Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

TpaxTop :: "Первый отряд", или За державу обидно
Год - 2009; страна - Россия, Канада, Япония; режиссер    - Ёсихару Асино; сценарий - Алексей Климов, Миша Шприц; продюсер - Алексей Климов, Миша Шприц, Эйко Танака; композитор - DJ Краш
Жанр    фэнтези, приключения, мультфильм
Время    55 мин.

1

Привет всем фтыкателям! Спешу поделиться ощущениями от манго-аниме или как оно там правильно. А по сути - понравившемся кине.

В общем, не столь давно в кино увидел перед фильмом рекламу этого "Первого отряда". Ну, графика приколола, стало интересно, что же наши пездоглазые друзья могут снять про Великую отечественную. Короче, с подругой пошли поглядеть.

Краткий сюжет - перед самым началом войны в СССР жил-был некий "6 отдел", занимавшийся паранормальными явлениями и прочей астрологией. В том числе, готовили там и детишек, юных пионеров, причём готовили на роли ниндзя. Скажем, после обучения дети могли стрелять с завязанными глазами (попадая в 10 или оченно близко), рубились на палках и прочее. Короче, крутая подготовка. И вот, был там "1 отряд" - пятеро пионеров, готовых к труду и обороне. Связанные не только патриотизмом и совместной подготовкой, но и дружбой.

После начала войны из отряда выжила лишь одна девушка Надя. Ясновидящая, умеющая рубиться на катанах и так далее. Правда, в результате контузии она всё забыла, но ей помогли добраться до начальства в Кремле, где её объяснили, кто она и что надо сделать.

А тем временем, с другой стороны линии фронта, немцы тоже не дремали и с помощью тех же оккультных наук вызвали духи тевтонцев, замоченных (во всех смыслах) во время Ледового побоища. И эти самые духи были совсем не против отомстить русским за то мочилово. Как было сказано, против дохлых у живых нет оружия и шансов тоже ноль. Поэтому, после появления в некий "Момент истины" духов СССР накрывается медным тазом.

Таким образом, перед Надей поставили задачу - связаться со своими погибшими друзьями и остановить немецких призраков. Эту задачу она и выполняла во время фильма.

Это было краткое содержание, теперь - мысли вдогонку.

Почему я в заголовок вынес фразу "За державу обидно"? Вовсе не из-за того, что фильм говно (отнюдь). На протяжении всего часа я задавался одним вопросом: "Какого хуя? Почему, , почему, ПОЧЕМУ, БЛЯТЬ, японцы снимают про нас такие мульты, а наши - не снимают?!"

Ладно, старый шаблон о России "водка, балалайка, матрёшка" уже редко где встретишь. Но на протяжении всего фильма я нигде не почувствовал желания обосрать историю. (Ну, ясен член, что в СССР ниндзи не водились, с катанами по метро девочки не бегали - это лажа, согласен. Но нисколько не ставящая себе цель показать идиотизм наших, всё очень разумно и логично).

Что характерно, нигде нет столь любимых нашими заградотрядов. Перед боем никого не поят водкой. Когда идёт наступление - никто не бежит с голыми руками и обоймой, в надежде, что переднего убьют и можно будет взять винтовку. Нигде нет особистов, которые готовы на месте перестрелять нахуй всех по малейшему подозрению. Не показано, что руководители жрут икру, пока народ мрёт с голоду. Короче - о ужас - ничего такого нет!

Просто есть люди, выполняющие свой долг. Готовые драться с врагом не только до смерти, но и после. Причём даже без истеричных криков: "А, ёбанарот, за Сталина, пиздец оккупантам, да здравствует ..." и так далее. Самые настоящие патриоты и герои, нисколько не гордящиеся своей крутизной. Просто поступить иначе невозможно - не то воспитание, не те идеи.

Нигде не показана борьба правозаSHITников с "кговавой гебнёй" и сатанинским режимом большевиков. Даже старец с иконами - и тот не выглядит оппозицией. Ну есть Кремль со звёздами, ну есть и избушка с Богоматерью. Все вместе сплотились для того, чтобы приблизить Победу. Любыми средствами, от ППШ, до шаолиньского посоха.

И всё это ещё и притом, что сюжет (хоть местами и детский, и местами наивный) - захватывает. Графика вполне втыкает. Местами кровь льётся рекой. Хотя, отмечу особо - ощущения "закидали врагов трупами" тоже нет. Удивительно, но факт - сумели показать, насколько велики потери при атаке на укреплённые позиции, но нет ощущения, что потери напрасны. Да, страшно. Да, жалко. Но, блять, это не "Геймер", где людей убивали просто ради игры. Это ВОЙНА. Идеализированная, это понятно, но без всяких задрочек типа "ах, как много народу ни за хуй положили".

Короче, когда я вышел из кинозала, я всё ещё задавал себе вопрос. Почему же патриотичный мультфильм японцы сумели сделать таким, как у нас не получается? Почему у нас обязательно надо кинуть говнищем в своих предков (ну или хотя бы маленькой какашечкой)? Почему у нас готовы снять "Штрафбат" или "9 роту", но не хватает возможностей снять даже маленький 55-минутный мульт? (Даже понравившийся мне "Мы из будущего" и тот полон шаблонов типа особистов и прочего).

Вот такие невесёлые вопросы. Хуй знает, как на них ответить. Но своему сыну, как подрастёт, я включу "Первый отряд", пусть смотрит. Пусть хотя бы с японской графикой учится тому, что Родину надо любить, а не только слушает рассказы, как всё было хуйово и как много было мудаков.

С уважением, ваш TpaxTop.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/movie/102773.html