Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

ula :: Выбор Капитана Корелли

Пока вы там бродите по второсортным кинозабегаловкам, киляя собственные мани и время, я беру кассетки в недавно открывшемся видеопрокате, название и местоположение которого могу сказать, если будет интересно. Беру так и беру себе. Иногда винишка до кучи. Интимнее оно как-то дома по телевизору. Ну и в общем плевал я на лавры Экслера - сам его иногда читаю, но и не писать тоже я не могу, поскольку выпирает, как эрекция.

Итак, сабж в оригинале канает как "Мандолина капитана Корелли", но видимо чтобы не смущать расейкого зрителя - не все же знают вас ист дас мандолина - назвали выбором.

Маленький греческий островок в Средиземном море (кстати, перед показом идёт ненавязчивая реклама типа "если Вы желаете посетить остров, показанный в данном фильме, то...") живёт своей тихой островитянской жизнью. Чёрные волосатые (а совсем не белокурые древнеримские греки) греки колбасятся по морям и виноградникам, не спеша киряют и прикидывают планы по свадьбе дочке местного врача, вынимающего за петуха из уха косточку от вишни, Пелагеи и простого парня Мадраса. Мадрас подкатывает шары что, мол, есть маза обручиться, Пелагея - к папе, благослови и всё такое. Многомудрый папа, видимо повытаскивавший на своём веку не только косточек от вишен и не только из ушей, внимательно почитывает местный "Обсервер" или "Таймс" и делает вывод - война на носу, однако, не торопися! И вот те нате - хрен в томате - старый чёрт как в воду глядел!

Итальянские войска вступили в Албанию. Начинается и заканчивается скоротечная мобилизация. Местный служивый задвинул патриотическую речь типа "А доколе?", собравшиеся мужики дружно скандируют "Смерть итальяшкам!" - прямо арабские экстремисты - фиг отличишь! - быстро грузятся в подошедший корабль и уплывают на войну.

Через некоторое время - ура! Наши победили! Но папаня опять же прав оказывается, предрекая, что просто так фрицы не дадут в честной борьбе грекам дать побороть итальянцев.

И вот они! Бравые итальянские парни с песнями да гиканьем приваливают на остров. Бабы пудрятся - мужики хорохоряться. Итальянцы улыбаются. Итальянцы пьют вино и гуляют со шлюхами. Нежатся под солнцем и расселяются по домам местных жителей. Одним словом идёт полномасштабная агрессия. Или ассимиляция. Чёрт разберёт. Дальше больше - танцы пошли, романы. Ну и разумеется, она ему писала-писала, а от Мадраса ни строчки в ответ. А капитан Корнелли-то вот он! Всё ж таки играет Коля Клеткин (Николас Кейдж то есть) - ему не дать - да кто ж устоит в Голливуде, а уж тем более в какой-то Греции. И оказывается, что у них не просто артиллерийская часть - а самая настоящая оперная агит-бригада, а капитан лично бацает на своей мандолине не хуже Сатриани.

Дальше сюжет перессказывать не буду, ибо понту в этом нет никакого. Сюжет туп до безобразия. Мадрас, не умеющий ни читать ни писать, становится местным Че Геварой, Корнелли ё#$%рем-затейником и защитником угнетённых греков, все друг друга любят и ненавидят минут по десять с каждой стороны до изменения настроений. Танцы и веселье, устроенные итальянскими захватчиками, закончили немцы - пришли и дали всем п#$% Стали всех стрелять-убивать - почти как в наших фильмах. У меня ж от души отлегло. А то такое ощущение, что у греков и итальянцев война была вроде как европейских масштабов расколбас. Ихи бабы были по тем временам одеты лучше, чем наши сейчас.

Дальше были жалкие попытки развить сюжетные повороты в виде спасения другом друга и наоборот. Короче всё, как положено в фильмах про красноармейцев, только с голливудским раскоряком. "Нашего" сначала - насмерть, а он хопа и как в детстве "в войнушке" из последних сил, ну или просто пули отскочили от него. Или камни - как от дедушки-врача во время землетрясения. В итоге - Муссоллини капитулировал. Немцев выбили (или они сами повывелись с развитием турфирм в том регионе). Греки опять зажили мирной жизнью, выковыривая косточки из ушей, а я пожалел о своих двух часах времени, потраченных на "Вечную сказку любви".

Что заостряет внимание:

красочные виды греческого острова Кефалонии;
страшны греческие бабы - страшнее ихних мужиков;

Что притупляет внимание:

практически все автомобили в фильме со значками Мерседеса;
батальные спецэффекты;
борода Мадраса - Куба рядом!

Чем сердце успокоится:

две-три крупных клубня любви, одна головка медицины, щепотка географии, истории по вкусу, всё слегка перемешать и полить "Санта-Лючией".

Минздрав предупреждает!

--
ula
ula@mail.samtel.ru
=================================
Ballantine's est amicus gumani generis...

(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/creo/13538.html