Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Имперская Разведка (доложись и обратно) :: Город (апокалипсис раз)
Началось все это как-то незаметно.

Он много работал, приходил домой, падал спать. Потом поток работы постепенно иссяк… Звонков становилось меньше, молчала почта. Последние три дня он провел впустую, заказов не было.

В тот вечер он как-то вдруг обнаружил, что на улицах стало меньше людей. Припомнил – и действительно – в метро последние две недели не было давки, а позавчера и вчера совсем было просторно. Да и по дороге к метро на дорогах не было обычных пробок.

Он замечал это и раньше, но связывал с майскими праздниками. Но теперь город как будто вымирал.
Люди на улицах выглядели тревожными, их как будто что-то тяготило, что-то давило на них с небес и гнало прочь. Желание смыться куда-нибудь из этого города читалось в их глазах явно. Он прислушался к себе. Ничего такого не было. Он был спокоен и благодушен.

Или равнодушен.
Он вспомнил, что последние несколько дней ему не звонила его подруга. Обычно они созванивались хотя бы ненадолго несколько раз на дню, а тут она пропала. Странно, как он забыл об этом. Хотя, что тут странного. Скорее странно, как она вообще оставалась с ним все это время. Впрочем, раньше он об этом и не задумывался, видимо, в силу все той же безучастности.

Он набрал ее несколько раз. Телефоны работали, но трубку никто не брал. Ему представилась пустая квартира, лежащий на столике сотовый, поставленный на зарядку, да так и брошенный, разбросанные по квартире вещи, как будто собирали впопыхах – позвонила подруга, сказала – «Мы уезжаем, есть место в машине».

В метро он впервые за последнее время выключил плеер, снял наушники. Людей в вагонах было мало, они сбивали в стайки, и говорили о чем-то сидя друг напротив друга. На остановках были слышны обрывки фраз – «..билетов нет на две недели вперед..», «..рейсы отменили..», «..цены на бензин до небес и то не достать..».

Стоя у дверей, в стороне, он смотрел на них и чувствовал себя каким-то чужим, как будто бы не из их мира. Ему хотелось спросить у них – «Зачем? Зачем вы хотите уехать, почему???». Но он сразу же представил, как к нему повернутся их лица, и… застывшее непонимание в глазах. Они зависнут, замрут. Они не знают, зачем. Они не задумывались об этом даже на миг. Они просто знают, что им нужно уехать.

Выходные он наполовину проспал, наполовину провел занимаясь рутиной – уборка, стирка. На улицу почти не выходил, тем более там сильно похолодало. Впрочем, в прошлом году май тоже выдался паскудным, мокрым и холодным.

В понедельник, приехав на работу, он обнаружил, что его контора закрыта. Никаких объявлений, нет охраны на вахте. Людей на улицах не было. Машин почти тоже. Спустился в метро. Двое ментов от скуки проверяли друг у друга регистрацию. По крайней мере, так ему показалось. При виде его, они оторвались от своих бумажек, уставились на него и тупо проводили взглядами. Электрички ходили с интервалом в 15 минут.

Дома он прозвонился по всем друзьям – никого не было, никто не брал. Послонялся по квартире часа полтора, упал на диван. Долго валялся в какой-то полудреме, потом заснул.

Утром он проснулся от того, что сквозь шторы пробивался странный, холодный, какой-то торжественный свет. Он подошел к окну, отдернул шторы и замер. На него нахлынуло ощущение, которые он чувствовал каждый год в начале зимы. Первый снег.
В мае.

Достал из шкафа зимнюю куртку, запахнулся в нее. На площадке на секунду замешкался, потом все-таки запер квартиру, кинул ключи в карман.

Вышел на крыльцо. Всюду, сколько хватало глаз, все было завалено снегом. Из-под шапок, лежащих на деревьях, нелепо торчали зеленые ветки. Он осмотрелся вокруг. Повсюду лежал снег, медленно и лениво искрясь под пасмурным низким равнодушным небом. И на этом снегу не было ни следа.




© Имперская Разведка (доложись и обратно) 18 мая 2006
imperskaya_razvedka@udaff.com
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/creo/56967.html