Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Анна Аркан :: М4 - Трасса ДОН
Здравствуйте, уважаемые падонки! Выражаю соболезнование всем, кто надеялся, что я сгину на просторах нашей необъятной Родины. Не дождётесь! Позади около 4000 км. Если быть точной и верить счётчику, то 3827, 4 км. Выехала рано утром 21 марта, вернулась сегодня утром, 25 марта. Поскольку это была деловая поездка, время для отдыха было сведено до минимума. В общей сложности путешествие длилось 95 часов.

          Впечатления двоякие. С одной стороны, дорога стала гораздо лучше и безопаснее, чем, допустим, 3-4 года назад. Увеличился километраж участков с односторонним движением. Поэтому без особых проблем можно ехать со скоростью 150-160 км/час.

1

          С другой стороны, удручает количество аварий ( в том числе и со смертельным исходом).  Камрады, будьте осторожны за рулём. Помните, как сказал Владимир Семёнович: «… в гости к Богу не бывает опозданий».

2

          Гайцы ведут себя, на удивление корректно. За всю поездку развели на деньги всего лишь один раз. Правда, за сохранение прав пришлось выложить 2000 рублей – недосмотрела и пересекла сплошную линию. Вопрос был спорный, но они предоставили мне фотографию. Просила скачать фото мне на флэшку, но сволочи отказали. Что произошло? Случилось это в 1222 км от Москвы в Ростовской области. Иду через прерывистую линию на обгон микроавтобуса, пиндос водитель «форда» начинает давить на газ. Соответственно я тоже прибавляю скорость и обгоняю его уже на «островке», перед которым появилась сплошная линия. Через пару километров тормозят на посту и показывают фото, где мои левые колёса за сплошной линией, а справа от меня обгоняемый автомобиль. Никакие аргументы не принимаются. Пытаются отобрать «права». Торгуются. Говорят, 2000 рублей это несказанно мало. Тогда я открываю бумажник и показываю, что у меня наличных только 2500, остальные деньги - на карточке. Поясняю, что за добавкой нужно ехать в банк. Старший гай чесал репу минут 15. Потом всё-таки решил, что  2000 рублей это лучше, чем возиться с выпиской временных «прав» и составлением протокола. Это был единственный инцидент с гайцами, не считая, что где-то под Липецком за мной погнались гаишники с мигалками, но потом, видимо, передумали и отстали. Случилось это из-за того, что я никогда не останавливаюсь на трассе. Если гай машет мне жезлом, я ему машу рукой, дескать, езжай за мной до поста ГАИ. Обычно никогда не пытаются догнать, но в этот раз почему-то попытались, впрочем, безуспешно.

              Цена на бензин скачет. Причём в одной и той же области разница иногда составляет до 2-х рублей.

              Нахать никто не мешал. Так что на нахалась вволю.  Все нахи посвящаю СанёгЪу – большому любителю фальсификаций нахинга.
                 
3

                Не успела отъехать от Москвы, как тут же моему взору явился великий тюрьмовед Огонёк. Аббревиатура на фото означает  «Писатель лагерный Огонёк». Серьёзно! Нарочно останавливалась, спрашивала у местных жителей. Так и сказали. Говорят в деревне: «Да-да, знаем такого удавкомовца Огонька». Во, бля, прославился своей тюремной романтикой! 
               
4

          Очень расстроилась, когда на моих глазах фура сбила котика в одном из посёлков Тульской области. Чуть не расплакалась, так было жалко. Вспомнила своих воспитанников, как они сладко спали, когда я собиралась в дорогу.
                 
5

          Настолько расстроилась, что даже не стала останавливаться у фирменного «магазина» «Тульский пряник», которые никуда не делись – так и стоят вдоль всей трассы, проходящей через Тульскую область.
                   
6

            В Тульской области можно взять в кредит не только авто- , но и гужевой транспорт. Говорят, сейчас модно на таком выезжать в люди.
                   
7

            На границе Тульской и Липецкой областей услышала печальную историю (бабушка наотрез отказалась фоткаться) о том, как варвары стырили крест.
                 
8


            (продолжение следует)
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/reportsof/97002.html