Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Альбертыч :: МУЗЫКА МОЕЙ МОЛОДОСТИ. Часть 14

На самом деле от РМ-50 в испытательной машине был только шкаф управления с циферблатами, а всё остальное было симбиозом гидравлического пресса с АЗЛК и ленд-лизовской насосной силовой станции. Чёрт знает, как она попала в Станкин, но гордо поблескивала медным шильдиком «Liverpool. 1937.» Там ещё много чего было выбито на табличке, но при транспортировке или разгрузочных работах видно хорошенько приложили станцию боком, поэтому оставшуюся часть шильдика поравняли молотком и наярили пастой ГОИ. Многим рукодельникам хотелось сделать из прибамбаса козырную бляху для ремня, но вещица была артефактом, как красная скатерть в актовом зале.

Аппарат надо как-то было ставить на баланс, определять стоимость, выписывать масло, спирт и всё такое, поэтому чудище нарекли РМ-50, хотя истиной мощности не знал никто — после 70 тонн начинало трясти перекрытие и прибегали соседи с военной кафедры, в подвале под нами у них была каптёрка, где с потолка начинала осыпаться штукатурка.
Двутавр с тензодатчиками располагался на высоте около двух метров, с пола видно было достаточно хорошо, да и смотреть-то особенно не на что, но надо было знать вредную Неудахину. Сначала я отобрал у неё стул (случайная опора, не положено по ТБ), а потом установил стремянку, — имеет право посмотреть, куда деваться?
Ирма залезла намного выше, чем надо, отчего по лабораторному помещению раздался сдавленный стон студентов мужского пола, и кто-то сзади спросил: А можно помимо двутавра зарисовать устройство Недавахиной? 
Даже натренированный Воронцовой Герц покраснел и стыдливо отвёл глаза.

Шени дэда могитхани! Я на пять минут, мне срочно надо выйти! — Малорослый грузин Диладзе, стоявший в переднем ряду как раз под стремянкой с Неудахиной, согнулся чуть ли не напополам и кенгуриными прыжками ускакал с кафедры. В пустом институте было отчётливо слышно, как хлопнула дверь мужского туалета на втором этаже.

* * *

Добьём сердца четырёх? Вот несколько интересных фактов и деталей из фильма:
Галина едет на велосипеде за троллейбусом с Шурочкой по маршруту № 4 в Центр по Ленинскому проспекту (тогда Большая Калужская):

А попадает под мотоцикл Колчина прямо в противоположном конце маршрута, на Ленинских горах. Кадры со съёмок:

Галина просит у Колчина гривенник, позвонить по телефону-автомату. Да, так и стоило, 10 копеек. После реформы должна была 1 копейка выйти, но вышло две.

В военном городке Колчин на доске решает неравенство Коши. Всё это чудесно, но нафига оно старлею бронетанковых войск?

Обратите внимание на продавца цветов и заведующего биноклями и телескопами на Ленинских горах. Это мужчины, как и большинство продавцов в престижных магазинах, тогда даже в Москве ещё были большие семьи и женщины сидели дома с детьми. Потом Война мужские кадры нещадно выкосила:

Теперь о движущейся технике (и не только) в фильме.
Галина ездит по Москве на велосипеде МД-1 (мужской дорожный), хотя выпускался и ДД-1 (дамский дорожный). Внимательно посмотрел, как Серова перемахивает через седло — ничего там не задирается. Может чтобы падение было более эффектное, — без рамы-то проще выскользнуть.
У велика на переднем крыле есть регистрационный номер-гребешок 77328.
Выпускался на трёх заводах страны, англичане помогали с оборудованием. Всего до Войны было выпущено более 2 млн. аппаратов

Старший лейтенант Пётр Колчин по будням рассекает на мотоцикле Л-300.

Обратите внимание на изящную клизму-клаксон на самом видном месте.
Эта же модель была в Тимуре и его команде:

Прототипом ленинградского Л-300 был немецкий Люкс-300 фирмы ДКW. Германец полощёней, но наш значительно крепче. Первый крупносерийный мотик в СССР, всего выпущено около 20 000 экземпляров.
DKW Luxus 300. Породистый, сука.

Хотя ИЖ-1 1929 года монстр тот ещё:

А для парадного выезда у танкиста был английский фаэтон Форд префект:

Тоже интересная история: в конце 30-х годов америкосы наштамповали нам 500 кузовов и передали формы и штампы. Наши собирались выпускать КИМ (будущий АЗЛК) — 10-51 и даже склепали три экземпляра. Машина получилась красивая, с лаконичным понятным дизайном. КИМ-10-51:

Но подвела сама концепция — если у Форда были два больших передних сидения, а сзади место только для сумки и двух кошек, то попытка сделать двухдверку на 4 равных места привела к тому, что хороших удобных мест не осталось совсем. Повторилась армянская сказка про жадного Вартана. В мультике Вартан толерантно стал русским богачом, но сути это не меняет:

Когда Иосиф Виссарионович со своими отнюдь не богатырскими 166 сантиметрами роста с трудом втиснулся за руль, то судьба малолитражки была решена — на заднее сидение Сталин и не попытался даже пролезть. Директора завода КИМ, Алексея Кузнецова посадили (выпустили перед Войной), а нарком среднего машиностроения Иван Лихачёв (потом его именем назовут ЗиЛ) слетел с должности и отправился хозяйничать на завод ЗиС.
И поделом — не только валюту профукали, но и мечту о народном автомобиле просрали — к 1947 году 80% семей должны были иметь КИМы разной модификации, а стоимость базовой машины должна была составлять всего 700р. в послереформенном пересчёте. Херово ли? А Сталин умел добиваться поставленных целей.

Про троллейбусы писать не буду, больно тема специфическая, а вот про лошадей упомяну обязательно.

Лошадь на Ленинском проспекте Москвы? Да запросто. В те годы город был намного меньше, Кунцево, например, было весьма далёким зажопьем, а до метро Ленинский проспект всего 13 км, лошадке с телегой чуть больше часа цокать. Так что и пастись было где, и работа была. На снимке савраска в шляпе, чтобы не боялась шустрых авто. А сценка с карапузами и букетом заставит улыбнуться любого.

Не могу не сказать ещё о двух прекрасных актёрах из фильма. Это Ирина Всеволодовна Мурзаева в роли Тамары Спиридоновной, маникюрши и соседки Мурашёвых по квартире:

Я ещё удивился — маникюрша, а одевается не хуже доцента Галины.
Мурзаева служила в Ленкоме с 1937 по 1956 год, а снималась в кино и вовсе до 1987 года. В основном она играла небольшие роли, но как и в каких фильмах!

Девушка без адреса, Вечера на хуторе близ Диканьки, Сказка о потерянном времени:

В тридевятом царстве, Старики-разбойники, 12 стульев, Следствие ведут знатоки, Ералаши и ещё десятки картин. Не зря Ирину Всеволодовну прозвали заслуженной бабушкой советского кино:

Старенького профессора-астрофизика Аркадия Васильевича Ершова:

сыграл великолепный актёр, а в последствии и режиссёр, поставивший Свадьбу в Малиновке:

Андрей Петрович Тутышкин:

На счету Тутышкина роли в таких топовых комедиях, как Волга-Волга, Девушка с характером, Близнецы, Карнавальная ночь, Запасной игрок и других.
Интересное пересечение: в 60-е годы Тутышкин был худруком Ленкома, но только Ленинградского.
Собирая материал по Андрею Петровичу, обнаружил что он озвучивал Айболита в мультфильмах Лимпопо и Бармалей, 1939 и 1941 года. Мне они не очень зашли, ибо сделаны в стиле раннего Диснея с многократными повторениями движений, но смотрите и судите сами:

А вот полнометражный ( 52 минуты) мульт «Человечка нарисовал я», 1960 года, где у Тутышкина в озвучке маленькая роль волшебника, настоятельно рекомендую к просмотру (бьюсь об заклад, что мало кто из вас его видел, — я-то его помнил фрагментарно из детства). Внимательно смотрите на титры — мультипликаторы Хитрук и Котёночкин, которые позже станут законодателями моды в анимации, а озвучивали, помимо Тутышкина, Валентина Сперантова, Михаил Яншин, Георгий Вицин, Эраст Гарин, Георгий Милляр, Серафима Бирман (Ленком опять же).

Вот что детям показывать надо, а не моргенштерна с бузовой, млять...

(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/creo/141758.html