Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

мистер Вихлюн :: Солдатеги наше фсио! (для тех кто помнит) для новой рубрики
Для тех пацанов, кто родился во времена СССР и успел застать это прекрасное время, одним из культовых видов игр, была игра в солдатикофф. Солдатеги являлись для нас универсальным средством для игр, стабильной валютой для обмена чего угодно, предметом гордости иуных колекционерофф и зависти тех, кому не доставались подобные раритеты.
Так уж повелось, что в советское время без военной пропаганды было ну никак не обойтись. Мы росли на отечественных фильмах о ВОВ, где все герои делились на фашистов и «Наших». Естественно все болели только за наших.
Лично я начал интересоваться военной тематикой уже с пяти лет, с того времени когда в 85 году, мне в подарок досталась Большая военная энциклопедия к разнообразными картинками оружия, начиная с Римских легионерофф и заканчивая современными войсками.
Естественно солдатеги для меня стали одним из главных предметов коллекционирования.
К сожалению, в различных универмагах Ростова-на-Дону, которые я тогда посещал с завидным постоянством, пластмассовые объёмные солдатики попадались очень и очень редко, зато обыкновенные плоские, будь то металлические или пластиковые, были в большом достатке.
Однажды я даже ухитрился купить себе 4 набора железных матросов, надо же было как то пополнять собственный резерв армии.
Объёмных же Солдатов, мне приходилось доставать различными способами, всеми правдами и неправдами, будь то викинги, рыцари, индейцы или ковбои – всё считалось ценнейшими артефактами.
Годам к восьми, моя коллекция приобрела довольно внушительные размеры, тем интересней было устраивать домашние сражения с друзьями по двору.

Итак, постараюсь в кратце осветить те наборы солдатофф, которые я застал в период с 85 по 93 годы:

Обычно наборы солдатегофф делились на несколько категорий:

1.    Плоские фигурки из железа и пластика:

Одними из самых популярных наборов солдатиков в 80-х годах были Матросы и Древние рыцари производства БАЗ (Брянский Автомобильный завод) и завод "Прогресс".
Могу предположить, что такие солдатики были почти у каждого мальчишки.

1

2    

3

4

2.    Объёмные пластиковые солдатики:
Эти солдатики очень выгодно отличались от своих плоских собратьев, и были одними из самых ценных. Продавались небольшими наборами по 50 копеек. Из производством занимались три завода: «Донецкий завод», завод "Прогресс" и "Огонёк".
Копии фигур американской фирмы Marx Toys. Выпускались в коричневом, красном, синем цветах. Коричневый цвет - производство Днепропетровского завода, остальные цвета - красный, синий - производство кооперативов.
Название основных наборов:
1. Египтяне
2. Индейцы
3. Римляне
4. Викинги
5. Средневековые воины
6. Русская дружина
7. Пираты
8. Ковбои
9. "Брестская крепость" или "Солдаты ВОВ"
10. Разборные индейцы

5

6

7

8    

9

10    

11    

12    

13

3.    Объёмные пластиковые солдатики масштаба 1/16 (высота 15 см.)
Такими солдатиками хотели обладать все без исключения. Очень высококачественная продукция, подчёркивающая малейшие детали и передающая мимику лица.
Лично у меня, их было около 30 шт. Хотя в свободной продаже в магазинах Ростова я их не встречал.
Производство «Донецкий завод игрушек». В одном наборе было 6 шт.
Названия наборов: «Ниандертальцы», «Варяги» (викинги), Зверобои (душманы), Пехотинцы (Наши).

14

15    

16    

17

18    

19

20    

21

4.    Где-то в начале 92-го года. Во всех ларьках союз печати неожиданно появились какие-то странные пластиковые роботы-звери с крутящимися руками и продающимся отдельно оружием.
Хрен его знает чем они тогда так зацепили всех мальчишек, но реально наступила какая-то мания на роботов. Все их начали тут же коллекционировать и собирать. К сожалению они довольно дорого стоили, поэтому лично у меня их было всего штук 7 или 8.
Фото этих роботов было довольно трудно отыскать, но к счастью мне это удалось, а кроме того я нашёл название производителя.
Вот как они выглядели.

22     

23    

24     

25    

26    

27

Для тех кто хочет посмотреть всю коллекцию, один чувак специально сфоткал и выложил на этом сайте, за что ему большое спасибо!

http://basik.ru/handmade/robots_toys/
Name of Toy Line: Tepato Maxoi
Production Company: El Greco
Years of Production: Early 1990s
Countries/Regions Available: Greece
Size/Scale: Approximately 2.5" tall
Figure Trade Markings: (C) TAKARA '86 (C) HASBRO '86
Approximate # of Figures: Hundreds

А теперь отдельная тема. В конце 80-х, когда только появились первые жвачки по рублю, около универмага «солнышко» в г.Ростов-на-Дону, стали продавать поштучно солдатикофф американского спецназа, изготовленных в каком-то местном кооперативе. Стоили они тогда по рублю за штуку, и производили на меня и моих друзей охуенное впечатление.  3 дня, я лазил по разнообразным сайтам и форумам, чтобы скачать хоть какие-то фото этих солдатикофф. И вот когда я уже отчаялся найти, на одном форуме я случайно увидел эти фотки и чуть не прослезился. Ростовчане, спешл фо ю! Выкладываю для Вас фотки этих фигурок, а также фигурки ниндзей которые тоже на тот момент стали культовыми в Ростове.

28     

29    

30    

31

Напоследок скажу. Где-то в лет в 13, когда пошли приставки, интерес к солдатикам угас окончательно. Они просто пылились собранные в пакет, пока однажды я не отдал их вместе с машинками с местный детский дом.
В настоящее время, оказывается по всей стране существует много коллекционеров, готовых скупать солдатиков эпохи СССР за неплохие деньги, так что если у Вас ещё что-то осталось из детских раритетов, вполне возможно что их можно довольно выгодно реализовать.


(продолжение следует)

32    

33
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/detstvo/105533.html