Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Иезуит Батькович :: Все мы только "Пыль" на ветру
Есть такой вот один странный фильмец вышедший кажись несколько лет назад (точную дату выхода назвать затрудняюсь). Фильм, который, разумеется, не собрал за первые выходные мирового проката 26 миллионов долларов, фильм в котором нет ни одного раскрученного в СМИ лица (ну разве что Мамонов, да и то не факт, что он сейчас узнаваем рядовым зрителем), фильм в титрах которого рядом с именем режиссер стоит лишь непонятная надпись «Творческая группа СВОИ 2000».

В свое время об этой картине ходило достаточно много разговоров, критики не скупились на хорошие отзывы, всякий кто хотел выпендреться в культурной али же в контркультурной компании обязательно упоминал всуе ту самую «Пыль», коли ему выпало счастье ее посмотреть. 

Мне тоже посчастливилось сей фильм отыскать, что в нашем далеко не столичном, а скорее уездном городе можно считать большой удачей. Хороший такой диск с тонной дополнительных материалов.

Ну и по традиции, главная часть всего обзора – фильм то сам говно или стоит всех тех разговоров?

Ответ однозначный - Стоит. Фильм классный. Неожиданно классный и более того интересный. Так что всем кто мнит себя пиздец какими контркультурщиками смотреть в обязательном порядке.

Перед просмотром я небезосновательно полагал, что будет полная лажа, снятая за две копейки (ну с бюджетом я почти все правильно угадал), смотреть которую будет невозможно и неинтересно. Думал будет подражание скандинавской «Догме», причем взято будет худшее из этого уже почившего в бозе проекта европейских режиссеров.

Прогадал однако. Это адекватное сюжетное кино, конечно сделанное энтузиастами на коленке, но лишь выигрывающее от этого. 

Про завязочку сюжетную теперь пара слов. Вся история вертится вокруг главного героя, который находится в кадре постоянно. Главный герой – это тема отдельной диссертации.

Он чмо. То есть даже не так – ОН ЧМО! Самое распоследнее сильно концентрированное чмо. Милое, забавное, вызывающее скорее стыдливое сострадание, чем раздражение, но все равно чмо.

Ему где-то за тридцать, у него лысина и пузо. Он живет с бабушкой (потрясающая бабушка – дейсвтительно типичная и очень узнаваемая). Работает на фабрике по производству пластмассовых пистолетиков. Увлекается собиранием пластиковых моделей самолетиков дома. Акакий Акакиевчи в натуре. Помните как гоголевское чмо, ставшее классическим типажом, дома развлекалось тем же что и на работе – буковки переписывало? Тут та же самая история.

Говорить не умеет в принципе. Тока мычит, что-то мямлит, двух слов связать не может. Друзей нет, если не считать чмо-соседа, который приходит к нему исключительно пожрать, да поиздеваться над еще более затюканным и опущенным жизнью чувачком.

Герой наверное не пидор, хотя полной уверенности у меня нет – вероятнее всего он попросту девственник, причем девственник-импотент, уж больно асексуален. Представьте себе Слоненка из «38 попугаев». А теперь представьте, что он не милый и забавный герой мультика, а тридцатилетний реально живущий урод и это будет лучшим описанием.

Так вот Слоненок живет и  в ус не дует. Пока к нему не приходят ФСБшники и не подписывают его подвязаться на некий подозрительный эксперимент. Сцена с «вербовкой» тоже замечательная – ФСБшники получились такими же реальными и узнаваемыми как и бабушка (кто сталкивался с представителями данной профессии тот меня поймет).

Слоненку дают десять тысяч, выписывают больничный на четыре дня и в секретном НИИ его вместе с еще парочкой таких же подопытных встречает веселый доктор. Разруха, коридорчики, обстановка как в хуевенькой больнице на окраине города -  в общем так наверняка все эти секретные НИИ и выглядят (не был, не знаю, но готов афтрам фильма поверить), они вовсе не похожи на стерильную космическую станцию из 26 века, как это изображается в наших голливудоподобных поделках.

А затем происходит облучение. В темной комнате под звуки работающих машин Слоненок видит воплощенное свое идеальное Я. То в котором Красота и Сила. Идеальное Я является слоненку в виде его самого, тока перекачанного и смазливолицего (ну а что еще может явится воплощением Идеала для чмошника?). И тут то его и торкает. Чмо решает изменить свою жизнь. Измениться. А если не получится измениться самому, то хоть в заветную комнату попасть еще хотя бы разик, несмотря на убийственную (в прямом смысле) дозу облучения. Да плюс ко всему крыша на этой почве у слоненка медленно съезжает, мерещится всякое…

Вот об этом то история. Сама завязка достаточно интересная, хотя и не сверхновая. Некое событие переворачивает жизнь Маленького Человека, и у этого социального карлика появляются свои титанические сверхжелания.

Несмотря на некоторую несвежесть сюжет (точнее сценарий) сбит очень и очень крепко. Самое главное что в нем есть это маленькие зарисовочки об обществе. Даже не об обществе, а о жизни. Не о той которую в кине показывают, а той которая вокруг. Детали которые и узнаваемы и одновременно невооруженным глазом незаметны.

Просто перечислю запавшие в душу сцены. Про вербовку подопытного хомячка спецслужбистами я уже говорил. Еще есть маленькая дико смешная сцена про сектантских зомби с участием не кого-нибудь, а самого Псоя Короленко (знающие да поймут). Еще есть полилог глухих подростков, самых обычных нормальных подростков, разбирающихся в том кто кому на прошлой тусе съездил по морде. Только в абсолютной тишине. Есть неибаца контркультурный  и богемный хепенинг посреди города, который становится последней каплей добивающей психику непривыкшего к такой вычурности Слоника. Есть сцена уроды (толстый да тонкий) в зале, в «котром- все-равно-потом-ни-хуя-заниматься-не-будут». Есть ярченные типажи таксистов - один любитель психоделического шансона, другой кавказец всю дорогу повторяющий «Э… я нэ буду с вами гаварить. А то водитель всегда должэн гаварить, а я нэ буду с вами говорить, вы уж извэните, но говарить я свами нэ буду…». Девочка из службы психологической помощи – щеночек освоивший пару приемов и с тупейшей прямолинейностью их применяющий. Быдло угоняющие машины, старик в орденах, выпрашивающий бутылки, жлоб, выигравший в лохотрон кучу денег, неуспокоившийся диссидент из совковых времен, какие-то продавшую родину толерасты, сектаны те же самые, ПЕТРОСЯН (о ужас!!!)  в телевизоре.


Перечитал длиннющий абзац и понял, что желание смотреть он может нахуй отбить. Но поверьте снято это весьма и весьма недурно и интересно, хотя такого вот жизненного срача нам вокруг и так хватает. Если, что то ИМХО «Пыль» можно считать наследницей не чего-нить там а самой «АССЫ», фильма который вот в той же самой социальшине сделал уникальный и классный срез времени. С долей преувеличения, с долей вымысла, с долей стеба, но всамделишный срез, без хуйни. Создатели «Пыли» сами явно хотели, чтобы их фильм сравнивали с «Ассой», поскоку есть достаточно много деталей перекликающихся почти через двадцать лет. Самая заметная из них бессмертное Цоевское (не Псоевское) «Перемен» завершающее оба фильма. В фильме (в моем случае и в прилагающихся к фильму материалах) до фига классной абсолютно неформатной музыки, этакой звуковой хулиганщины.  Правда исключительно нашего производства, Вельвет Андеграунд не завезли, звиняйте,

Ну и Мамонов, в роли профессора Пушкаря. Не могу не упомянуть. Его в фильме очень мало, от силы минут десять, из которых большую часть занимает финальный монолог. Обалденный по содержанию монолог, который сыгран безупречно. Скажу крамольную мысль…. ИМХО он дотягивает (и по содержанию и по исполнению) аж до монологов-диалогов бессмертного «Сталкера», снятого Андреем Тарковским. Игра прочих актеров тоже весьма и весьма недурственна. Главный герой тоже по-своему жжот, ведь сыграть ТАК невозможно. Скорее всего и в жизни этот актер такой же тюкнутый.

Резюмирую. Социальщина? Есть немного, но далеко не  только это. Смотреть интересно? Очень и очень даже. Смешно? Местами, не абасцака типа гыгыгы, но зато жызненно. Контркультурно? Да. Нестандартно? Да.

Вопросы есть, господа невротебенные контркультурщики?
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/creo/63956.html