Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Михаил Н.Двинский :: Трактир «Расстегай». Часть 3. Столовая советской мечты
Часть 1: https://udaff.com/creo/141598/

Часть 2: https://udaff.com/creo/141601/

...Кафе «Ветерок». Я уже несколько недель присматривался к этому своеобразному заведению в центре Города, объединявшему в себе сразу несколько типов общепита: столовую, пирожковую и рюмочную.

Открывалось оно в десять, но очередь из верных поклонников утреннего зеленого змия уже заранее загибалась длинным хвостом за угол. Рабочий класс и офисная интеллигенция, равно мучимые похмельем различной тяжести, вожделенно ждали часа икс, чтобы успокоить свои жаждущие организмы стопариком недорогой водки с хорошей закуской.

А вот с этого места — поподробнее. Важной особенностью «Ветерка» был довольно обширный ассортимент закусок, салатов, бутербродов и пирожков. Куда там до него близлежащим наливайкам с их убогим набором стандартной простецкой закуси!

Вот краткий перечень здешних специалитетов: язык заливной, студень с хреном, селедка под шубой, оливье, рыба под маринадом, хрустящие соленые огурцы, салаты из свежих овошей, бутерброды с ветчиной, сыром, копченой колбасой, шпротами... В общем, есть, что на закуску есть.

Да, и еще пирожки. С мясом, капустой, картошкой, рыбой, луком и яйцом, яблоками, творогом, маком. Ну и повидлом, конечно, куда ж без него...

В обед зал на 120 посадочных мест всегда полон. Контингент нельзя сказать, чтобы сильно виповый, скорее, обычный народ из ближних офисов, предприятий, да еще неработающие пенсионеры. И меню подстать посетителям: борщ, щи, уха, рассольник ленинградский, солянка. На второе — котлеты, беф-строганов, свиная отбивная, зразы, пельмени самолепные и так далее, общим числом примерно 40-50 позиций.

Сказать, что «Ветерок» — обычная столовка советского типа, значит не сказать ничего. Такого ассортимента в те давно прошедшие времена могло удостоиться только номерное заведение общепита закрытого типа, предназначенное лишь для наполнения деликатных желудков совпартноменклатуры. Что же касается цен, то здесь они были минимум в полтора раза ниже, чем у каких-либо блиэрасположенных конкурентов.

А еще — глаз прямо радовала слаженная работа персонала. Официантки — как на подбор, молодые, жизнерадостные русские красавицы, одетые в одинаковые фирменные цветные платья, — обслуживали посетителей быстро, умело, успевая при этом перекидываться парой слов с завсегдатаями. Через большое окно на кухню было хорошо видно, как умело и споро работали повара, беспрерывно что-то строгая, нарезая, отбивая и обжаривая под руководством пожилого полноватого шефа в снежно-белом колпаке.

Недавно я принял окончательное решение — выкупить «Ветерок», что называется, с потрохами. И открыть здесь что-то вроде старинного трактира русской кухни для всех, кто ее любит и ценит...
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/creo/141603.html