Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Вадим Чекунов (Кирзач) :: Китайские парки культуры и отдыха
«Китайцам и собакам вход воспрещен».
Такие надписи висели над воротами в парки по всему Китаю, по историческим меркам – совсем недавно. Протестовать отваживались немногие. Чаще на протест решались, конечно, выдуманные народные герои. Одного такого сыграл в кино герой настоящий – великий Брюс Ли. Персонаж Брюса, увидев подобную табличку возле входа в парк, вознегодовал и в невероятном прыжке ударом ноги разнес ее на кусочки. Намекая, что так будет и с самими оккупантами.
Времена прошли, оккупанты и колонизаторы стали деловыми партнерами. Китайцам в парки заходить стало можно. Собак, для порядка, решили оставить в блэк-листе.

Своё первое посещение городского парка в Шанхае я запомнил благодаря свирепой атаке служительницы парка, тетки лет пятидесяти, в бордовой униформе – китель, легкая шинель, фуражка – со свистком и красной повязкой на рукаве. Расслабленный и полупьяный - от жаркого осеннего солнца и неплохого местного пива - я приблизился к воротам, купил за два юаня билет (тогда вход в парки был платным), и шагнул под арку входа. Служащая, глянув в мою сторону, вдруг завопила что-то, засвистела, растопырила руки и бросилась, как заправский сумоист, прямо на меня. Врать не буду – слегка перетрухал... Вдруг, думаю, с пивом палево... К счастью, ситуация быстро прояснилась – используя меня как прикрытие, в парк намеревалась пробраться какая-то бездомная собачка. На нее-то, а вовсе не на лаовая, и кинулась тетка. Долго еще гонялись они по парку. Собачка выла, когда ее поймали. Никто не уйдет от возмездия за нарушение закона.

Кстати, насчет законов. В китайских парках, после того, как китайцам стало позволительно в них гулять, пришлось вводить новые правила и ставить плакаты. Например, запрещающие харкать и мусорить. И если с мусором справляются – людских ресурсов много, китайцам пришлые таджики-дворники не нужны – то вот со смачными «кххх!» пока дело не продвинулось. Громко и смачно харкнуть для китайца нечто вроде оздоровительного ритуала.

В парках тусят старики – это их клубы по интересам, тут они рубятся в азартные иры, поют, занимаются гимнастикой, выгуливают своих птиц в клетках. Решается одна из главных проблем старости – одиночество. Китайский дед или бабка – обычно весьма активные в плане социализации существа.
Детям тяжелее – как-то так сложилось, что детских площадок у китайцев очень мало, качелей или песочницу в обычных жилых кварталах не сыщешь. Да и в парке в основном все заточено под стариков или коммерцию в виде платных каруселек.
То есть обычный китайских парк – это, скорее, место для неспешных прогулок и для отдыха в виде стариковских посиделок.
Впрочем, молодняк тоже в парки заглядывает, в поисках уединенной скамеечки. Проблема лишь в том, что обычно всё уже занято, на всех ведь скамеек не напасёшься.
Хотя, помню, однажды...
Но лучше об этом в другой раз.

(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/il/118425.html