Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

нихуянезавбыл. :: Москва, Мечеть Исы-пророка (мир над ним) часть вторая. Почему православие
Первая часть: http://udaff.com/polemika/83390/


Иппиграф:

«так, давайте деньги, берите намордники, надевайте и РАААДУЙТЕСЬ, РАААДУЙТЕСЬ»

(не очень точно к/ф «Кин Дза Дза»)


Как я и предполагал, никаких рациональных возражений против ислама у нас нет. Вопреки ожиданиям моим иррациональное «не наше это» прозвучало в каментах лишь однажды. Вот о рациональном и иррациональном я хочу продолжить сегодня.
Давайте попробуем разобраться, почему же все-таки  было выбрано православие.
Конкретно – как спросил камрад ЖеЛе – почему православие, а не католичество.

В сущности, вопреки постоянным стенаниям православных об истинной вере, о благости и святости православия, княгиня Ольга (а при чем тут вовчик, кстати?) подходила к вопросу организации религиозной жизни Руси исключительно прагматично. Религия для нее была тем, чем она  и является для всех – идеологией, контролируемой программой «свои-чужие», необходимой для удержания неограниченной власти над населением силой самого населения (старикашка М об этом писал, и братец Хаммурапи помнится ноу-хау заявлял, да и до них …).

Переговоры о принятии христианства и заключении династического брака с принцессой императорской крови, судя по летописи, Ольга начала задолго до смерти Святослава.  И единственным препятствием служило стойкое нежелание Святослава принимать византийскую идеологию. Давайте попробуем разобраться, что двигало Ольгой и почему Святослав так упрямо отказывался.

Как резюмировал в своем тексте старикашка М, только церковное государство является по-настоящему подвластным своему государю. Это было известно задолго до него, еще на своей знаменитой стеле  братец Хаммурапи заявил ноу-хау на этот метод удержания абсолютной власти. Да и более ранние тексты сохранились.

Но почему не католичество?

И вот тут, как ни странно ключевым оказывается слово «целибат». Забавно, правда?
Католическая церковь – особенно до эпохи реформации – была абсолютно монолитной машиной подавления. И вот почему.

Члены этой колоссальной организации рекрутировались почти исключительно из младших отпрысков феодальных семей. Эти парни, будучи белой костью по праву рождения, при этом оказывались в дикой ситуации. Майорат автоматически делал их потенциальными врагами старшего наследника, лишал их всякой надежды занять в обществе высокое место – если только не перерезать всех старших братьев. Церковь же давала реальную возможность получить все. ВЛАСТЬ. Вот та морковка, за которой шли на смерть апостолы, вот тот приз, ради которого член католической организации был готов на все ради церкви. Ведь целибат исключал возможность для католических иерархов иметь семью. А это означало, что продвижение по карьерной лестнице было справедливым. И определялось в первую очередь именно способностями человека, а главное - его преданностью церкви. Именно поэтому католическая церковь никогда и нигде не подпала под власть светских правителей. А наоборот – играла ими как кошка мышею. Именно эта особенность привела в итоге к буржуазным революциям и реформации. Государство объединялось с населением против общего абсолютного врага – католической церкви.

Вполне естественно, что воспользоваться католической идеологией для Ольги означало во-первых полное подчинение русских светских правителей церкви (в лучшем случае, а вообще то на их место нашлись бы свои люди) а во-вторых – лично она бы точно никакой власти не получила. Кто бы из католиков оставил бабу на царстве? Да еще на ТАКОМ ЦАРСТВЕ. Ведь Русь при и сразу после Святослава вовсе не была задворками Европы. Собственно это и была тогда Европа.

Православная же церковь была номинально подчинена светской власти, да еще и мощные показательные выступления Святослава подтверждали, что с русскими князьями церковь должна дружить на четвереньках, и никак не иначе. И при большом желании Ольге вполне могло показаться, что этой идеологией можно будет пользоваться независимо от Византии в своих целях.

Возможно она понимала, что нагнуть церковь удастся лишь на исторически короткое время (а после нас хоть потоп), может быть искренне заблуждалась, выдавая желаемое за действительное – не важно.

Все произошло в полном соответствии с законами природы, но и Ольга успела таки отхватить свой кусок жизни. Византия при этом получила возможность уничтожить и подчинить бурно развивающегося опасного соседа, сплавить с пользой для себя тысячи дармоедов – монахов и священников – на прокорм русским. Получила мощный козырь в отношениях с Римом. А в последствии – до самого своего падения -  полный контроль над гигантской территорией в восточной Европе.

А что получила Русь?  Хехе. Тогда, это было в первый раз, а после вошло в привычку.
Русь отдала – уже фактически завоеванное господство в Европе, контроль торговых путей, возможность расширения сфер влияния путем пассивного воздействия на сопредельные государства. По мере укрепления позиций православной церкви Русь теряла все больше и больше. Окончательная же победа православия на Руси – привела к полному упадку жизни в стране. (кстати, кто скажет о каком периоде я говорю?)

Таким образом превосходно задуманная и исполненная интрига ортодоксальной христианской церкви с использованием собственной силы врага, а также жадности и властолюбия хитрой сучки Ольги привела к тому … мне например вообще не хочется думать об истории Руси-россии как о «своей»… больно. Грекам 500 лет под османами легче дались, чем русским 1000 лет под ГРПЦ. У них хотя бы была ненависть. А у наших предков – да и современников к сожалению – еще и натужная радость. «Надевайте намордники. И радуйтесь. Радуйтесь.»

А, да. Почему Святослав то отказывался. Ну – тут все просто. Способ действий византийских императоров был прост.
Принцесса со шлейфом из тысяч агентов влияния въезжает в страну. Рожает законного наследника, которого воспитывает в правильном ключе. Через короткое  время (необходимое для закрепления статуса  наследника) ее муж быстренько погибает, собственно все. Страна взята без единого выстрела.
Хорошая перспектива?
Конечно ему больше нравился его расклад. Переяславец  на Дунае – центр земель русских, Киев и остальная Русь – под руководством сыновей и других союзников (выгода от объединения больше выгод от предательства) Византия – подвластная территория, рынок, место работы для русских наемников, Европейские страны – ну это такие деревни в лесах, там и людей то практически нету….

Продолжение следует.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/creo/83662.html