яна Троянова
• Гоша Куценко
• Андрей Ильенков
• Александр Баширов
• Евгений Цыганов
• Владимир Симонов
• Инна Чурикова
• Светлана Камынина
• Юлия Снигирь
• Алиса Хазанова

Сразу предупрежу, тут очень много надо прятать под спойлер, потому до смотрин желательно не читать.
На постере вроде бы внятно все изображено по ТТХ фильма. Жанр конечно смешно указан – комедия, ну это наверняка чтобы продать, а попутно выставить официальную обертку для пипла и части критиков. По факту, как и все большое кино, это идет вне жанров, хотя предрекать культовое будущее, как, например, у «Мама не горюй», я бы не стал. Да, фильм растащат на цитаты, да он будет с теплом вспоминаться многими хорошими людьми, но по-настоящему народным это кино не станет. Главным образом потому, что молодежь до тридцати его вряд ли поймет за рамками навязанного рекламой жанра, чрезмерно политизированные пролетарии отторгнут, а ханжеская «илита» и дорогие жители Москваабада сочтут быдляческим.

От фильма ощущение с открытым ртом. Примерно то же у меня было от «Эйфории» и «Кислорода» Вырыпаева, если брать зарубежные – «Страна приливов» и «Догма».
Когда впервые глянул на актерский состав, то первая мысль была: «опять Куценко». Хотя ведь у Гоши есть замечательные роли. Ожидал типичную Сигаревскую чернуху с проблесками, в стиле «Волчка» и «Жить».
А фильм-то оказался чистым и светлым, невзирая на внешнюю форму, это кино надеюсь пересматривать в тяжелые жизненные времена. Позитивная развязка как нельзя лучше подчеркивает очередной этап становления автора фильма, который уже сделал себе настоящее большое имя. Отдельный респект актерам за участие в этой картине, нужно быть очень честным человеком, и совсем смелым, чтобы сыграть свою маленькую роль в этом кино.
Некоторым та самая Страна Оз из фильма может показаться гротеском, фантасмагорией и чернухой, неизбежна политизация картины. Некоторым, но не всем, и даже не большинству, поскольку большинство живет именно в ТОЙ САМОЙ стране, без каких-либо преувеличений. А если помножить ситуацию на новогодние праздники, то события, случившиеся с главной героиней, выглядят наиболее возможным исходом прогулки одинокой провинциалки по уральской столице.

Элли с Тотошкой идут по дороге из желтого кирпича и попадают в разнообразные приключения, но не следует ждать повторения классического сюжета. Злая Дюк-Бастинда, персонаж неподражаемого Александа Баширова, бард с вагинальным грибком на голове, кухонные воины, похотливые снегурочки, наркоман на машине, все эти жуткие дети и продавщицы, так и не доберутся до девушки, некоторые ее и не встретят. Даже случайная пуля не станет препятствием на пути, а поможет обрести Любовь.

Любовь с большой буквы в стране Отягощенной Злом.

Чтобы избежать пафосной концовки, еще несколько слов в качестве ЗЫ – такого красивого мата в кино я еще не видел, все очень точно и в жилу. Уже представляю сколько «ебычей» будет разбито по стране за шутку: «Чего там у тебя под шапкой? Вагинальный грибок?». Весьма интересной показалась сюжетная линия писателя копрофила и его гостя из ларька, с первой минуты их диалога почему-то стало понятно, кем последний окажется. Яна просто умница, да еще все трюки сама делала. Камшот показался ляпом, автор недосмотрел порнухи, так не кончают. Тотошка бесподобная. Искренне рад, что авторы фильма смогли художественно выразить то, что сам хочешь сказать, но всегда что-нибудь мешает.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/movie/129987.html