Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

САламаНДРА :: «Аватар» - реальный сон
Вам снятся сны? Мне снятся практически всегда. Большинство из них я тут же забываю, некоторые помню отчетливо и в малейших подробностях. А еще бывает так, что один и тот же сон мне снится с продолжением, и я словно смотрю сериал. Вечером, ложась в кровать, я программирую себя, на определенный «канал» и засыпаю. Сама не знаю, как, но это работает. Во снах у меня есть места, куда я время от времени попадаю. Очень красивые, просто нереально красивые места, плохо поддающиеся описанию из-за причудливости форм предметов и буйства красок. Иногда я участник всех событий, происходящих там, а иногда – сторонний наблюдатель.

  Никто не может до конца разобраться в природе сновидений, но люди, которые посвятили себя их изучению, говорят, что во сне душа покидает тело и путешествует в параллельных мирах, продолжая жить, чувствовать и испытывать всю гамму эмоций, что и в реальном мире. Хотя, что есть реальность? Известны случаи, когда жизнь «там» оказывалась более чем настоящей. Один мужчина проводил все свое время во сне, и не спешил возвращаться. По ту сторону реальности у него было все то, чего не было и не могло случиться с ним здесь: любовь, семья, друзья. Время от времени мать выводила его из состояния сна и то лишь для того, чтобы убедиться, что он жив, а потом он вновь погружался в «настоящую» жизнь своих сновидений, ведь здесь он был всего лишь гостем. 

Но как это связано с фильмом «Аватар»? - вполне резонно спросите вы. Да самым непосредственным образом. Ведь замысел этого фильма Джеймс Кэмерон вынашивал очень и очень давно, и кроме впечатлений, берущих начало в научно-фантастической литературе, кроме собственных внезапных идей, он использовал видения, приходящие во сне его матери. Да и главный герой его фильма попадает из одной реальности в другую во сне. Именно в этот момент он превращается из прикованного к инвалидному креслу морского пехотинца Джейка Салли в На’ви - жителя планеты Пандора, благодаря искусственно созданному из ДНК этих существ - «аватару».

Иной мир, живущий по закону единства всего живого, давно загубленный человечеством на своей планете, становится близким и понятным Джейку, и его первоначальная миссия - войти в доверие к На’ви, чтобы с его помощью изгнать их с того места, где находятся залежи очень дорогостоящей  руды, вдруг потеряла всякий смысл. Мало того, он становится их лидером, и под его предводительством жители одержали победу в кровопролитной войне, отстояв теперь уже свой мир.

Знакомый сюжет, не правда ли. Параллелей можно провести сколь угодно много. Однако, в этом случае уместно говорить о том, не что хотел сказать его создатель, а как он это сделал. А сделал он это мастерски. С филигранной точностью выстраивая сцену за сценой, детализируя каждый штрих, он вводит нас в созданную им фантастическую реальность, делая ее ощутимой, осязаемой и настоящей для каждого зрителя. В своем интервью КиноПоиску Джеймс Кэмерон сказал: «Думаю, не стоит постоянно напоминать зрителям, что они в кино. Думаю, как раз лучше, наоборот, устраивать им настоящее путешествие в мир на экране, чтобы их ничто не отвлекало от происходящего, и чтобы они забывали, что они смотрят 3D, и думали, что находятся на Пандоре. Думаю, это лучший способ осуществить волшебное перемещение из кинозала на другую планету. В конце концов, я хочу, чтобы в фильме было немножко волшебства». И это путешествие состоялось. Лично мне очень хотелось оказаться в том волшебном, полном удивительных звуков и красок лесу, среди его обитателей и почувствовать свою сопричастность происходящему.

Сказать честно, я всегда завидую тем людям, которые способны создавать нечто столь масштабное и прекрасное. Мне кажется, что очень интересно работать в команде единомышленников, объединенных идеей творца, который так безрассудно и страстно отдается воплощению своей идеи, заражая ей окружающих, и вместе они добиваются превосходного результата.

И все же, скажу вам по секрету, мое знакомство с этим миром состоялось. Сегодня ночью мне приснился сон, в котором я была на планете Пандора, но пока лишь, как сторонний наблюдатель. Я прикоснулась к этому реальному миру фантазий великого мастера. Теперь в моем мире снов стало на один больше. Я просто уверенна, что иногда я буду приходить туда, и возможно стану его частью, как Сэм Уортингтон, исполнитель роли Джейка Салли и красавица Зои Салдана, зовущаяся у народа На’ви Нейтири.

Бессмысленно советовать смотреть или не смотреть этот фильм. Вы просто должны это сделать.

1

2    

3     

4    

5    

6    

7    

8    

9     

10
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/movie/103986.html