Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

fat sparrow :: Происхождение выражения «Бледный, как спирохета»
На заре моей фееричной карьеры убийцы в белом халате меня частенько поджидали всяческие неожиданные ништяки, с которыми в первый момент совершенно непонятно было, что делать. Куда бежать. Кого звать. И нужно ли вообще что-то делать, бежать и звать. Может, само пройдет? «Не навреди» ж. «Врачу, не заразися сам» ведь. И так далее из отцов-основателей.
В общем, был обычный малолетний малоопытный мандраж. И если кто из доблестных айболитов скажет вам, что, мол, да он ваще с первого курса знал, с какой стороны держаться за скальпель, и если что, смело пускал его в дело, плюньте ему (не скальпелю, понятное дело, а айболиту этому сраному) слюной прямо в глаз, аки черношейная кобра.
---
- Андрей, давай в приемное быстро. Огнестрел.
«Ептвоюмать! Огнестрел! Я ж их только в фильмах Тарантины видел!»
Бегу, спотыкаясь, по лестнице, мрачно думая, что, кроме огнестрела, сейчас еще перелом шеи будет. Причем у меня. И на этой жизнеутверждающей ноте завершится моя, как я уже сказал, фееричная карьера.
Полы халата, все в подозрительных пятнах, тяжело развеваются, заставляя отшатываться редких утренних посетителей и медсестер. «Не иначе, спасать кого-то спешит», - думают они, видя мои глаза, в которых, как им кажется, бьется темное пламя фанатизма борца за жизнь. Нет, любезные мои. То, что вы приняли за пламя – это не пламя никакое, а одно только слово. Причем не «Лимпопо». Это слово, как многие уже догадались, «Ептвоюмать». Ну, может, еще парочка близких по смыслу слов.
- Где он?
- В смотровой сидит.
- Сидит???
Картина, в которой фигурировали в основном выходное отверстие размером с кулак в виске и много серо-багровых сгустков, медленно стекающих по кафелю, стала постепенно гаснуть. Сознание возвращалось.
Человечек, ожидавший в смотровой, был грустен. Он много выпил вчера. И позавчера. И еще дня три до этого. Ему было нехорошо. Окна в смотровой от этого запотели.
- Что беспокоит?
Прозвучало, сознаюсь, довольно дурацки в сложившейся обстановке. И так ясно, что его беспокоит. Ок, переформулируем.
- Что вас к нам привело?
Морщась, он чешет лоб и протягивает снимок. На лбу инфицированная рана под струпом. На снимке – дробь. Она мелкая, поэтому не пробила лобную кость, а разъехалась по ней в стороны.
- Как это случилось?
- Не помню, дохтар. Зашол в падъезд – и все. Не помню дальше. Мужики возле скамейки нашли, растолкали.
- И что было дальше?
- Ну што. Пил…
- Понятно. Оперировать будем сегодня.
---
То, что голова кровоснабжается очень хорошо, – я и до этого знал не понаслышке. Но не настолько же, блять! Кровь, что называется, текла рекой. Волны ее запросто смывали все мои жалкие попытки коагулировать сосуды.
Клиент настороженно ворочался: местная анестезия. Иногда шипел. Дробь с веселым звоном падала в таз.
«Так, основной конгломерат я убрал. Блин, там ведь еще до хрена всего! Что, вот так и вытаскивать по одной штучке?»
Рентгенконтроля, естественно, нет. Можно приблизительно оценить остаток, вычтя содержимое тазика из отображенного на снимке. 1С:Операционная, блять.
Медсестра, в 3 раза старше меня, наблюдая мои мучения, тихонько спрашивает: «Позовем ответственного?» А что, давайте позовем. На то он и ответственный.
А теперь Настоящий Доктор! (цэ) Воздушный Цирк Монти Питона.
- Ну, че тут? Много убрал?
- Да почти все. Остались рассеянные дробины.
- Ну, давай глянем. Перчатки!
- Доктор, халат наденьте! - это сестра.
- Да ладно, я быстро.
Остался в оперкостюме. Уделался кровью, конечно, по локти. И рубашку на пузе намочил.
- Ну, нормально. Остальные выбирать смысла нет. Сами выйдут. Или инкапсулируются.
И ушел.
---
Причем тут, казалось бы, спирохета, да еще бледная?!, - воскликнут, возможно, наиболее пытливые фтыкатели.
Все просто. У подстреленного был сифилис, как ретроспективно выяснилось. Результат анализа ведь через неделю приходит.
А бледным, как спирохета, стал тот самый ответственный нейрохирург, когда я ему об этом сказал. Я-то по протоколу был экипирован. А он весь в кровище изгваздался. И может, даже поел после этого, забыв вымыть руки. Или пописал, к примеру.

Кстати, правильно говорить «бледный, как трепонема». Это видовое название. А спирохеты – это семейство, там же не все бледные. Но это уже не важно.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/creo/68514.html