Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Apachy :: «Как по маслу»/«Butter»
001

Итак, почему «Масло» ( «Как по маслу» в русской локализации)? Речь идет об американской глубинке. Более того, об американской «деревне». Не зря при Хрущеве был такой лозунг «Держись, корова, из штата Айова!». Почему именно Айова? Айова всегда считалась главным поставщиком сельхозпродукции, в первую очередь, кукурузы, сои, продукции мясного и молочного животноводства в США. Пятая часть всей кукурузы США, треть свинины. И конечно –  коровы и молочные продукты. Так что масло – это, ясное дело, Айова. И хотя промышленное производство и «экономика услуг» давно оттеснили сельское хозяйство на последние места «по валу», но фундамент экономики штата описан выше. Более того, американцы даже называют его  «продовольственной столицей мира». Так что как считали его «деревней», так и продолжают считать по сию пору.

Зрителю стоит быть внимательным с первых же минут фильма. Ибо начало с выходом Боба и Лоры Пиклер на сцену перед толпой сторонников – это не конкурс масляных фигур, а эпизод избирательной кампании губернатора штата Айова, в которой участвует Лора.  И она начинает рассказ о том, что было год назад. До этих выборов.  А затем рассказ переходит к одиннадцатилетней чернокожей девочке Дестини, которой год назад было, понятное дело, десть лет. И вот тогда с ней, десятилетней случилась такая история…

002

Жила-была в приюте афроамериканская сирота Дестини. И смотрела она по телевизору вместе с другими детьми  передачу про конкурс фигур из масла в городе Айова-сити. Этот конкурс уже пятнадцать лет гремит по всему штату и является его гордостью. Показывают Боба Пиклера – непобедимого чемпиона конкурса, который он сам же и создал, будучи действительно увлеченным вырезанием фигурок из масла с самого детства, а так же и его жену Лору – энергичную женщину, которая ведет большую общественную работу вокруг конкурса и мечтает о политической карьере мужа. Они так понравились Дестини, что та захотела: пусть бы именно Пиклеры ее удочерили. Надо сказать, что Дестини – ребенок незаурядный. Она хорошенькая, умненькая (такое впечатление, что она – дочь Уилла Смита) и очень самостоятельная. А самое главное – она невероятно обаятельная.  Однако пока что невезучая. Ее предыдущие истории удочерения  – это отдельный, маленький  трагикомический кусочек фильма. И вот маленькая детдомовская девочка садится на свой маленький велик и едет туда, где выставлена последняя работа из масла Боба  Пиклера. На этот раз он изобразил Тайную вечерю. Тут следует сказать, что в Айове летом довольно жарко и масляные фигуры создаются и хранятся в прозрачных пластиковых боксах, где поддерживается постоянная температура, чтобы масло не таяло. Дестини оказывается в большом зале, где прошло чествование Боба Пиклера и  съемки передачи о нем и Лоре, и где находится для общего обозрения последняя работа мастера.  Девочка пробирается сквозь толпу взрослых и заходит в пластиковый бокс со скульптурной группой. Она видит, что композиции не хватает одно детали: Пиклер делал чашу, но, видимо не успел и заготовка так и лежит в стороне среди кусков масла. А Дестини-то – художник! Действительно талантливый художник. Она берет недоработанную чашу и доводит дело до конца. Ее замечает в боксе Боб, заходит к ней и пытается ласково поговорить, но смущенная девочка молчит как партизан. Тогда Боб просит у нее чашу и ставит ее к своей скульптурной группе.

003


Это вовсе не спойлер. Это только начало  фильма, но зритель, ожидая убойной тупой комедии про американскую глубинку и политику, пропускает эти важнейшие минуты, без которых невозможно понять дальнейшее поведение Дестини, ее мотивацию. Дело в том, что ребенок приехал ведь не просто так, а в тайной надежде, что Пиклеры ее заметят и вот возьмут – и полюбят! Удочерят! Вот чего нафантазировал себе ребенок, пока ехал на велосипеде  среди бескрайних полей кукурузы к заветной цели. Боб Пиклер поговорил с ней и признал за ней талант, поставив ее чашу в свою композицию. И теперь мечта о счастье маленького человечка связана именно с масляным конкурсом. А тут как раз ее берут к себе  в семью Эметы – добрейшие люди из того же пригорода Айова-сити.  И через месяц – масляный конкурс! Но если мечта несет Дестини вперед, то Лоре Пиклер, напротив, приходится туго: Бобу предложили перебраться из участников конкурса – в жюри и все планы честолюбивой жены пошли прахом. И тогда она сама вступает в бой.
А дальше…  Дальше нужно смотреть.

Сценарий (Джейсон А. Микаллеф) проработан великолепно. Сделать из провинциального конкурса на лучшую масляную скульптуру захватывающую историю – это высокий профессионализм.  Разумеется, для этого нужны интересные герои (а они тут  все – интересны, хотя каждый, кроме, разве, Дестини, несет в себе большую или меньшую порцию гротеска) и остроумные повороты сюжета, чтобы история постоянно удивляла и заставляла ждать нового сюжетного виража. А в фильме таких виражей много, причем совершенно неожиданных. Одна наглая красавица-стриптизерша Брук (Оливия Уайлд) чего стоит. Совершенно невозможно предугадать, что она отчебучит не только в следующем эпизоде, но и по ходу развития каждого эпизода. Это в полном смысле оторва.  Но очаровательная оторва в шортиках и топике.

004

Дженифер Гарнер исключительно ярко сыграла Лору Пиклер.  Вы хотели про политику? Пожалуйста. Образ Лоры – это пародия на Сару Пэйлин,  бывшую губернаторшу штата Аляска, которая оставила свой пост, чтобы поддержать Мак-Кейна на прошлых президентских выборах в США против Обамы. Посмотрите начало трейлера фильма «Как по маслу»  (те несколько секунд, в самом начале, когда Лора Пиклер приветствует со сцены избирателей)

http://www.youtube.com/watch?v=dxEVymQVGEY

и  обратите внимание на постер фильма канала HBO «Игра изменилась» («Game Change», ТВ, 2012 Г.) – фильма о реальной Пэйлин. Если бы Дженифер Гарнер в «Масле»  еще и очки надела – сходство было бы просто шокирующим.

http://www.imdb.com/title/tt1848902/

Лора Пиклер (Дженифер Гарнер) – это яркая иллюстрация того, что женщина, ежели чего захочет, то ее не остановят ни танк, ни моральные принципы.  По большому счету, она пародирует не столько Сару Пэйлин, сколько знаменитое женское «Я всегда права!». И получается это у нее великолепно.

Хью Джекман, сыгравший ее былую школьную любовь, а ныне – владельца автосалона Бойда Болтона, в небольшой роли сыграл потешного влюбленного дурака в ковбойской шляпе. Получилось уморительно смешно.

005

Оливия Уйалд – просто невыразимо хороша, невзирая ни на что в поведении ее героини. (А этого «что» в фильме  предостаточно.) Ее спич на масляном конкурсе наверняка войдет в почетный рейтинг самых демагогических публичных выступлений мирового кинематографа. Вы помните потрясающую брюнетку из «Трон: Наследие»? Теперь вы будете помнить другую брюнетку - стриптизершу Брук. Таких девчонок не забывают.

Эшли Грин – добрая вампирша из «Сумерек», реально красивая девушка. Ее героиня Кейтлин Пиклер - юная и,  соответственно, глупенькая девица. Что ей, правда, очень идет. Впрочем, молодость красит все. И играет Эшли Грин хорошо. Просто загляденье.

Тай Бурелл в роли Боба Пиклера органичен в образе талантливого мужчины, но мужа-подкаблучника. Правда, и он бунтует разок против Лоры.  И, что самое забавное, именно этот бунт связывает судьбы героев фильма в особый узел.

006

Роб Кордри и Алисия Сильверстоун сыграли супружескую пару Эметов – Итана и Джули, удочеривших Дестини. Это  белая интеллигентная семья, которая сразу же располагает к себе. При этом, они-то как раз относятся к масляному конкурсу, мягко говоря, без энтузиазма, считая его забавой деревенщины. Но для маленького чуда, пришедшего в их дом, тут же соглашаются на ее участие в «деревенской забаве» да еще и сами втягиваются в разгоревшиеся страсти, так что разъяренная Джулия, готова порвать Лору Пиклер за Дестини.  (Как говорят в Одессе: а на вид такое интеллигентное лицо!)

Ну и, наконец, Яра Шахиди – Дестини. Девочка, как уже говорилось выше, исключительного обаяния, при том, что по роли она – маленькая молчунья с выразительными глазами. Но если скажет -  так уж скажет. Кстати, одна из российских критикесс  умудрилась назвать ее «афро-американским демагогом». За что?! За ее первую конкурсную работу или неожиданный монолог о мечте? С ума сойти…  Да нету  в словах Дестини никакой демагогии! Ее мечта началась с момента, когда она увидела чету Пиклеров по телику и узнала, что из масла можно вырезать фигурки. И весь фильм – это борьба мечты Дестини и планов Лоры. И Дестини не боится проиграть, потому что ее мечта уже осуществляется, ее мечта живет. Для нее не победа в конкурсе важна, а сама эта возможность реализовывать свою мечту. О чем ребенок искренне и говорит.

007

А вообще в фильме много сказано о женщинах. Даже то, что в самой чудесной маленькой девочке прячется взрослая тетка. Но это открытие вам предстоит сделать в финале.
Нужно отметить, что сама Яра – талантливая актриса снялась (помимо «Масла»)  в 15 фильмах и сериалах. Она играла и в «Солте», а сейчас этого изумительного ребенка можно увидеть в идущем в прокате (опять же помимо «Масла») «Я, Алекс Кросс». Хотя, конечно, роль в «Как по маслу» - это на сегодня  лучшая ее серьезная роль.

Вопреки ожиданиям, противостояние взрослой белой женщины  и маленькой негритянки не становится очередным упражнением в пропаганде политкорректности.  Тут нужно уточнить, что Айова – это «белый» штат. Это действительно белая американская глубинка. Там потомков немцев (более трети!), англичан, ирландцев, датчан и прочих европейцев – свыше 91 процента, а черных – менее 3 процентов. И в фильме вы кроме Дестини не увидите ни одного чернокожего. Тем более, что действие  происходит в основном в Айова-сити и его пригородах (финальные события – в столице штата Де-Мойне). В этом городке живет всего 70 тысяч жителей. (Зато, говорят, там хороший университет. Вот вам и «деревня»!) И Дестини попадает в мир белых. В классе – она первая негритянка. Но все встречают ее исключительно радушно, а блондин-одноклассник немедленно начинает к ней «клинья бить» и небезуспешно. Сама  Дестини размышляет так: «Все встреченные мною здесь белые люди были такие милые, что я задумалась: а они настоящие?».

008

На самом деле ни Дженифер Гарнер (она – продюсер, между прочим), ни другие продюсеры, ни режиссер Джим Филд Смит («Слишком крута для тебя») вовсе и не собирались снимать злую сатиру.  Да, политической сатиры там хватает. Так, первая конкурсная работа Боба Пиклера (за пятнадцать лет до описываемых событий) изображала Ньюта Гингрича. Кто это такой? Идеолог республиканцев, обеспечивший им победу и завоевание большинства в Палате представителей и Сенате США в 1994 году и спикер Палаты представителей Конгресса в 1995-1999 годах. Он – правый республиканец. И, соответственно, политические взгляды четы Пиклеров обозначаются сразу. При этом, следует помнить, что наиболее известные кокусы (первый этап президентской избирательной кампании, далее –  гугл в помощь (с)) проводятся именно в Айове.  И Гингрич боролся с Риком Санторумом и Миттом Ромни за место кандидата от республиканцев в нынешней президентской кампании (победил, как известно, Митт Ромни).
А теперь рекомендую пройти по ссылке и обратить внимание на то, что у фильма была масса премьер. Почти все до России – в США (в т.ч. на нескольких фестивалях) и одна на фестивале  в Торонто, что «почти в США».

http://www.kinopoisk.ru/film/455224/dates/

Казалось бы, при чем тут президентская гонка в Штатах…

Так что фильм про «провинциальный конкурс резьбы по маслу» на самом деле американцы читают на раз именно как политическую сатиру.  Тем более, что там еще масса намеков, которые не-американцу понять сложно, если вообще возможно. НО! Республиканцев в «Масле» высмеивают, в основном, по-доброму.

009

Именно это разочаровывает многих наших зрителей и кинокритиков, хотя на самом деле именно в этом и есть изюминка. «Как по маслу» - это добрая сатира. Мы привыкли, что у нас все и вся дерьмом поливают. Вот и в рецензиях некоторые сокрушаются, что, мол, «Масло» не дотягивает по критическому запалу до «Боже, благослови Америку», видимо не понимая, что последний фильм, хоть и является едкой сатирой на американские реальные, а не декларируемые ценности, все-таки  в первую очередь  -  пародия на «Бонни и Клайд».  А в той истории для добра места была маловато.

«Масло» же - сатира добрая. Хотя там есть и «злые» эпизоды.  Особо достается, конечно, республиканцам в лице Лоры Пиклер. Вот уж точно – «одна за всех» отдувается. Причем самая жесткая уничижительная характеристика американцев вложена в уста…  самой Лоры Пиклер. Такой вот американский стеб.

010

В целом же, «Как по маслу»  - это очень добрый, действительно душевный и очень веселый фильм, с нужной  долей сарказма. Какие у нас разучились снимать лет тридцать назад. А вот американские киношники любят людей, любят свою страну и любят кино. Потому у них и получается.
Так что же такое – этот фильм? Как сказал один профессионал российского кинобизнеса: «Как по маслу» - это высокохудожественный, тонкий политический стеб».
Должен признать, что он сказал чистую правду.

P.S.

Да, многим было непонятно, что соорудила из масла  Лора Пиклер в финале.  Маленькая подсказка: Техас.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/movie/120924.html