Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Иезуит Батькович :: Альтернатива
Продолжая тему отрецензированного на Удафкоме уже ТРИЖДЫ «Апокалипсиса».

Тут вот какое дело. Мысль не новая наверняка в голову иногда приходившая каждому. А что если бы тех же самых месоамериканских пирамидостроителей не вынесли жадные до золота европейские авантюристы? Что если бы ацтекам, майя, инкам, тольтекам и прочим дикарям хватило бы ума не конфликтовать с европейцами напрямую, а замкнуться на себе и давать отпор как миссионерам, так и конкистадорам? Вот у Китая и Японии в свое время получилось выстроить «бамбуковый занавес», который сохранил эти уникальные культуры от посягательств «рыжеволосых варваров». Что бы мы имели, при таком развитии событий? Скорее всего, Южная и Центральная Америки представляли бы собой не отдельную ветку Западно-католической цивилизации (подобно Штатам или там Австралии), а были бы по совей ментальности таким же экзотическим чудом, коим до сих пор для Европы остается Индия, Саудовская Аравия да и Россия тоже.

Или вот Египет, стоявший непоколебимо несколько тысячелетий (убийственно долгий для любой цивилизации срок) и так позорно сдувшийся где-то после правления Клеопатры. Современные египтяне конечно же не имеют к ТЕМ египтянам ни малейшего отношения, как и греки мало чего общего имеют с ТЕМИ греками, а итальянцы с римлянами. Самарканд был пожалуй одним из самых (если не самым) развитым городом мира, пока среднеазиатских персов не разорвал в клочья Чингисхан. Кабы не монгольский полководец Средняя Азия была бы сейчас чем то гораздо более внушительным и серьезным, чем скопище бывших братских советских республик с окончанием «стан».

Сейчас наш однополярный («Пендосский Мировой Порядок») или двуполярный («Глобальный мировой жандарм vs глобальный мировой терроризм») или если угодно многополярный мир выглядит так, как он выглядит. В авангарде по-прежнему чахнущие и потихонечку вытесняемые Европейцы и их производные (агрессивные Штаты, католическая Латинская Америка, Австралия, Канада, Новая Зеландия и т. п.). В Азии уверенно тихой сапой ползут к ключевым позициям в будущем Китай, Индия, ново-индустриальные страны Юго-восточной Азии и сотрясаемая кризисами и землетрясениями Япония. Арабы, курды, афганцы и другие радикальные мусульмане исполняют роль главных мировых фриков, периодически  устраивают локальные бадабумы, держат при себе 90% мировых запасов нефти, отчего и имеют возможность таким образом дурковать. Посередке застряли мы со своим Византийско-Православным вектором, для Европы глухая периферия, для Азии вообще чужаки. Голодная, оборванная Африка дохнет, пытается пролезть хоть куда-нибудь где лучше и разумеется никем всерьез не рассматривается. Особняком стоят евреи, которые сами по себе, и несмотря на малую численность ощутимо влияют на мировые процессы в целом.

Впрочем, выглядеть все это современное устройство могло совсем, совсем по-другому. Южная Америка могла бы быть вовсе не католической, Север Африки контролировался бы выстоявшим Египтом. Персы, не относящиеся ни к арабам, ни к китайцам, определяли бы весь климат Средней Азии. Наконец великолепные греческие полисы были бы отданы не во владение пыльных учебников, а по-прежнему оставались бы главным мировым центром науки и искусства.

Идея альтернативной истории не нова, это я понимаю. Сам я в данном вопросе профан и тупик конченный, так что не плюйтесь сильно, я сам это признаю. Просто в ваших каментах, уважаемые фтыкатели, мне бы хотелось увидеть примеры иных великих цивилизаций, которые потенциально могли бы доползти до наших дней и активно вмешиваться во всеобщие мировые процессы. Для чего мне эта нада? Отвечу, что просто интересно.

Заранее благодарен за ваши версии.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/polemika/64669.html