Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Атец Батько :: Игра, которую не сохранить... Часть 1
-"Уважаемые пассажиры! У нас возникла небольшая проблема. Просьба оставаться на своих местах и  сохранять спокойствие. Если среди вас есть пилоты гражданские или военные, просьба пройти в кабину пилотов. Спасибо".

Ненавижу полеты. Как только шасси самолета отрываются от земли, сразу чувствую себя мелким беспомощным насекомым, отданым на волю теории вероятности больших чисел. Каждая воздушная яма стоит мне клоком седых волос. Чувство тревоги, немного притупленное парой порций виски, не покидает меня, пока огромная махина не касается посадочной полосы порта-назначения и я говорю про себя -"Фу, пронесло на этот раз". Сходя с трапа самолета хочется припасть устами к матушке земле - вот он я, я вернулся. Одним куском.

В детстве мечтал стать летчиком, небо всегда манило к себе загадочной синевой. Летчиком я, конечно, не стал, но мечта псевдо-воплотилась в виде многочисленных компьютерных авиасимуляторов. Наиболее реальный - майкрософтовский. Все как в жизни - реальная приборная панель, переговоры с авиадиспетчером, взлет, посадка. Ошибки не прощаются - чуть что мордой в землю и пишите письма. С той лишь разницей, что можно начать полет заново. В реальной жизни так не бывает. Там сейва не сделаешь.

По самолету прокатывается тревожный гул. Где-то внезапно заплакал грудной ребенок. Но сместа никто не вскакивал и паники не устраивал. Вижу, как открывается кабина пилотов и человек в форме с помощью стюардессы пытается добраться до туалета. Лицо его белое как мел. Он хватается рукой за живот и его начинает рвать прямо на узоры ковролина. Стюардесса беспомощно озирается по сторонам. Пилот выскальзывает из ее рук и мешком падает в собственную блевотину. Я подскакиваю к ней и помогаю уложить пилота на пол.

-"Что случилось? Второй пилот в порядке?" - мой голос дрожит и руки трясутся как у заправского алкоголика. - "Я не знаю, по-моему это кофе... Оба пилота выпили кофе, о господи, что же теперь будет..." - девушка пытается не разрыдаться и не потерять контроль. Из кабины выходит другая стюардесса, смотрит на меня - "Вы умеете управять самолетом?" - ее огромные глаза смотрят на меня как на последнюю надежду. Когда на тебя смотрят такие глаза, отказать невозможно - "Понимаете, теоретически умею, практически нет... я на компьютере играл... ну, типа тренажера...".

И вот я сажусь в удобное кресло покрытое приятной мягкой овечьей шкурой. Сбылась мечта идиота? Вот оказывается как  сбываются мечты. Вспоминаю древнюю китайскую пословицу: за сбывшуюся мечту надо платить. Такой ценой? Оглядываюсь вокруг. Второй пилот без сознания, его руки безвольно опущены, по подбородку стекает противная белая пена. Облака до самого горизонта. Вокруг куча приборв, экранов, рычажков и кнопочек. С трудом узнаю знакомые приборы - в симуляторе, оказывается, они слишком примитивные и убогие. Стюардесса недевает себе и мне на голову наушники с микрофоном, щелкает тумблером экстренной связи. В динамиках я слышу ее голос сбивчиво обьясняющий ситуацию на борту. Мои глаза с ужасом бегают от прибора к прибору, некоторые я легко узнаю, некоторые впервые вижу. Сквозь шум в ушах слышу фрагменты разговора стюардессы с землей - "...молодой человек.... лишь на компьтере.... да, я понимаю.... наш единственный шанс...хорошо". Я, наконец отойдя от первого шока, вижу темноту перед глазами и на секунду атключаюсь.

-"Сынок, слышишь меня? Говорит авиадиспетчер аэропорта 'Кингстон' Дэвид. Ответь" - я наконец-то понимаю - это не сон. Судоржно сглотнув противный комок в горле осматриваю панель автопилота и монитор HSI. Слава б-гу, они отличаются от виртуальных не сильно.  Я пытаюсь говорить спокойно -" Слышу вас Кингстон, высота 30000 футов, скорость 520 узлов, вертикальная ноль, курс 122. Автопилот активен. Прием" -  в наушниках раздается хриплый смех - "Молодец сынок, чувствую каши мы сварим! Посмотрим, как ты сыграешь в этот раз." От этого, с хрипотцой голоса, почему-то на душе становится спокойней. -"Выставляй высоту 3500, снижение 1800 скорость 230, курс 133. Через минут двадцать, если все будешь меня хорошо слушаться, угощу тебя чайком, наша помошница Джейн отличный чаек заваривает!".

" Нашел место для шуток, старый пень. Тут скоро может все на фарш пойдут, а он про гребаный чаек втирает" - я дрожащей рукой выставляю новые установки на автопилоте. Стюардесса улыбается мне и подбадривающее похлопывает по плечу. Самолет начинает снижение, рычаги газа сами ползут назад, рев турбин стихает. Штурвал плавно покачнулся вперед. Скорость уменьшается, высота падает. Начали снижение. Великая вещь автопилот. Осебенно для начинающих пилотов. -"Отлично, сынок, ты у меня на радаре. Через три минуты начнем заход на глиссаду. Повезло тебе, что это современный боинг, автоматика все сама сделает, эх, видел бы ты как мы летали тридцать лет назад, все в ручную, никаких тебе джипээсов и инструментальных посадок."

"Дорогие пассажиры, ситуация находится под полным контролем. Мы начинам снижение и приземлимся в ближайшем аэропорту. Просьба оставаться на своих местах и сохранять спокойствие. Пристегните привязные ремни и приведите спинки ваших кресел в вертикальное положение. Спасибо." - я всегда восхищался этими хрупкими девушками, выбравшими такую нелегкую и опасную проффесию. Наверное на специальных курсах их учат сохранять невозмутимое спокойствие и вежливую улыбку при любых ситуациях. На табло тревоги замигала желтая лампочка. Я вспоминаю, что желтый цвет это предупреждение, вот если красный - то кранты... а желтый летать можно. 'Flaps down'.
Точно, смотрю на скорость - 245 узлов. Надо выпускать закрылки на 15 градусов. Это я помнил хорошо.
На симуляторе надо нажать F7. Что же нажимать на реальной панели? Ага, вот он - рядом с сектором газа. Переводим плавно на отметку '15'.

Слышится шум выводимых закрылков. Боинг слегка кивает носом, штурвал немного покачнулся назад. Желтая лампочка погасла.  Да, автоматика сама все сделает. Какого же она сама закрылки не выпускает? Так, заходим в облака... сейчас начнется эта противная болтанка. - "Кингстон, получен аларм 'Flaps down'. Скорость 245, высота 12500. Закрылки переведены на 15. Вхожу в облака". - На стекла как будто вылили жирное молоко. Ничерта не видно. -" Так держать, сынок, ты немного ушел вправо. Поставь курс 130. Скорость 200. На 210 не забудь закрылки на 30. Через минуту выйдешь из облаков, погода у нас прекрасная, даже неинтересно, хе-хе". Скорей бы кончилась эта белая слепая бесконечность. Самолет подтряхивает, но не сильно. Трясти трехсот-тонную махину видать не так просто, могучий ветер?

Сейсас отдал бы пол-жизни за сигарету. Бросил курить год назад, уже думал полностью избавился от этой дряни. Даже в пьяных компаниях умел сказать себе 'нет'. Да это было и не сложно. Не тянуло. А сейчас ужасно хотелось затянуться ароматным дымком, подержать его в легких и неспеша, колечко за колечком выпустить, чувствуя как приятная теплота первой сигареты разливается по затылку. Ладно, дай мне только сесть, а там покурим, обязательно покурим!

(продолжение следует...)
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/creo/51475.html