Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Молот :: Жалость
Жалость, сострадание, милосердие. Наверное, такие понятия не должны быть знакомы «настоящему падонку». Лично я привык думать, что жалость – это даже унизительно. Как по отношение к тому, кого ты жалеешь, так и по отношению к самому себе. Да и жалость к себе – есть один из самых больших грехов.

Меня нельзя назвать жалостливым человеком. Я принципиально не подаю милостыню. Без сожаления переступлю через пьяного забулдыгу. Двигаясь к намеченной цели, я легко использую всех, кроме самых близких людей. Да что там греха таить – даже к близким людям я бываю жесток. И это совсем не повод для гордости. 

Десять лет назад, будучи еще совсем молодым студентом, я шел от своего дома к станции метрополитена. Только что отгремели новогодние праздники. На дворе минусовая температура. Возле дороги стоял мужчина в какой-то потрепанной куртке. А перед ним на картонной коробке стояли очень потрепанные ботинки. А рядом на листке бумаги была написана цена. Совсем смешная цена. Я тогда засмеялся. «Ну, какого хера он сует тут свои шкары?» - подумал я. Еще больше я засмеялся, когда увидел, что сам он обут в дырявые тапочки.

Я прошел дальше, и только потом до меня дошло. «Алкоголик, - скажите вы, - продает последнее, что бы на бутылку хватило. Бомж.» Да, может быть вы и правы. Только было в этом что-то другое. Что-то такое, даже нельзя сказать, что это вызывало жалость. Скорее наоборот. Мне выросшему в нормальной семье, это сложно понять. Нельзя сказать, что у меня было все, что я хотел. Но, по крайней мере, вопрос о куске хлеба, тепле и крыше над головой не стоял.
Этот человек не просил милостыню. Наверное, это было унизительно для него. Он продавал последнюю ценную вещь, которая была у него. Он не просил о жалости. Он предлагал то, что мог предложить.

Я вспоминаю его, когда вижу людей, находящихся явно в тяжелом положении и продающих в вагонах трамваев и метро какие-то безделушки. Многие из них люди в возрасте. Я не знаю, что довело их до этого. Может действительно – они отребье и пьяницы? А может, и нет. Только они не сидят, сложа руки, и не идут в рабство к нищенской мафии. Они делают то, что могут. И кажется мне, есть в этом что-то сильное.  Может быть это сродни тому, как викинги умирали в бою и обязательно с мечем в руке. Нет?
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/creo/78310.html