Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

мистер Вихлюн :: Про СИНКЛЕР, ЭЛЕКТРОНИГУ, ДЕНДИ, СЕГУ и остальных спутнекоф нашего Б/П счастливого децтва

Это Б/П были одни из лучших  лучшие времён в моей жизни, когда всякая мелочь принималась как большой праздниг. Например если бы мне кто  то сейчас подарил «Порш Кайен» я бы испытал куда более меньшую радость, чем если бы нашёл рублей 10 в лет 7 или 8…Может впомним?


Каг сейчас помню, я впервые увидел его! Мне тогда лет шесть было, только пошёл в первый класс. Автомат с диким названием «Морской бой». Первая компьютеризированная игра в виде большого шкафа с перископом и кнопочками. Помните сколько стоило? Ну конечно кто же не помнит – 15 копеек одной монеткой. Помню как собирал 15 коп. монеты а потом спускал их все на автоматы. Никто ведь тогда не додумывался ставить рядом разменные пункты. А ведь сколько таких автоматов было? Охота, Ралли, Танки на минном поле. Всякие Пинпонги, Городки и т.д. В каждом уважающем себя детцкам парке стояли подобные хуёвины.

Потом помню, появилась первая мини-игра которая была мечтой всех детей дошкольного и школьного возраста. Называлась она просто «ЭЛЕКТРОНЕГА». Стоила тогда огромные деньги 32 рубля. Но большей бедой была не сама стоимость, а то что эти игры были жутким дефицитом, да и батарейки к ней тоже были редкостью. Названия если забыли – весёлый повар, водолаз, ну погоди, гонки и т.д. Кто из нас не ставил Рекорды на них?

С приходом родной нашему сердцу перестройки появилось куча частных предпринимателей и кооперативов, и вот тогда моим глазам открылось новое чудо – компьютерные игры на консолях типа АТАРИ и СИНКЛЕР. Ну что сказать, играть тогда в такие игры можно было вечно. К сожалению, стоимость одного часа равнялась 6 рублям, а это было дорого. Тогда конечно же играли не на результат, так как данную игру за такое  короткое время было просто невозможно пройти. Как мы только не  ухитрялись добывать деньги, разводили богатеньких лошариков на консультацию по новой игре в качестве соперника, мыли машины, таскали ящеги и т.д. И это при том, что у всех были и дополнительные статьи расходов – жвачки, видеосалоны, фотки и плакаты, резиновые мячи которые вечно рвались, клюшки и ещё много чего. Давайте вспомним названия самых популярных хитов: Карате, Ниндзя, Монтисума, Игра про самолёт, Зубикс и ещё куча всего остального.

Самим приобрести такой аппарат было сложновато и почти невозможно, стоили они очень дорого. Кроме того Ваш отечественный телевизор пусть даже цветной типа РЕКОРД или Горизонт или Берёзка должен был обладать видеовходом и не каким небудь а многоштырьковым с системой цветности ПАЛ. А таким достоинством редко кто обладал.

Спустя какое то время моему другу родители, каким то образом достали «СИНКЛЕР».  Ну кто не знает что это такое и как оно выглядит – поясняю. Это один из первых доступных компьютеров которые состояли из Клавиатуры ( в  ней был и процессор и материнка и всё остальное) и блока питания, ну и конечно же джойстик (куда без него). На этом компе можно было даже программировать в Бейсике или ДОСе. Сам комп. подключался к телевизору через видеовход. А игры загружались через обыкновенный отечественный магнитофон типа «ВЕСНА». Тогда было большое разнообразие игр записанных на кассетах. Процесс загрузки обстоял так: вставляется кассета, включаешь ПЛЭЙ . начинается дикий писк и стрекот из динамика и минут через 10-15 игра загружалась или не загружалась под дикий мат. Если кассета не хотела грузится, то чаще всего она летела ап стену.

Были конечно люди у которых уже стояли 286 АйБиэМки, моноблочного типа но с такими мажорами мы не общались. Поэтому тему игр на персональном компе опущу. Да и стали то в них играть массово года так с 93-94.

Пропадали мы всей толпой у нашего друга днями и ночами. Но всё как говоритца закончилось когда пришли ОНИ. Первую рекламу «В денди играют все!» помните? Писец, я сначала вообще не понимал что это такое, но подсознательно ощущал, что это что то грандиозное. Помню как с завистью смотрел на Мальчега в телевизоре который в программе Поле Чудес выиграл такую приставку. Бляха, какие же они были дорогие. Троё человек в нашем районе уже обладали заветной диковинной. Моя Мама к сожалению зарабатывала не много, а сам я таких бабосов по причине своего юнага возраста также не мог заиметь. Выход нашёлся неожиданно, спасибо Ваучерам. Продали и купили 8 битную приставгу кетайского производства. Помню там был картридж по типу Игры 100в1. и первые дни я рубился в них до беспамятства. Кроме того, эта приставка вообще облегчала жизнь своим простым подключением через антенный вход. Как сейчас помню картридж стоил 40-50 рублей. Лично я прошёл на этой приставки более 100 игр различной сложности. Все помнят название хитов? Чёрный плащ, Утиные истории, Гонки, Боевые жабы, Принц Персия и хуева туча разнообразных стрелялок, вопилок, сопилок и т.д. Мы даже соревновались дворами кто пройдёт первым ту или иную игру. И проверить результат было легко, так как проходивший подробно описывал окончание игры. Если описание окончания не совпадало с реальным того называли пиздуном и давали подсрачник в назидание, ибо нех.

Но через некоторое время одному из наших корешкофф, дядя МАТРОЗ привез блять «СЕГУ». Сука не просто какую то там а настоящую, белой как гаварица сборги и вместе с ней 3 картриджа. Как сейчас помню: Черепажки ниндзя, Артон Сена формула гран при и Голден Акс. Сука, как только увидел ту игру на 16 битной консоли, сразу челюсть отвалилась и покатилась в дальний угол. Такой графики я и не мог раньше представить. Понятное дело, как только начали продавать эти «СЕГИ» стоимость их была, что то около 150 баксофф. Конечно же популярность обладателя такого чуда во дворе резко увеличилась. Потом помню, появился Мортал Комбат и мы пиздились в него часами. До того освоили эти блядские комбо удары и Фаталити что если ночью вдруг разбудить и спросить как делать Лю Кэнгом тот или иной удар, я бы ответил не  замедлительно.

Конечно, потом и у меня появилась Сега и было пройдено не мало игр. Одна только серия СТРАЙКОВ с вертолётом чего стоит! И всё вроде как приелось со временем. Но тут появился «Панасоник 3 ДО» блять!, целых 32 бита. Пиздец и провокация. Тут уже интерес к играм начал пропадать окончательно. Ибо совершенству нет предела.

Сейчас я вообще не разбираюсь какие игры хорошие а какие плохие, их каждый месяц до хуя выходит. Беру иногда пострелять что небудь на работу но тот азарт который был в детцтве уже не вернуть.

Хотя помню, был один интересный случай когда я работал на заводе.
Дело в том, что в отделе продаж и конструкторском была приличная сеть, состоящая из 20 машин. Естественно мы не могли отказать себе в удовольствии, воспользоваться ей по прямому назначении Б/П важной для развития и продвижения нашей никаму не нужной продукции. Для этого на каждый комп мы загрузили КВАК 3 Арена, и более менее полным составом пиздились с друг другом на предмет быстрого умерщвления. Конечно чтобы не палитца мы играли или в обед или после работы.

Так вот, однажды наш Директор неожиданно уехал с Коммерческим на важную фстречу, а они были единственными контролёрами наших отделов ибо как говорица остальному персоналу на большом производственном предприятии всё было пох. Слух прошёл что они сегодня не вернутца. На хуй работу, зарядились играть. Мат и крики Ура! Бей гадов раздавались наверно до 3 нижних этажей. И в самый разгар битвы когда я громко крикнул «Пидары окружают, мочи их Санёк!» заходит наш Директор.

Кстати хочу сказать, что Директор у нас был молодой и ебанутый на всю голову. Как только он устроился у нас. Первым его приказом было: Отменить курение в коридоре под страхом штрафа и послед. увольнения (деятель блять!). Так вот заходит этот мудак и шасть к моему монитору, я только и успел его выключить. Он ни говоря не слова включает его сам и видит как игра идёт полным ходом. Он смотрит на меня охуевши и улыбаясь говорит «Ни хуя себе у вас работа? Так ты ещё и не один?». И развернувшись уходит в конструкторский отдел. Через 5 секунд я услышал очень громкий мат. На следующий день всех лишили премии. Да и хуй с ней! 

За то вспомнилось золотое децтво! Конечно же наших детей сегодня мало чем можно будет удивить. А нам камрады остаётся только золотая память Советского и ПостСоветского периода. Хуля мужики! Пусть лучше мы внутри останемся детьми чем раз и навсегда повзрослеем. А теперь когда я дописал текст. Порублюсь наверно в игрушку на работе. Называется F.E.A.R. сказали вроде ничего так…
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/creo/67820.html