Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Аз есмь Еремий Потапович :: Про "Титаник" и аллюзии


Экономика (…) – не просто наука об использовании
ограниченных ресурсов, но наука о рациональном
использовании ограниченных ресурсов.
Герберт Саймон

Свободная рыночная экономика превосходная вещь,
но чтобы она работала, нужно очень много полиции.
Н. Аскерсон



      В начале 20-го века стали очень популярны трансатлантические маршруты из Европы в Америку. Учрежденный компанией "Кунард Лайн" приз "Голубая лента Атлантики", за самое быстрое пересечение океана, стал заманчивой морковкой для судовладельцев и капитанов судов, примерно как приз Американской Киноакадемии ("Оскар") в кинематографии. К слову сказать - основными обладателями приза в начале XX-го века, как раз и были пароходы "Лузитания" и "Мавритания" - этой самой компании.


      Что же такое были эти самые трансатлантические пассажирские перевозки тогда, сто лет назад? Это была альфа и омега трансокеанской логистики. Более популярного маршрута и представить себе было трудно. Эмигранты, иммигранты, мигранты, ловцы удачи, просто путешественники, бизнесмены и чиновники, военные и писатели, работяги, преступники... и всё это из Европы в Америку. Всё то же самое - из Америки - обратно в Европу. Еще живы были люди, на чьей памяти путешествие через Атлантику длилось минимум 3-4 недели, и было связано с немаленьким риском вообще не добраться до конечного пункта живым. А сейчас - пять дней – и ты в Америке!


      Основным конкурентом у "Куннард Лайн" была британская же компания "Уайт Стар Лайн". "Уайт Стар Лайн" контролировалась трестом Дж.П.Моргана, а "Куннард Лайн" - Адмиралтейством Великобритании. Американский бизнес vs Лорды Адмиралтейства.


      Концепция "Титаника" включала в себя всё - оптимальную скорость, оптимальную безопасность, оптимальную цену, оптимальное количество пассажиров и оптимальное же соотношение билетов различных классов на судне. Для VIP-пассажиров - запредельная цена с изумительной роскошью, включая радио-телеграфную связь с берегом, внутрисудовую телефонную сеть, спортзал, зал для сквоша и бассейн. Про ресторан и рум-сервис я уже промолчу. Самый дорогой билет в каюту первого класса - 4.350 $ (в нынешних ценах - от 80 до 140 тыс.долларов). Хотя простой билет в каюту первого класса, без ничего - стоил скромных 150 $.
      Цена билета второго класса - 40$. Третий класс - от 15 до 30$.
      Много это или мало?


      Квалифицированный рабочий и рядовой инженер в США получали около 100-120 долларов в месяц. Рабочий в текстильной промышленности - 40$. Докеры - 60$. Продавщицы в магазинах - от 12 до 20 $. Матрос на "Титанике" - 25$. В России квалифицированный рабочий получал около 20-25 $, а начинающий горный инженер, например - 50$ (расчет просто по курсу 1912 г. - т.е. примерно 1 US$ - 1,9 рубля).
        То есть - это и по ценовому классу - очень оптимальное судно, с билетами рассчитанными на пассажира с любым кошельком. От русского работяги, до миллионера Астора.  Джон Джейкоб Астор Четвертый, владелец "Уоллдорф-Астории", кстати, и был одним из погибших пассажиров "Титаника".


      "Титаник" строился супернадёжным. Материал - сталь. Двойное дно и 16 водонепроницаемых переборок были для того времени ноу-хау. Паровая машина с тройным расширением. 300 км. электрических кабелей в стальных трубах. Внутрисудовая телефонная связь. Радиотелеграф - радист в рубке с зарплатой 240 $. Короче - этот корабль должен был стать символом надежности. Но не стал. 


        Более ста лет, после крушения "Титаника" люди гадают - почему утонул? Основных версий около десяти, а всего - уже приближается к тысячи. Методом различных отборов, анализа и пр. большинство из них признано мифами. В той или иной степени романтическими, загадочными, мистическими или с теорией заговора, но мифами.
      Отбросив весь мусор типа мумии фараона, и торпеду с немецкой подводной лодки, зная об отсутствии у впередсмотрящих биноклей (безлунной ночью бинокли в конечно очень помогут), а также якобы нехватку шлюпок, гипотетический пожар в угольном отсеке и прочее - получается "Титаник" утонул... потому что такая судьба. Потому что иначе никак нельзя назвать ту цепочку случайностей, которая сопутствовала ему от начала строительства, до момента гибели. И каждая из них, будучи вырвана из цепи - могла привести к спасению.
      Итак - попытаюсь перечислить.


      1. При строительстве «Титаника» использовалась сталь наивысшего сорта, которая ещё долгие годы после него оставалась промышленным стандартом. Однако именно тут и начинается дьявол - в деталях. Дело в том, что на верфи «Харленд энд Вулф» перфорацию заклёпочных отверстий осуществляли «холодным способом» при помощи пробойника и кувалды, в результате по периферии отверстий образовались микротрещины. Листы скреплялись тремя рядами стальных и железных заклёпок. И вот железо для заклёпок не было наивысшего качества. Т.е. - практически об этом в фильме "Операция "С Новым годом" было сказано так: "Дверь крепкие, а петли хлипкие"(с)


      2. «Уайт Стар Лайн» объявила предварительную дату выхода «Титаника» в первый рейс — 20 марта 1912 года. Однако 20 сентября «Олимпик» (систер-шип "Титаника" и первый корабль в серии) столкнулся с крейсером «Хоук», лайнеру потребовался срочный ремонт в сухом доке «Харленд энд Вулф». Чтобы завершить все ремонтные работы в максимально короткие сроки, на «Олимпик» с «Титаника» было отозвано порядка 1000 рабочих. Задержка вынудила перенести дату отправления на то самое 10 апреля 1912 г.


      3. Во время отплытия из Саутгемптонского порта "Титаник" прошел слишком близко к американскому линейному кораблю «Нью-Йорк», и возникло явление, известное в навигации как присасывание судов: «Нью-Йорк» стал притягиваться к движущемуся рядом «Титанику». Однако недаром капитан Эдвард Смит считался одним из лучших капитанов своего времени - благодаря ему и его профессионализму, столкновения удалось избежать.
      Самое смешное, случись столкновение на выходе из порта, полторы тысячи жизней удалось бы спасти, а тот самый айсберг растаял бы в своем путешествии к югу...


    4. Ну и ко всему прочему: безлунная, тёмная ночь, безветренная погода. Если на водной глади были бы хоть небольшие волны, впередсмотрящие могли бы разглядеть белые барашки у подножья айсберга. Штиль и безлунная ночь – еще два звена роковой цепи.
        Ещё более пикантно - айсберг незадолго до столкновения с «Титаником» перевернулся своей подводной, напитанной водой, темной частью наверх, из-за чего ночью издалека его практически не было видно (обыкновенный, белый айсберг был бы различим за милю). Дозорный же разглядел его лишь за 450 метров, и времени для маневра почти не оставалось. 
   
        5. Вахтенный офицер отдал рулевому приказ сворачивать налево, одновременно передав в машинное отделение команду «полный назад». Тем самым он совершил грубейшую ошибку: даже если бы «Титаник» врезался в айсберг лоб в лоб, трагедия была бы меньше. Оказался бы смят нос корабля, погибла бы часть команды и те пассажиры, чьи каюты располагались впереди. Но оказались бы затоплены лишь два водонепроницаемых отсека. С такими повреждениями лайнер остался бы на плаву и мог дождаться помощи других судов.

        6. Рядом (по океанским меркам - вот там вон, за углом) стоял, пережидая ледовую опасность, другой пассажирский пароход, «Калифорниан». За несколько часов до того, как произошла катастрофа с "Титаником", он оповестил соседние суда, что заперт льдами и вынужден остановиться, чтобы случайно в безлунную ночь, не столкнуться с плавучей горой. Радист с «Титаника», которого чуть не оглушила морзянка с «Калифорниана» (очень уж близко были корабли, и сигнал одного чересчур громко отзывался в наушниках другого), невежливо перебил предупреждение: «Подите к черту, вы мешаете мне работать!». Чем же был так занят радист «Титаника»?
        Дело в том, что в те годы радиосвязь на судне была скорее роскошью, чем насущной необходимостью, и это чудо техники возбуждало огромный интерес у состоятельной публики. С самого начала рейса радистов буквально завалили посланиями частного характера – и никто не видел ничего предосудительного в том, радисты «Титаника» уделяли такое внимание богатым пассажирам, пожелавшим отправить на землю телеграмму прямо с борта лайнера. Вот и в ту минуту, когда коллеги с других судов сообщали о плавучих льдах, радист передавал очередное послание на континент.

        Вот из-за такой серии случайностей и случилось то, что случилось.
        И вот в этом месте, и возникает вопрос – как у такого количества, вроде бы умных людей… Да что там вроде бы! Профессионалов! Мировых гегемонов в области судостроения, судовождения, бизнесменов с большой буквы «Б», получился такой… как бы помягче это сказать… проект. Дорогой. Рассчитанный до мелочей. Имеющий возможность, в перспективе, убрать со своего пути почти всех конкурентов. С очень хорошим промоушеном. С успехом на старте. А на выходе… А на выходе: трупы клиентов, трупы персонала, международный скандал невиданного размаха... Инвестиции в виде обломков железа на дне…  Деньги акционеров – в прямом смысле – в сортире…
      И вот, что интересно, а я знаю в наше время таких людей. Вроде и по отдельности каждый из них умница и профессионал. И вроде когда говорят – логика в их словах прослеживается… И бюджет у них для создания проекта вполне хороший. И расчеты проводят – просто блеск. Но вот глядя на действия этих людей, всё время складывается такое ощущение, что эти ребята специально покупают заклёпки из некачественного железа. Тоннами. И готовятся, с помощью этих некачественных заклёпок, кувалдами (!) скреплять стальные листы высочайшего качества. Заранее создавая в местах напряжения – микротрещины. И при всём при этом - прекрасно отдавая себе отчет в том, ЧТО они делают.
Так что..
Приглядитесь к действиям группы людей под названием Правительство Российской Федерации. Внимательно приглядитесь…
Вам их действия, ничего ни напоминают?
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/polemika/135739.html