Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

КоZьma :: Почта (Часть IV)
Начало здесь: http://www.udaff.com/creo/79672.html 
Вторая часть тут: http://www.udaff.com/creo/83288.html#9516295
Третья, где-то недалеко.

-Витяня - зовёт меня Женя «Шрек». Он стоит на «пике»: - Подмени на пять минут-
-Я на трассе-
-Пусть «Малой» постоит-
Малому некогда. Он пишет маляву, от усердия высунув кончик языка. Усердствует он от части потому, что писать приходилось не часто. А отчасти потому, что пишет на БХ. Пересёкся, говорит, по этапу с девахой. На вопросы, ну как она отвечает односложно – «деваха – огонь»!

Услышав свою погремуху Саня нехотя отрывается от своего занятия. И с нескрываемым неудовольствием говорит:
-Жека, покури, пару строк осталось-
Но вся хата знает, что «пара строк» может растянуться на час, а то и два. Поэтому «Шрек» не успокаивается:
-Да знаю я твои «пару строк». Всю ночь будешь любятину гонять. Саня, на танк приспичело, не могу. Пока никто не ест – постой на трассе-

Для Сани «Шрек» не авторитет. Прерывать своё занятие тюремного графоманства неохота:
-Крепись - говорит – Бог терпел и нам велел-
-Ну чё ты в натуре…-
-В натуре девок будешь ебать- Резко оборвал Малой
Чувствую обстановка начинает накаляться. А это в условиях хаты не есть хорошо. Поэтому встреваю:
-Ладно Сань, не гони пургу, постой пять минут, успеешь подруге написать-

С небольшим удивлением отмечаю, что меня этот восемнадцатилетний паренёк послушал. Хоть и нехотя. Почему с удивлением, да потому что, «Шрек» примерно одного со мной роста, но гораздо шире меня в плечах и намного сильней по физической силе. Привыкнув по жизни во всём полагаться на свою силу, он и в тюряжке в случае каких либо разборок или тёрок звал оппонента на «гулочку», дабы решить спор. Ходить с ним никто никогда не ходил. Но авторитета это ему в глазах окружающих не прибавило. Даже, наоборот, его всерьёз никто не воспринимал. Охоту, чуть, что звать на дуэль отбил у него «Малой». Метр с кепкой роста, от чего и получил погремуху, он тем не менее обладал весьма крепким телосложением и твёрдым характером.

Не поделили они как-то шконку. Слово за слово, по обыкновению, Шрек позвал Саню на гулочку. Напугать физической силой Малого, прошедшего беспредел малолетки, было сложно. И он, снизу вверх глядя прямо в глаза оппоненту, яростно бросил: «Слышь ты бычара, какая гулочка? Никуда я с тобой не пойду. Чё ты, базарги, не вывозишь? Мозгов не хватает? Так, а чё мне тогда с тобой бодатся? Будет надо - выйдем, но тогда обратно вернётся кто-то один». После этого Женя больше никогда в хате не намекал мужикам на своё физическое превосходство. Но между ним и «Малым» осталась взаимная неприязнь.

Хотя Шрек вполне добродушный «крест», просто привык полагаться на силу. Сила это конечно хорошо, но «фары врубать», где и когда её демонстрировать. И Женя это понял, пусть и не сразу.  Меня же он зауважал, после того как мы пару раз поборолись на руках. Если правой он меня сделал, то левой так и не смог. Не смотря на то, что его ладони раза в два были больше моих. Но кто увлекался армреслингом, тот знает, что в этом виде спорта физическая сила не главное. Главное тактика.
Короче, конфликт был пресечён на корню. Хата огласилась паролем: «С пищей не грубить» и «Шрек», скрутив кусок туалетной бумаги, водрузился на танк - сходить в туалет по большому, в общаковой хате целый ритуал. Сравнимый разве что с языческими жертвоприношениями.



Я встал возле «Робота». Стоять на «пике» (ударение на и) занятие не из лёгких. Главная задача пикавого это отслеживать  происходящее на продоле и сообщать об изменениях в хату.  Причём сообщать обо всём. Даже о, казалось бы, несущественном. Где находится «звезда», что делает, куда направляется. Стоя на пике и постоянно комментируя действие «звезды» иногда кажется, что это нафиг никому не нужно, и никто тебя не слышит. Но это не так. Трассовые и тычковщик постоянно вполуха слушают, потому что нужно быть готовым к любым неожиданностям со стороны мусоров, и успеть в случае «врыва» избавиться от почты.

Вот так всю ночь стоишь и комментируешь. Хорошо если открыт глазок, то удобней наблюдать за продолом в пределах четырёх метров от камеры. Чтобы просмотреть весь продол нужно совершить целый ритуал. Для этого к «конеловке» крепится «мартышка» (зеркало), затем, залазишь к кому-нибудь на плечи, просовываешь конеловку в вентиляционное отверстие (петуха) и просматриваешь что где и как. Такое священнодейство производится в редких случаях, когда слышно на посту много голосов, и нужно проверить, кто это пришёл. Просто мусора с проверкой, или шмон-банда. Ну, или если надо прохватить через продол.

Стоял  одно время на пике человек. Погремуха - Цезарь. Колоритная личность. Может, как-нибудь расскажу позже. Так вот он умудрялся определить месторасположение звезды на продоле по слуху (а на этаже что-то около тридцати камер), наизусть знал содержимое её шкафчика, который висел на продоле не далеко от нашей «роботины». Так же по слуху он определял и количество прибывших мусоров. И причём, на моей памяти ни разу не ошибся.

Кроме того, в обязанности пикавого ещё включены прогоны через продол, ну или отвлечение «звезды». На нашем этаже в противоположном конце коридора «катали продол». Иногда, когда смена особо зверствовала, просили нас отвлечь внимание. Тогда в ход шло всё, от простого заигрывания, если дежурная девка, и разговоров за жизнь, если дежурный мужик, до симулирования сердечного приступа. Если обязанность заговаривать зубы ложилась прежде всего на плечи пикавого, то в инсценеровках и маленьких театральных постановках могла принять участие вся хата. На помощь врачей в тюряжке лучше никогда не рассчитывать. Тем более, ночью. И это знают все. На этом и играют. Дежурная чаще всего не знает, что и делать, когда на её многочисленное игнорирование хата начинает бузить. Не очень громко, чтобы не появилась шмон-банда, но достаточно для того, чтобы дежурная занервничала и отвлеклась от прямых своих обязанностей. То есть пресечения межкамерного общения.

Такие вот разговоры с дежурными, кстати, нехило развивают красноязычие и как это модно говорить – коммуникабельность. Словами, наугад, выискиваешь брешь в обороне дежурной и начинаешь на неё давить, не сильно по началу, и незаметно. Если выманил собеседника на осмысленный диалог, то считай дело в шляпе, своей цели добился. Человек заинтересовался разговором и как следствие отвлекается. Стоя на пике, я как-то отвлёк дежурную так, что она потом всю ночь не отходила далеко от «роботины», в надежде ещё поболтать, о чём-либо.

И одна из самых главных обязанностей человека на пике являлась у нас в хате поддержание традиций. По утру, точнее по «сахарам» этот человек должен был перевести число на самодельном календаре. В шесть часов баландёр разносит сахар. Именно с этого времени начинался новый день. Пикавой переводил стрелку на календаре (календарь имел вид полоски бумаги приклеенной на стену, расчерченной на тридцать один квадратик. Сверху на такую же длину крепился тонкий шнурок. На котором крепился ползунок в виде стрелочки). Следил за тем, чтобы баландёр раздал равные пайки сахара. А после того как уходил баландёр, он должен был посыпать порог хаты хлебными крошками вперемешку с небольшим количеством сахара и громко похрюкать в кормушку. Так приманивали «кабанов».  На моей памяти один человек похрюкал так, что в этот день к нам забежало аж пять нехилых передач. Вся хата неделю отказывалась от баланды. Как-то среди этого веселья, после того как мы отказались от очередного обеда, прибежал начальник смены.
-Вы чё,- говорит,- на грунт сели? (сесть на грунт – объявить голодовку)
-Да не гражданин начальник. Как можно?-
-А чё не баланду не берёте?-
-Да тут воля подогрела-
-А, понятно. Ну вы эта, хоть обед то берите-
-А чё с ним делать?-
-Да мне похеру. В танк сливайте, но баланду берите-

«Кабаны» это не просто посылка с воли. Это нечто такое большое и светлое, чему всегда несказанно рад. Это осознание того, что ты не забыт, что есть в том уже практически потустороннем мире люди, которым ты дорог и небезразличен. А в мире, умещённом в спичечный коробок, где у тебя фактически нет прав, где от твоей воли мало что зависит, где тебя сажают в клетку как зверя, это многого стоит. И не имеет уже значения, что там в этой посылке. Пусть дорогая колбаса, сало и другие деликатесы, или скромная пачушка чая и пара пачек примы. Это уже не важно. Важно внимание. И самая лучшая благодарность за решёткой это «внимание дорого»... Внимание бесценно.
(Продолжение как обычно – по накату)
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/creo/83336.html