Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Максимка :: НТВ. Конец русской литературы


«Делай, что должен и будь, что будет!»
Рыцарский девиз



В пятницу посмотрел на канале НТВ передачу «НТВшники». Смотрел специально, так как в анонсе заинтересовала тема передачи: «Конец русской литературы».

Я не литератор, отношения к литературе, кроме потребительского, не имею абсолютно никакого. Но чтение настолько вошло в привычку, что без книги начинаю скучать. Хочу уточнить: книги читаю только в классическом виде, электро-хуектро варианты я не понимаю. Нет хруста переплета, характерного типографского запаха. Но – einem das seine.

    Те люди, которые присутствовали на передаче со стороны канала НТВ, конечно же никакие не журналисты и не репортеры. Провокаторы чистой воды. Не дают закончить фразу оппоненту, съезжают с неудобных тем. Ну и в рот им ноги, это их работа, какая ни есть.

    Приглашенные на передачу гости, по мнению редакторов канала – люди, имеющие отношение к литературе: писатель Александр Кабаков, поэт Евгений Бунимович, писатель Михаил Веллер, писательница (!) Лена Ленина, еще одна – Полина Дашкова и критикесса Татьяна Устинова. Вот в таком составе они и принялись обсуждать сегодняшнее положение дел в русской литературе. Были еще гости, но они являлись по ходу трансляции. О них позже.

    Всю передачу пересказывать не стану, приведу лишь тезисы участников, из коих становится понятно отношение к проблеме каждого из них.

    Л. Ленина сразу врубила: «Я пишу, чтобы заработать денег». Ну, по крайней мере, честно. Так же она высказалась в том духе, что мало кто из гениев удостаивался признания при жизни, приведя в пример Толстого, Гоголя и Чехова. Скорее всего, Л.Лениной это не грозит. Я ее произведений не читал, и, похоже, не буду. Что можно писать ради денег, я и так представляю. Достаточно будет привести такую ее фразу: «..наши молодые дети..».

    Е. Бунимович: «Русскую литературу может спасти только русский язык».

    М. Веллер: «Только любовь и преданность к своему делу дает нужный результат».

    Т. Устинова: «Не надо спасать русскую литературу, она себя прекрасно чувствует».

    Приглашенный на эфир представитель Фонда поддержки молодых писателей (не запомнил фамилию) заявил, что необходимо проведение семинаров для молодых писателей, а для заслуженных восстановить институт раздачи дачных участков. Видимо, вдохновение и муза обходят стороной городские кварталы.

    По ходу передачи проходило голосование «Что спасет русскую литературу?» с двумя наиболее вероятными спасителями: «Государство» и «Рынок». С соотношением 35% на 65% победил рынок.

    Был репортаж про какого-то провинциального писателя по фамилии Лукьянов. Лукьянов, по совместительству кузнец, был явно с бодуна, вращал перед камерой пассатижами и говорил о величии русского языка, чаще остальных употребляя слово «задница». Правда, осталось неясным, применительно к чему.

    Игорь Литвинов, директор государственного Литфонда сказал так: «Сейчас мы наблюдаем конец плохой русской литературы». То есть государство признает, что плохая литература есть, но вот сейчас мы примем меры, выделим средства, создадим специальный комитет, и тогда уж точно пиздец литературным плохишам.

    Некто Эдуард Багиров сказал: «У нас есть писатели, а еще есть Л. Ленина».

    В общем, весь этот винегрет подытожил Е. Бунимович: «Если мы обсуждаем продаваемость русской литературы, то мы обсуждаем ее конец». Аплодисменты.

    Выводов никаких не делаю сознательно, привожу только то, что запомнил.
    В завершении хочу задать вам вопрос: какую книгу вы сейчас читаете или недавно прочитали?
    Если кому интересно, я сам в данный момент читаю М. Веллера «Все о жизни».

С уважением, Ваш Максимка.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/polemika/108162.html