Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Михаил Н.Двинский :: Трактир «Расстегай». Часть 2
Часть 1: https://udaff.com/creo/141598/


Шикарный русский ресторан: заоблачные цены, навязчивый сервис и очень цивилизованные цыгане.



Клаус позвонил вечером и довольным голосом сообщил, что уже прилетел из Берлина, заселился в свой «персональный» номер люкс в «Москве» и ждет меня в гости. Если можно, добавил он, чуть попозже — у него посетители.

Давно знаю этих его вечных «посетителей» с их кислыми рожами, глазами, полными этакой смеси униженности и горького презрения к окружающим, в потертых «лапсердаках» и нечищеной годами обуви. Они, каким-то чудом узнав о прибытии в Город богатого и тороватого немца, с утра роились у входа в отель, злобно переругиваясь между собой и лелея надежду выпросить пару сотен евро на какие-то неведомые миру гуманитарные проекты. Кстати, некоторым это удавалось...

Маленький секрет: чтобы тебя на входе не тормознула охрана, нужно с задумчивым видом открыть дверь слева, в тамбуре повернуть направо, потянуть на себя правую дверь, войти в фойе и сразу же, не оглядываясь по сторонам, идти к лифтам. Иначе начнется тягомотина с выяснением личности, обзвоном вечно занятого своими делами начальства и конечным выписыванием дурацких «карточек гостя». Во времена СССР «Москва» была чисто интуристовской гостиницей, охранялась гэбэшниками, и нынешние секьюрити с удовольствием копируют приемы своих предшественников с горячими руками и чистыми головами, или как их там.

В номере у Клауса царил обычный кавардак, посетители только что ушли, а перед этим намусорили, накурили и наплевали, как это и положено ленинградско-петербургской утонченной интеллигенции. На столе в беспорядке громоздились гостиничные тарелки, на некоторых чудом сохранились объедки. Клаус каждый раз привозил с собой килограммы дешевых немецких деликатесов, которые вечно голодные просители сметали в первый же день.

— Какие планы на вечер? — дипломатично поинтересовался я, впрочем, прекрасно зная, что сегодня моя очередь вести немецкого друга в ресторан. В прошлый раз он угощал меня в «Хаве Нагиле».

— План хорошо, — улыбнулся Клаус, — план пить пять капель и есть закуска, плёхо-муха! ( Ему кто-то когда-то соврал, что «бляха-муха» это как «плохая муха», в переводе на немецкий — шлехте флиге).

И мы отправились в самый шикарный в Городе ресторан русской кухни «Демидов». Русский зал был просто бесподобен — высокие сводчатые потолки, расписные стены, шикарная мебель, дорогущая гжельская посуда на столах, устланных пестрыми павлопосадскими платками. Голимые кич и понты, но иностранцам очень нравилось.

Клаус раскрыл меню, положил рядом калькулятор и занялся любимым делом: объявлял блюда, переводил рубли в евро и комментировал результат. Лощеный официант неопределенного возраста стоял рядом, максимально изогнув спину в полной готовности всучить интуристу самые дорогие из невостребуемых обычно блюда. Но не на того он напал!

— Зо, — мурлыкал Клаус, — устриц, шест штука, трицат ойро. Это ест грабёш....

— Свежайшие, только что с самолёта. — сладкоголосо пел официант

— Блини с кевиар, тфенаццать ойро, о майн готт...

— Блинчики горячие, поджаристые, икорка во рту тает...

— О, наш немецки айсбайн, пиатнаццат ойро, охо-хо!

— Рулечка свиная копченая, на темненьком пиве, с медом и зеленью, квашеной капусткой и жареной картошечкой!

И так почти до конца меню, под дежурные «рыбка, мяско, икорка, салатик» широко улыбающегося служителя храма дорогой русской еды.

— Я не буду тебе разорить, — добродушно сказал мне Клаус и слегка похлопал по коленке, — — ми возмем что есть вкусно и недорого. — Битте, — обратился он к официанту, — русски квас, бутилка водка, селетка, грибочка, солени огурки и для горячее — два киев-котелета-картошка.

Официант попытался под шумок навязать что-то свое, но был отметен одним властным движением руки. Так что пришлось служителю ретироваться подобру-поздорову, вполголоса поругивая знаменитую на весь мир тевтонскую скупость.

— Зо, — сказал Клаус, отваливаясь на спинку стула, — тот раз ми с тобой говориль открит шикарни русски ресторант. Ти не пере... пири... думаль, а? — Он шутливо погрозил мне пальцем.

— Нет, не передумал, — ответил я. — И уже нашел для этого отличное помещение в самом центре Города. Завтра мы можем его посмотреть.

Он внимательно посмотрел на меня и уже приготовился что-то сказать. Но в этот момент прибыл наш официант, нагруженный закусками и напитками...

Зал постепенно наполнялся гостями, в основном это были иностранцы — немцы, финны, англичане. Разноязыкая речь органично вплеталась в пестрый интерьер, хорошо одетые, ухоженные люди болтали, выпивали, закусывали.

В урочное время в зал ввалился целый табор цыган с их привычными атрибутами: красными рубахами, разноцветными шалями, скрипками и гитарами. Они честно пропели свой скудный, обкатанный годами репертуар, похватали с рук гостей не очень щедрые подношения, и мгновенно пропали за высокими дверями. Гости были довольны.

А на следующий день мы с Клаусом отправились смотреть то, что в недалеком будущем должно было стать совершенно новым явлением в питерском ресторанном бизнесе...
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/creo/141601.html