Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Удав :: Новгородский детинец (плюс немного впечатлений о Новгороде) МНОГО ФОТОК

Я уже рассказывал, что мы с женой ездили в Великий Новгород — с ночевкой. Выехали достаточно рано, езды 2 часа 20 минут, приехали и захотели позавтракать во второй раз. Главным образом, выпить кофе.  

Я заранее изучил вопросы питания и проживания, поэтому никаких сомнений или колебаний не было. Еще дома я ввел в навигатор маршрут до новгородского кафе “Черный континент”.  

Очень атмосферное место, видно, что персонал любит и ценит свою работу. 

3

4

5

6

7

8

9

Но знаете что? К ним приехал избалованный хорошими кофейнями житель Петербурга. И плохая новость в том, что кофеен уровня, например, Mad Espresso Team, в Новгороде нет. Здесь не знают, что такое спешелти зерно, колд брю, воронка V60 и эспрессо-тоник. И поэтому в городе не проблема найти хороший кофе, но здесь нет действительно хорошего кофе.

Почему-то вспомнается цитата из “Криминального чтива”: — я, когда пью кофе, хочу чувствовать его вкус. Но знаешь, что сейчас меня заботит? Не классный кофе на моей кухне, а дохлый ниггер в моем гараже. 

А вот омлет был отличный. 

10

Подкрепились - и в путь.

Новгородский детинец

Новгородский детинец (также Новгородский кремль) — памятник военно-оборонительного зодчества Росси XV-XVII веков, расположенный на левом берегу реки Волхов. Первое летописное упоминание о нём относится к 1044 году. Является памятником архитектуры федерального значения, охраняется государством. Новгородский детинец как часть исторического центра Великого Новгорода входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. 

С момента своего основания новгородский кремль был политическим, религиозным и культурным центром Новгородской земли. Здесь находится самый древний храм России – Софийский собор, памятник «Тысячелетие России», самая древняя из сохранившихся на территории России гражданских построек – Владычная (Грановитая) палата. 

©️ novgorod.ru

1

Справа от Воскресенской аркиЗлатоустовская и Покровская башни. 

2

3

Пятиярусная Златоустовская башня перестроена и реставрирована частично. В ХVI веке башня была превращена в тюрьму-застенок, получив название Тюремной, или Чертовой. С ХVII века за ней закрепилось название Златоустовской, так как неподалеку от нее стояла выстроенная еще в ХIV веке церковь Иоанна Златоуста.  

Покровская башня получила свое название от пристроенной к ней надвратной церкви Покрова. В военно-инженерном отношении Покровская башня с ее многочисленными амбразурами, бойницами, навесными боями, развитой системой внутренних переходов значительно отличается от других башен новгородского детинца. 

 ©️ novgorod.ru

Слева от входа - Митрополичья башня, вплоть до ХVII века называлась просто Круглой, или Красной. Митрополичья и Федоровская башни отличаются от всех других башен детинца своей формой – они круглые в плане.  

4

Справа от башни, за стеной, мы видим Часозвоню церкви Сергия Радонежского.

Церковь Сергия Радонежского — единственное надвратное сооружение северо-запада России, сохранившееся до нашего времени. Построена архиепископом Ионой на Владычном дворе Кремля в 1463 году. Это были последние годы новгородского сопротивления присоединению Новгорода к Москве — Новгородская республика предчувствовала свое падение.

Рядом с церковью возвышается столпообразная, почти сорокаметровая башня с часами – Часозвоня. Она кажется слегка наклонной, чем, разумеется, вызывает ассоциации с Пизанской башей. Верхняя площадка Часозвони использовалась для наблюдения за дорогами на случай неожиданного появления неприятеля и за возникающими нередко пожарами.

©️ https://visitnovgorod.ru/sights/st_sergius_radonezh.html

Идем по центральной аллее и справа видим памятник «Тысячелетие России». 

1

Памятник «Тысячелетие России» воздвигнут в Великом Новгороде на кремлевской площади в 1862 году в рамках празднования 1000-летия Российской государственности. Авторами проекта памятника являются художник Михаил Микешин, скульптор Иван Шредер и архитектор Виктор Гартман. Идеологическая основа памятника – утверждение принципов «самодержавия, православия и народности». 

©️ novgorod.ru

В принципе, очень современная идеологическая основа, как нельзя более лучше подходящая нашей нынешней реальности.  

А вот слева... слева  красота неземная. Софийский собор. Его вид очаровывает и завораживает.  

2

Новгородский Софийский собор — один из самых выдающихся памятников древнерусского зодчества. Это самый старый из сохранившихся древнерусских храмов на территории России. Выстроенный князем Владимиром, сыном Ярослава Мудрого, в 1045 – 1050 годах, Софийский собор уже в 30-х годах ХII века перестал быть княжеским храмом, превратившись в главный храм Новгородской республики. Вплоть до сегодняшнего дня новгородская София является символом города, а слова, сказанные Мстиславом Великим в далеком XII веке: «Где святая София, там и Новгород», до сих пор будоражат сердца горожан. 

 ©️ novgorod.ru

Вокруг собора ряженые скоморохи водят группы доверчивых туристов, падких на неоправданно дорогие снимки, чтобы потом похвастаться дома — вот, дескать, я в компании с самим князем. 

3

Интересны неоштукатуренные куски кладки на фасаде.

4

На восточной стене собора специально обнажён и оставлен неоштукатуренным кусок древней кладки. Кладка стен делалась по византийскому принципу строительства (в т.ч. из плинфы) и произведена из местного известняка с прокладкой рядов тонкого кирпича. Тут я вспомнила, сколь короток в нашей стране список уцелевших домонгольских храмов Руси – и новгородская София среди них. 

©️ https://architectstyle.livejournal.com/641524.html 

Над западным входом видны плохо сохранившиеся росписи с изображением Троицы, Спаса Нерукотворного и Софии - Премудрости Божией. 

5

6

Около соборных стен лежат каменные ядра 15-16 вв. Их метали с помощью мортир со стен крепости.  

1

2

Одна из главных достопримечательностей новгородского Кремля - бронзовые ворота в романском стиле, украшенные множеством горельефов. Ворота имеют два названия. Более известное - Магдебургские, т.к. они были изготовлены в немецком городе Магдебурге (в 1153 году). Второе их название - Сигтунские: по легенде новгородцы привезли ворота из шведского города Сигтуна в качестве военного трофея. Да-да, оказывается, новгородцы были не только талантливыми торгашами купцами и входили в Ганзейский торговый союз, но и умели воевать «если надо». Из одного из таких военных походов в Швецию и были привезены эти ворота, которые шведы, в свою очередь, привезли из Магдебурга (Германия), отбив их также во время нападения. А в Магдебурге их сделали для собора в Плоцке, но доставить туда не успели. 

©️ https://architectstyle.livejournal.com/641524.html

3

Что же, зайдем внутрь Собора. Понимаю, что фотографировать не благословляется, но я потихоньку - исключительно для вас.  

4

Алтарный иконостас храма содержит ряд редких икон. Прежде всего это иконы Софии Премудрости Божией, Тихвинской Божьей Матери и помещенная в шкаф перед иконостасом икона Божьей Матери Знамение. 

1

2

Если посмотреть в сторону главного купола, завораживает головокружительная высота, ощущение усиливают вертикальные выступы стен. Похоже, что верхняя часть конструкций сохранила фрагменты древних росписей, но центральный образ Христа как был выбит фашистским снарядом, так и не восстановлен.  

©️ https://countryscanner.ru/sofiyskiy-sobor-v-velikom-novgorode/ 

3

4

5

6

7

8

9

10

Вплотную к стене детинца, недалеко от Пречистенской арки, находится Звонница Софийского собора. Очень напоминает место, где снимали фильм “Иван Васильевич меняет профессию”, но нет - съемки проходили в Ростове Великом. 

1

2

Первое летописное упоминание об этой постройке относится к 1437 году. В ХVI веке, в связи с появлением новых, значительно более крупных колоколов, Софийская звонница была перестроена.  

3

 На выставке перед входом в звонницу представлено шесть больших колоколов: 

4

5

Лихудов корпус 

6

Здание, возведенное в 1670 году на фундаментах постройки XV века. Свое нынешнее название корпус получил благодаря греческим ученым монахам — братьям Иоанникию и Софронию Лихудам, основавшим в нем в 1706 году Греко-славянское училище. Это была передовая для своего времени школа, разделенная на два класса: греко-славянский и славянский. В ней учились читать и писать по-русски, изучали славянскую грамматику, поэтику, риторику по учебникам, написанным братьями Лихудами. В греко-славянском классе изучалось также греческое чтение и письмо. В 1740 году училище преобразовали в духовную семинарию и перевели во вновь построенное здание в Антониевом монастыре. В Лихудовом корпусе разместилась больница, архив и библиотека училища. 

Сооружения XV века, на чьих фундаментах выросло здание Лихудова корпуса, входили до этого в комплекс построек различного назначения, получивший в исторической литературе название «Архиепископский дворец». В действительности, примыкающие к крепостной стене помещения комплекса предназначались для самых разных хозяйственных, служебных, жилых и военных нужд: например, здесь хранились съестные припасы и порох. 

В данный момент закрыт для посещения.

©️ https://www.culture.ru/institutes/20346/likhudov-korpus 

 Совсем рядом - Владычная (Грановитая) палата, о которой я уже рассказывал.

Передохнули на лавочке около главного здания музея-заповедника. 

1

Мы были такие не одни.  

2

Идем дальше. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы. 

3

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы находится в западной части Кремля, вплотную примыкает к восточному фасаду кремлевской стены и Покровской башни. 

Первое летописное упоминание относится к 1305 году, когда посадник Семен Климович поставил каменную церковь на воротах от Прусской улицы (т. е. церковь была надвратная, пристроена к деревянной башне). В 1389 году по приказанию посадника Григория Якуновича старая церковь была разобрана и на ее месте поставлен новый храм. 

В конце XVI века церковь Покрова построена заново, так как древняя кладка памятника относится именно к этому времени. 

В 1692—1693 г. г. церковь Покрова перестраивается: сделаны новые барабаны, пробиты новые окна, сделана южная двухэтажная пристройка — работы велись по проекту архитектора Семена Ефимова. С этого времени церковь Покрова становится одной из главных церквей Кремля и домовым храмом новгородских воевод. 

Храм является памятником архитектуры двух эпох — XVI в. и конца XVII—XIX в. в. Церковь относится к типу «восьмерик на четверике» и является одной из немногих церквей такого типа, сохранившихся в Великом Новгороде.

©️ https://www.novgorod.ru/read/information/sightseen/novgorod/detinec/pokrova/ 

А вот какой интересный отзыв о храме я нашел на Яндекс-картах: 

Великолепный старинный многострадальный храм. Много лет безуспешно пытаюсь понять, за что он так нелюбим светской властью и Епархией. То с советских времен в святых стенах кабак разместят, то, когда, казалось бы, справедливость восторжествовала и кабак из храма выселили, о возрождении его как церкви остается только мечтать: старинный красивейший храм уже больше 10 лет стоит закрытым и постепенно разрушается... Почему и доколе?! 

И еще одна церковь на территории детинца - Церковь Андрея Стратилата. 

4

Вот что пишет в отзывах Google Евгений Сорокин: 

Я многократно бывал в Новгородском кремле и видел строение этой церкви, но никогда бы не подумал, что там была церковь. Это маленький прямоугольный домик, похожий на каменный сарай, размерами примерно десять на пять метров. Это все, что осталось от Собора Бориса и Глеба. Теперь это церковь Андрея Стратилата в Детинце. 
Возникновение церкви Андрея Стратилата — это очень любопытная история с интересным сюжетом, не похожая на историю возникновения других церквей. Чтобы понять откуда она появилась, надо обратиться к истории Собора Бориса и Глеба. 
Каменный собор Бориса и Глеба был заложен в 1167 и построен в 1173 году. Находился он рядом с церковью Андрея Стратилата. Часть его южной стена сейчас является северной стеной церкви. Собор располагался от церкви в направлении софийской звонницы, а апсидами к Волхову. По площади он был, вероятно, раз в десять больше нынешней церкви Андрея Стратилата. Собор был то ли шестистолпным, то ли четырехстолпным с нартексом (притвором) и трехапсидным. Это было очень больше здание, возможно, больше Георгиевского собора Юрьева Монастыря. 
Собору Бориса и Глеба как-то не везло. В 1262 году он сгорел, но был восстановлен. Между 1300 и 1302 годами он рухнул. В 1305 был вноыь восстановлен. В 1405 году во время пожара опять весь выгорел. В 1441 году храм был перестроен на старой основе. 
Окончательно собор разрушился от ветхости, был разобран до основания и больше не восстанавливался во второй половине 17 века, но когда точно неизвестно. В 1652 году собор последний раз упомянут в летописи, но не в связи с разрушением. А в документе 1682-1696 года о нем сказано, что он разобран. 
В 1350 или 1351 году на ремонт и украшение церкви была израсходована часть захваченного или награбленного новгородским войском в походе на Ореховец (крепость Орешек (Нотебург) в истоке Невы) в ходе Шведско-новгородской войны (каково звучит!) 1348-1351 года, что указывает особый статус церкви. 
Фотосъемки, естественно, тогда не было и как выглядел собор неизвестно. Однако он изображен на иконе "Видение пономаря Тарасия" (1526 года). Правда, его еще надо поискать среди избытка пестрящих деталей. 
Что касается церкви Андрея Стратилата, то неизвестно, когда точно она изначально построена. В ее нижней части были обнаружены остатки прямоугольной лестничной башни собора Бориса и Глеба, пристроенной сбоку. Позднее в ходе какой-то из перестроек башня была разобрана и на ее месте построен то ли предел, то ли самостоятельная церковь. Вероятно, церковь Андрея Стратилата была построена в 15 веке (как вариант, при перестройке 1441 года). 
Однако сейчас церковь Андрея Стратилата примерно в два раза больше, чем она была при обрушении собора Бориса и Глеба. Считается, что в 17 веке после обрушения собора ее расширили на восток примерно на такой же объем и сделали самостоятельной церковью. Так что сейчас церковь состоит как бы из двух частей - западной 15 века и восточной 17 века. Они разделены аркой. По середине строения проходит пилястра или, скорее, лопатка, которая как шов соединяет две части. Венчается здание небольшой главкой. Наверху также установлена однопролетная звонница, что нетипично для новгородских церквей. 
Хотя относительно недавно церковь реставрировали (2000-2004 год), выглядит она не очень. Стены кривые, много трещин. Само здание, видимо, от ветхости перекошено. Возникает мысль, что оно может также рухнуть как когда-то собор Бориса и Глеба. 
Единственное, что там можно посмотреть — это росписи. Считается, что они либо 16 века, либо 17 века. Но росписи в плохом состоянии, облупившиеся, они бледные, утратили яркость, краски пожухли, не разобрать, что нарисовано. Вроде бы на южной и северной стене изображены 12 апостолов по шесть на каждой идущих в ряд. Так что, если вы не ценитель монументальной фресковой живописи, то смотреть в церкви абсолютно нечего. 
Церковь не является действующей. Это музей и вход туда платный, однако не много людей согласны оплатить или 30, или 50 рублей за билет. Некоторые заходят, а когда им говорят, что надо платить, быстро поворачиваются и уходят, не оценив предлагаемого им культурного достояния. 

Вышли мы через Пречистенскую арку Кремля.

5

Кстати, у обеих арок, разумеется, идет бойкая торговля сувенирами.

6

7

8

12

Сразу скажу - из сувениров мы привезли только три чудесных, неимоверно вкусных пряника производства “Новгородхлеб”, купленных в их официальных ларьках - Купавах. Просто блаженство какое-то.  

1

2

3

4

Выходя из арки, попадаешь на Кремлевский мост. Вид на Волхов открывается чудесный. На берегу возле стен Кремля - волейбольные площадки. 

5

6

На противоположном берегу - аркада Гостиного двора.

7

Дебилы на мосту вешают замки в знак вечной любви/крепкого брака. По статистике, 73% замков можно смело спилить к чертовой матери.  

8

Куда же без водного туризма - катания на теплоходиках.

9

И корабля-ресторана. Такой даже в Питере есть. Или был, не знаю, работает он сейчас или нет. 

10

Всё, пора заселяться! В качестве жилья-ночевки мы выбрали гостевой дом с забавным названием "Медвежья берлога", недалеко от центра города (впрочем - в Новгороде всё недалеко от центра). Оказалось чудесно, приветливая хозяйка, гостевая парковка, прекрасный номер с кондиционером, и, главное - очень, очень тихо.  

11
12

Заселились, поехали пообедать. Путь показался неблизким, 140 руб за Яндекс-такси вполне устроили. 

13

Цены в заведении, я вам скажу - весьма приемлемые, прям магнитом притянула винная стойка, и мы как-то незаметно для себя выпили две бутылочки вина - розового и красного.  

15

16

14

Заведение называется "Время Ч", и логично, что по стенам развешаны портреты известных людей, фамилии которых начинаются на букву Ч.  Интересно, портрет Черчесова они уже сняли?

17

18

После обеда пошли пешком до дома. И таки дошли!  

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

На этом мой обзор закончен, теперь ваша очередь - комментировать. 

(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/reportsof/141014.html