Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

гражданин Фильтрубазаров  :: Снова про Север и не только (с картинками)
Буран заканчивался также внезапно, как и начинался. Ещё с утра мело так, что за 100 метров ничего видно не было, а к вечеру улёгся ветер и только лёгкий снежок сыпет с неба перхотью какого-то великана… Когда в городе стихают шторма из рабочего окна открывается как будто бы новый вид, который я доселе ещё ни разу не созерцал.



Всё вокруг выглядит обновлённым под свежими сугробами, которых не было видно в бурю из окна. В минуты наступающего затишья хочется налить себе в стакан коньяку, и пристально рассматривать эту картину, завораживающую своей новизной и простотой, а потом сесть к камину и просто напиваться в тишине. Только спешащие куда-то по прежнему люди и автомобили вносят мазок реальности в эту картину.  



   Здешние виды вообще поражают своей масштабностью и девственностью нетронутой природы.



Тут крайне контрастно ощущается ничтожность человека перед грозной красотой и силой природы.



Причём, не только потому, что на Материке таких морозов не бывает, в первую очередь из-за масштабов: тут можно проехать 200 км по трассе и не встретить ни души (тут нужно разместить фото «05»), ни одной встречной автомашины…



   Действительно, такой лютой зимы, как в этом году, здесь не было, как говорят, примерно 20 лет. Морозы стоят такие, что даже в голове порой не укладываются: средняя температура по области -42, 02.01.2005. в Синегорье было -58, в Якутии -64. А ведь это всего в 800 км по прямой. Местные жители рассказывали, что утром навесные замки, при попытке их открыть, крошились у них в руках – так сильно металл остывал за ночь.



   Ну, какие представления о холодах у жителей любимой средней полосы? – Холодно, это когда -20, а тут почти в три раза ниже температура. Впервые, я буквально, охуел от холода, когда в конце ноября 1999 года прилетел к бывшему сослуживцу в Норильск. Там тогда было -42… Всё познаётся в сравнении.
   Очень удивительно видеть при таких морозах туманы. Какой-то вовсе сюрреалистичный пейзаж получается при этом, особенно, на восходе или на закате. Вокруг уличных огней прямо-таки радужный нимб. А когда выйдешь на улицу и вдохнёшь этот морозный и влажный воздух, то кажется будто бы глотнул ледяной ключевой воды.



   Почему-то, чем холоднее, тем чаще вспоминаются несколько моих командировок на Барбадос и острова Сент-Китс и Невис два года назад. Часто в голове непроизвольные сравнения всего и вся происходят, начиная от удалённости этих регионов от мировых центров цивилизации, до людей, проживающих там.
   Перелёт в Хитроу, (прямых рейсов на Карибы из Москвы нет, а летают туда только «БритЫ») пересадка в Гатвике на «Конкорд» (удалось попасть на один из последних его рейсов) и ещё четыре с половиной часа в воздухе. Потом посадка в аэропорту Грэнтли Адамс и жёсткая аклиматизация: рвало меня трое суток подряд. До тех пор пока не понял, что это – воздействие местной солнечной активности. 13 градусов северной широты всё-таки весьма отличаются от московской широты.  Мой коллега выпил сырой воды в туалете аэропорта Гатвик и в самолёте из туалета не выходил почти. Срал он дальше, чем видел и в отеле. Так мы и жили: два друга-соседа. Один блевал, другой дристал постоянно… Потом, правда, я приноровился ходить по улице только в тени, как вампир, или на закате, а он – пил крепкий чай.
   Карибское море, на западе, редко штормит и круглогодично теплое.



Атлантика, на востоке, почти всегда в волнении, но тоже круглогодично тёплое.



   Народ – весёлый и открытый, постоянно что-то из колоритных местных изделий народных промыслов на улице пытаются впарить. И девки… ну, такие, что просто УХ!.. А почему бы им не веселиться? Среднегодовая температура +21, с ноября по март даже дожди по расписанию – после обеда.



Насажал тростника, нагнал рома – сиди и жри косорыловку и похую мороз, которого тут нет. Даже налогов платить не надо – оффшор всемирный.
   Всё это место называется Маленькой Англией, т.к. столица очень похожа по архитектуре на Лондон. Есть даже уменьшенная копия колонны Нельсона.



   …Здесь же всё наоборот: аклиматизация была в сторону холода, из-за чего постоянно простывал первое время. Русские всегда из общей толпы выделяются настороженными лицами, - по миру поездил, есть основания так говорить, - а уж на Колыме, тем более, редко сразу расположишь к себе человека. Глаза здешнего люда, кажется, смотрят в самое твоё нутро и видят всё насквозь.
   Море тут холодное и штормит довольно часто, а зимой даже замерзает.
   Есть и одинаковые моменты. Разница по времени с Москвой и население (по количеству) почти одинаковые.

   …Люди. Про здешний народ можно рассказывать долго и много. Мне кажется, что в целом, почти как отдельная нация, все они намного духовно и физически сильнее и богаче, чем жители Европейской части России и, уж безусловно, жителей мегаполисов. Почему – сам не знаю. Может быть, потому что этим людям нельзя рассчитывать на приезжих гастарбайтеров из Молдавии или Украины, а посему им самим приходиться всё делать для себя: убирать снег, мусор, ловить рыбу и обеспечивать связь с Большой Землёй.
   До тех пор пока я не наладил личных контактов с простыми людьми (сотрудники не считаются) и не понял их внутреннего содержания, чувствовал сам себя чужим здесь человеком. Выражалось это в том, что пренебрегал здешними новостями, больше уделял внимания столичным сплетням, которые по Интернету мне присылала одна моя давнишняя знакомая-актриса. В последнее время она много снимается в сериалах и из-за этого постоянно в курсе многих московских интриг.

   Особенно, интересны люди в возрасте за 45. Они смотрят так, как будто знают то, чего другие не знают. Почти всегда они очень молчаливы и неохотно рассказывают о себе. Кто-то отсидел в этих краях, да уехать или было не к кому, или почему-то не получилось. Кто-то приехал во времена СССР «за длинным рублём», на рудники, да так и остался здесь в силу каких-то обстоятельств. 85-летний сторож Егорыч в нашем гараже приехал в эти края к сыну в середине 70-ых, которому дали 20 лет лагерей, за «хищение социалистической собственности в особо крупных размерах». Сын умер в лагере за пять лет до своего освобождения. Вот и остался жить в этом городе старик один; жена у него умерла сразу после вынесения приговора сыну. Разговаривает он крайне мало и часто вздыхает.
- Отчего так тяжело ты, дед, вздыхаешь? – спросил как-то я его.
- Дык, как же мне не вздыхать-то? Устал я уже ото всего, устал жить и от жизни устал… Только куда ж от этого деться-то?..
   Не нашёлся я, что ему ответить на это. Видимо, очень долго будет на этих местах лежать тень ГУЛага.
   И тут снова вспомнился Барбадос.



Контрастность красок окружающей реальности всё-таки, по-моему, отражается на мировосприятии жителей. (тут нужно разместить фото «13») А может быть, это мировосприятие народов накладывает отпечаток на яркость окружающих красок?




   Всех жителей Северов я бы поделил на две категории. Первая: это те, кто родился здесь. А вторые: те, которые приехали сюда для того, чтобы забыть своё прошлое…
   Я родился на Волге.

гражданин Фильтрубазаров – который немного захандрил.
E-mail: filtr-bazar@rambler.ru

Фотографии, показанные здесь, не только мои.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/creo/40348.html