Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Дунduk :: DaiNet
Грузовик, плетущийся по малому московскому бетонному кольцу (в просторечье  - "бетонка") собрал за собой внушительный хвост автомобилей - километра на три. Однако никто, что удивительно, не рискнул пересечь тянувшуюся бесконечно сплошную осевую, чтобы пойти на обгон. Наконец, по какой-то причине, грузовик включил правый поворотник и дальнейшее движение продолжил по обочине.

Честно говоря, я, как и идущие впереди меня автомобилисты, не смог удержаться от искушения обойти почти остановившийся грузовик. И это искушение оказалось для меня в каком-то смысле роковым. В зеркало заднего вида я увидел стремительно нагоняющий меня гаишный автомобиль, который вырулили на встречную, включив сирену и мигалку. "Вот, ведь, мерзавцы, - мелькнуло в голове, - специально плелись в колонне машин, дожидаясь случая". И дождались. Разумеется, за всеми жертвами не угонишься. Но ведь и акула, вклиниваясь в стаю рыб, не рассчитывает на всю стаю, а только на то, что остается у нее в зубах.

Из машины, когда мы остановились, вышли два гаишника. Один направился ко мне, другой стал дожидаться грузовика, который все еще плелся по обочине. Я давно расстался с привычкой вежливо выходить навстречу гаишникам и вам советую этого не делать - они все равно не оценят вашей вежливости. Не отстегивая привязного ремня, я нащупал в нагрудном кармане пиджака крохотный цифровой диктофон DaiNet со 128 мегабайтами памяти и нажал кнопку.

Лейтенант-гаишник выглядел очень приветливым и, как мне показалось, даже добрым.
- Марат Равильевич, - сказал он, разглядывая мои документы, - вы, надеюсь, понимаете, почему мы вас остановили?
- Не понимаю.
Гаишник вздохнул и перестал казаться мне добрым.
- Пройдите, пожалуйста, в нашу машину для составления протокола. Вы совершили обгон под запрещающий знак, а это - очень серьезное нарушение.

Второй гаишник в это время о чем-то говорил с водителем грузовика. Как только я приблизился к гаишной машине, он отправил водителя  восвояси, а мне предложил сесть на пассажирское сидение.

Когда гаишник начинает постукивать вашими документами по спице руля и, глядя куда-то в сторону, затевать  разговор с нравоучительного: "Ну как же так, товарищ водитель!", знайте, что в данный момент он не собирается исполнять положенные ему в такой ситуации обязанности и привлекать вас  к ответственности в соответствии с законом. Он собирается получить с вас деньги. И деньги немалые. Потому что обгон под запрещающий знак - это фактически "расстрельная" для водителя статья, то есть - однозначное лишение "прав".  И соблазн у гаишника разжиться уже не мелочью, а довольно весомым "вспомоществованием" куда выше нудных, а главное - безденежных перспектив писать бумаги и заниматься судебными тяжбами, хотя суды редко встают на сторону водителя (я таких случаев не знаю).

Если же  постукивания документами и нравоучений для вас мало, чтобы убедиться, что с вас хотят получить деньги, ориентируйтесь на второй явный признак, свидетельствующий, что гаишник собирается подзаработать: он спросит, где вы живете, где и кем работаете и, если вы "простой советский инженер", запросто перейдет на "ты".


"Своему" гаишнику я соврал, сказав, что временно безработный. Соврал просто так, понимая, что даже временно безработные, но владеющие транспортным средством, априори могут не рассчитывать на скидку и снисхождение. И не ошибся.
- У тебя очень серьезное нарушение - обгон под запрещающий знак, - сказал мне гаишник, больше на меня не глядя.
- Я никого не обгонял. Я только объехал грузовик, который, включив поворотник, съехал на обочину.
- Ничего подобного: грузовик никуда не съезжал, а двигался в попутном с тобой направлении. Мне что, позвать сюда водителя грузовика?
- Но очевидно же: грузовик совершил маневр, не понятный для остальных участников движения. Ведь его объехал не только я, но и еще несколько автомобилей.
- А ты на других не кивай. В данном случае ты совершил нарушение.
- И что же мне делать?
- Думай. По данному нарушению тебе грозит лишение прав на полгода как минимум.

Примерно минуту я "думал", горестно вздыхая.
- А может, всё обойдется штрафом?
- Может, и обойдется, - подтвердил гаишник и глаза его сделались оловянными. - Только за такие нарушения положен очень большой штраф.
- Какой?
- 20 тысяч рублей.
- Да бросьте, таких штрафов не бывает.
- Бывает и больше. 100 тысяч за пьянку платят.
- 100 тысяч?! Обалдеть!

Я "подумал" еще минуту и развел руками.
- Ну что делать: 20 тысяч так 20 тысяч. Составляйте протокол. Может, судья не будет применять ко мне высшей меры наказания?

Только тут он сообразил, что в понятие "штраф" каждый из нас вкладывает свой смысл.

- С протоколом и судом за твое нарушение штраф не налагают, а лишают прав. Вот чтобы этого не было, люди платят 20 тысяч и кладут деньги сюда, - с этими словами он указал пальцем на бардачок.

Крошечный мой DaiNet в нагрудном кармане, абсолютно беззвучно и безучастно работавший в режиме записи, вдруг, как мне показалось, ожил, словно его снабдили вибросигналом: "Dai? - Net!  Dai? - Net!", хотя, конечно, рефрен "Dai? - Net!" скорее звучал у меня в голове, пока я слегка барабанил по нагрудному карману средним и указательным пальцами попеременно.

Гаишник в свою очередь вдруг перестал постукивать моими документами по спице руля и протянул их мне:

- Старайтесь больше не нарушать правил, Марат Равильевич. Счастливого пути!
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/creo/90361.html