Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Askvit :: Между кроками и гаторами
Звоню другу в Калифорнию, со старым Новым годом поздравить.
- Может заглянешь, - говорит, - в феврале, по дороге?
- Не, - отвечаю, - работы по уши. Да и какая еще дорога?
- Брось темнить. Ты ж в Эверглейд в феврале собрался, я на Ресурсе читал. Хотя беготню с медведями не одобряю, а греблю от крокодилов к аллигаторам решительно осуждаю.
- Правильно осуждаешь, самому трудно. И я таки внемлю и никуда не собираюсь.
- Только мне не говори, что отпустишь свою экстремалку одну к крокодилам с аллигаторами! И акулы там, кстати, тоже.
- Сергеич, я тебе как родному разводному адвокату говорю - никаких шансов, ни единого. Контору продают, прямо сейчас, все в процессе на стопицот настоящих миллионов, в офисе я только что не ночую... Если этот самый Эверглейд вдруг и состоится, в чем я очень сомневаюсь, то не раньше чем следующей зимой.
- Старина, мои внешние органы слуха не держат эти макаронные изделия! Знаю я тебя, и твою авантюристку знаю. Спорим на бороду?
Когда я последний раз видел Сергеича без его драгоценной трехцветной бороды? Давно, ох давно... Еще в СССР, да.
- Проиграешь, лучше не рискуй. Век девки не видать, сладки шанежки не кушать - не поеду. Ставлю не только бороду, всю башку с причесоном под Котовского!

Ну, вы поняли, чем спор закончился. Это мы на старте.

1

Засада на засаде с этими Эверглейдами. Началось с того, что долбанная американская авиакомпания потеряла мой рюкзак. Точнее, отправила его вместо нужного мне Майами в Сан-Франциско, к Сергеичу, значит. Водила по кличке Капитан Боб, что должен был отвести нас на старт, прыгает вокруг и грозится взять с меня по 120 баксов за каждый час простоя, а толстая негритянка за стойкой сервиса ползает от принтера к менеджеру медленнее советской продавщицы.
Почему я не сын Максвелла?! Я б им, гадам, устроил! Но так или иначе, пообещали не позже полуночи привезти рюкзак к Бобу в офис - а это в 200 км от аэропорта. И таки привезли. Из-за этого мы стартовали только на следующий день, что, пожалуй, было к лучшему - ночь нас порадовала тропическим ливнем как из ведра. Ну и вечером приобщились к местной кухне, так что сообщаю: жареный аллигатор - это вкусно, а местное пиво - так себе.

Следующим номером стал идиотизм парковых правил. Рейнджер стал требовать, чтобы мы расписали ему маршрут по дням, указав точные места ночевок. Мужик, говорю, ты в своем уме? У нас 14 дней в плане, это максимальная продолжительность какую ваш парк разрешает, а ливень? а в океане шторм? а поломка какая? - что ж мне, кровь из носу переть до запланированной ночевки презирая здравый смысл и безопасность?! Все эти ужасные слова трогали Карпа Едреныча очень мало (с). Ну, нарисовал ему маршрут, он где-то в своей системе его зарегистрировал. В конце маршрута оказалось, что из 13 ночевок только 5 состоялись в заявленных местах и в заявленное время. Остальные как попало, ибо нефиг. Пеликаны нас не одобряют.

2

В этом парке нет пресной воды. Вообще. То есть, если углубиться далеко в верховья того, что они тут называют реками, то там вода будет не очень соленая, однако загрязненная ртутью, так что пить ее все одно не стоит, даже фильтрованную. Поэтому всем, кто собирается отходить от поселка на какое-то осмысленное расстояние, приходится таскать с собой не только выпивку, но и воду. Рейнджеры рекомендуют на человека в день брать минимум по галлону. Ненавижу, не понимаю и никогда не буду понимать их сраные галлоны и кварты, фунты и унции, футы и дюймы, а также фаренгейты и простые дроби! Трубка диаметром 53/64 дюйма, чтоб я сдох, это 21 миллиметр, значит!
Нашел тут хороший способ потроллить американов: спросить 500 ярдов - это ближе к четверти мили или скорее треть? И наслаждаться, как они мучительно пытаются обойтись без Гугла и калькулятора. Первое, что они обычно делают, это переводят ярды в футы, на три умножить - это им по силам. Но для сравнения с милей 1500 футов ни разу не легче 500 ярдов. Фишка в том, что 500 ярдов это 0.284 мили, довольно точно посередине между четвертью и третью.
Но я отвлекся. Короче, воды мы взяли с собой 24 больших бутылки и две маленьких, всего 93 литра.

Каяков на выбор было много, но способный не потонуть от почти трех центнеров загрузки был только один. Потрепаный и потертый стеклопластиковый ветеран. Седобородый хозяин каяков долго смотрел, как мы таскали из магазина воду ящиками и как запихивали ее в центральный грузовой отсек, а потом вынул из гнилых зубов кривую трубку и весомо изрек: паря, брось это дрянное дело, лучше пойдем, я тебе каноэ дам, у него грузоподъемность - ого-го. Спасибо, говорю, кэп, но на открытом корыте я в океан не попрусь. На каяке да в юбках и то стремно...

3

Три года назад мы с подружкой уже ходили по океану на похожем крокодиле, только поновее, неподалеку от Аляски, вокруг островов Королевы Шарлотты, их недавно переименовали в какие-то Гвайды-Шмайды. Тогда мы воду с собой не возили, загрузка была не в пример легче, а из животин вокруг были только киты, дельфины, тюлени и каланы - ни акул, ни крокодилов. На берегу, правда, медведи были. И мне надолго хватило - в последующие два лета отваживался только на короткие вылазки на катамаране.
И не зря. Каяк, перегруженный, сидящий в воде по глубже некуда, был малоуправляемым и жутко инерционным. Что особенно доставило на третий день, когда на остатки ночного шторма накладывалась волна от изменившего направление ветра, и в результате, как судно не поверни, все одно фигачит пенящимися гребнями как в борт, так и в морду. Мы тогда преизрядно погребли, пока не добрались до крохотного кораллового островка имени Тортиллы (Turtle Key), где и переночевали это безобразие. Я там поискал золотой ключик, но не судьба.
Это тот остров утром, волнение уже успокоилось, только вода еще осталась мутной.

4

Первая часть нашей авантюры проходила по архипелагу Стопицот островов (Ten Thousand Islands). Острова, естественно, никто там не считал. Да и как их сосчитаешь...
Вот, например, так это выглядит с воды:

5

Лес впереди, да? Стало быть, и костер, и стол, и дом? А вот хренушки вашей бабушке, тут не Карелия ни разу. Это ж мангры! Земли там почти нигде нет. В глубокий отлив может показаться немного илистой трясины, и то мало где. И с чего бы вдруг считать островом это скопище корней над водой?

6

Места, где можно вылезти на твердь, в жестоком дефиците. Большинство таких мест в архипелаге - коралловые острова, круглые, или чаще по форме подковы. Узкая полоска ракушечного пляжа, а в середине все те же мангры в иле.

7

А в манграх обитают, между прочим, комары и прочие жаждущие живой плоти.

8

Пейзаж с воды вы оценили, да? Нетривиальность ориентирования, надо полагать, тоже. На уже упомянутом архипелаге Шарлотты было просто: острова гористые, горки под полтора километра высотой, разобраться нетрудно, коли не туман. А тут поди найди в полоске мангр по горизонту узкий проход, в который надо попасть. Я эти новомодные жопиэсы не одобряю, потому прилепил на каяк свой старый жидкостной компас, выставил на нем правильное магнитное склонение, и по карте в проекции Меркатора... тьфу на них, не буду о грустном.
Американских картографов выперли бы с нашего геофака пинками с улюлюканьем, не дожидаясь первой сессии. У рейнджеров написано: не полагайтесь на gps, купите карту за тридцатку. На карте написано: не всему на карте верьте, захватите gps. Что в совокупном переводе с американского значит: заплатите тридцатник и идите в жопу, ориентируйтесь, как умеете. Да мы на их помощь и сами не рассчитывали.
Вот тут, к примеру, купаться разрешено, раз нет запрещающей таблички... но оно вам надо?

9

Я их насчитал в кадре четырнадцать. А вы?

(продолжение будет)
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/reportsof/131621.html