Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

TpaxTop :: Шерлок Холмс, или Спиздили не то
Итак, камрады и пилотки, сегодня ноги занесли меня в кино. Решил окультуриться и поглядеть, чем же Гай Ричи меня порадует.

Тут чуток ранее камрад Макумба писал уже, ну да похуй.

Значит, что в кине реально прикалывает (ради чего стоит сходить). Это - экшен, бля, голимый экшен. Есть и взрывы, есть и пиздиловка. Есть мистика. Есть даже чуток намёка на лёгкую эротику (правда, тема сисег ни разу не раскрыта, но хотя бы есть намёк на возможность оного). Очень понравилась работа оператора - красивые кадры сыпались на меня с экрана, погребая тельце под эмоциями.

С советским фильмом эта кина не имеет ничего общего. Это надо понимать сразу, перед походом. Я это понимал, потому и смог наслаждаться видами Лондона и экшеном. А не понял бы - сказал: "Что за хуйню сняли" и ушёл бы злой.

Честно говоря, если за эталон Шерлока мы возьмём именно чувачка-морфиниста из сэра Конан-Дойля, то в данном кино сыщик соответствует образу процентов на 30 (максимум). И то - за счёт умения делать некие умозаключения (мне, как зрителю, нихуя в процессе фильма неясные) и в конце кины вываливающего на зрителя в стиле "все пидарасы, а я - д'Артаньян и всё знал заранее".

В "этом" кине Холмс умеет (и любит) подраться, погоняться за своей пассией Ирен, ставить ебанутые опыты с мухами и быстро бегать. Это он всё делает достойно.

О Ватсоне. Действительно, боевого офицера он тут напоминает больше, чем в советском кине. Тот увалень из Конан-Дойля с таким Холмсом бы не ужился. Добавлены разные штрихи к портрету (типа страсти к азартным играм - чего в первоисточнике нихуя вспомнить не могу). Тоже не дурак помахаться, хотя и весь фильм однообразно ноет в стиле "Шерлок, ты плохой, я ухожу от тебя, противный!" Правда, это не мешает ему совместно с другом искать новые геморы на жопу. Кстати, временами, когда пиздели на лягушкоедском, подруга говорила, что Холмс обращался к Ватсону не "друг", а "брат". Сам язык не знаю, но если так, то тема ёбли родных главных героев ни разу не раскрыта.

Про миссис Хадсон и невесту Ватсона сказать в принципе нечего, ибо мне они запомнились куда меньше, чем охуенный амбал, который пару раз старательно давал пизды и Шерлоку, и Ватсону. Лестрейд тоже получился ИМХО невнятный, не зря даже Холмс сказал, мол, если бы не связи, хуй бы ты стал инспектором (опять же у К.-Д. Лестрейд был чуток тормоз при разгадывании загадок, но рутинную работу выполнять умел).

Главный маньяк, конечно, получился отпадным. Мистика, мистика и снова мистика! Плюс умелое создание атмосферы режиссёром/оператором (тёмная тональность сцен, всякие там прилетающие вороны и прочие нагнетающие напряжение моменты). Сыграл зачотно.

В общем, кино получилось удачное.

Одно но - это нихуя не Шерлок Холмс и ни разу не доктор Ватсон, а вольный поток фантазии сценариста. Сходства с книжными героями практически нет. Временами это хорошо, временами нет. Не знаю, как другие, а я исхожу из того, что снимать надо "как писал автор" - либо идти сосать хуй. Ибо очень редко, когда фильмы с отклонениями от первоначального замысла писателя оказываются лучше, чем первоисточник. Намного чаще мы имеем на выходе отсебятину и поебень типа "Сталкера" (у нас) и "Ловца снов" (у них). Что там, что тут основная идея книги оказывается настолько засранной сценаристом-блять-ебучим-творцом, даже никакой связи с книгой не наблюдается.

Так и тут. Вроде бы и кино хорошее, и диалоги зачотные, и красиво снято, но - нихуя не то. Ибо можно было дать героям любые имена, вплоть до Икс и Игрек, кино бы ничего не потеряло. А так, смотришь и видишь, что перед тобой совсем не те, о ком писал Конан-Дойль. Ощущения примерно такие же, как от чтения продолжений "Властелина Колец". Вроде всё хорошо, и интересно, и новые детали рисуются, но нихуя не связано с первоисточником ничем, кроме имён и названий.

В общем, не могу сказать, что это кино стоило глядеть на большом экране. Если хочется экшен - да, пиздуй, падонак, в кинотеатр. Если же хочется увидеть знакомых с детства героев с другой стороны (с моей точки зрения нихуя неудачной) - достаточно и КамРипа.

Если тот же "Аватар" вызвал чистый позитив и понимание, что с монитора такого смотреть не стоит, то тут скорее после просмотра возник внутренний диалог из серии "убеди себя, что не потратил денег зря". Что характерно, убедить себя мне пока что не удалось, друзьям рекомендовать я его однозначно не стану. Так что каждый пусть решает сам, что ему важнее - отвязный раздолбайский захватывающий сюжет или достойная передача духа книги. По ходу, для меня этот дух очень важен, бля...

Резюме - "Спиздили" это одно, "Холмс" - это другое.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/movie/104571.html