Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

тварец :: Харьков. Оккупация
В одну из последних поездок в Харьков я зашел в гости к другу. Смотрю, тот ковер во двор вытащил, пыхтит, моет, старается. «Андрюха, - говорю, - нахрена это тебе надо? Проще новый купить!» «Не купишь такой. Это – из замка Геринга!» - говорит.

Дедушка, оказывается, у моего приятеля командир «трофейной» роты был. Офицер НКВД. Когда наши Берлин взяли, он вывозом ценностей занимался. Картины, старинный фарфор, золото… Себе с этого всего, разумеется, ничего не взял – казенное имущество. Привез только ковер, гобелен на стену, да по мелочи, то, что все с войны везли – портсигар, фонарик, планшет для документов, еще какую-то ерунду. Плащ-палатка немецкая удивила, офицерская. Хорошая плотная ткань, похожа на парусину, пропитана чем-то водоотталкивающим. А кнопки и застежки – из пластмассы, как современные. Это в 1937 году сделано. Наши в то время подобное шили из брезента, а «люверсы» просто суровой ниткой обметывали.

«Гобелен-то еврейский! Вон – звезда Давида. Как он мог в замке у партайгеноссе висеть?» - спрашиваю. Оказывается – на нем район Бремена изображен, которого к началу Второй Мировой войны уже не существовало. Тем и ценен, мол – исторический облик города, пейзаж остался на паре картин, да на нескольких фотографиях.

036

Ну, а чуть позже один старый седой еврей, коренной харьковчанин, показывал архивные фотки, и рассказывал: «Смотрите, молодой человек, смотрите! Бронетанковая фашистская дивизия, неся чудовищные потери, врывается в город! Так тогда писали в газетах. Это первый захват Харькова… А шо вы хотите? Пришел приказ: «Все быстренько к Москве!», вот город и бросили. И так – шесть раз…»

001

Площадь Розы Люксембург, центр города. На башне танка – S21. Их перекинули в Харьков позже, «на зимние квартиры». Именно эта дивизия пошла потом в «мясорубку», под Сталинград. А здесь они отдыхали…

002

Сумская. Немцы устраивались основательно и с удобствами. Сразу же открыли кинотеатр. Местных жителей пускали тоже. «Культурка».

003

Харьков, действительно, шесть раз только официально (и полностью) переходил из рук в руки. Не всегда его просто оставляли, были и бои тяжелые, и бомбежки. Тоже площадь Розы Люксембург, но на пару лет позже.

004

Площадь… Дзержинского, Университетская, Свободы. В разное время ее называли по – разному. «С высоты птичьего полета». Тогда она была самая большая в Европе.

005

Эта же площадь в разные времена года, предположительно – 1942.

006

007

008

Харьковский железнодорожный вокзал. Четта анекдот вспомнился:

Дети после войны пришли в школу. Учительница: «Ну, расскажите, как вы помогали фронту!»
Маша: «Я посылки бойцам собирала!» Петя: «А я с мамой зажигательные бомбы с крыш сбрасывал!» Вовочка: «А я бойцам снаряды на санках подвозил!» Учительница: «Вовочка! Ты такой молодец! Был на передовой! А бойцы как к тебе относились?»
- Хорошо относились. Гладили по голове, говорили «гут, Вольдемар!», и давали шоколадки.

009

Вокзал, привокзальная площадь.

010

011

Центр, видна Успенская колокольня. Позже купол был разрушен.

012

А это – ниже, к реке. Виден Благовещенский собор.

013

Где-то в районе Клочковки

014

Спуск Пассионарии, позади университета. Слово-то какое… Улица называется так до сих пор.

015

Указатели. Старый Салтов, Змиев, Дергачи, Богодухов…

016

017

Опять Сумская, напротив памятника Шевченко

018

А вот и сам памятник. Украинские эмигранты, проживающие в Канаде, подарили. До сих пор стоит, один из символов Харькова.

019

Рынок. Какой – затрудняюсь сказать. Явно, не Благовещенский и не Конный. Наверное, его уже нет. Оккупант дает закурить гастарбайтеру.

020

Ну, еще несколько фотографий Харькова.

021

022

023

024

025

Теперь – Харьков, наши дни. Лето 2011 года. Снимается кино.

026

027

028

029

030

031

032

033

034

А это – подарочек. Такие ножи носили члены молодежного крыла Национал-Социалистической партии, Гитлерюгенд и Юнгфольк с 1933 по 1945. Изначально выдавался как знак отличия, за особые заслуги, потом стали давать всем подряд. В организации поощрялись дуэли. На лезвии – надпись: «Честь и кровь». Коротко и ясно. Отто Скорцени (легендарный «Человек со Шрамом») в юности получил удар по лицу именно таким клинком. В разные годы длина ножа, вид и месторасположение эмблемы варьировались. Вместо девиза ставили подпись председателя HJ, потом надпись совсем упразднили. Возле гарды – клеймо завода-изготовителя.

035

К чему этот отчет? А ни к чему. Просто кусочек истории. История, как известно постоянно переписывается и трактуется по-разному. Меньше меняются фотографии и предметы, они просто стареют, теряются, исчезают.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/creo/116772.html