Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Ванька Иванофф :: Будни шахматиста 001
Если попадаешь на Северо-Запад после 18 часов, то шансов получить здесь заказ очень мало. В это время из центра и других мест города люди едут в спальный район и тут скапливается большое количество свободных такси. Можно, конечно, где-нибудь паркануться в оживлённом месте в надежде посадить случайного пассажира или хапнуть неожиданную заявку, но в этот раз я решаю ехать в центр, а если повезёт, то взять по пути "бордюр".

  Двигаясь по ул. 40 лет Победы, издалека замечаю голосующую фигуру мужчины в белом костюме. Перестраиваюсь в свободный первый ряд и обгоняю "ДЭУшку" с шашками, которая тоже, видимо, заметила клиента и намерена его подобрать. Рукой давлю на "фа-фа", чтоб не вздумала перестраиваться, а ногой на "газульку". Тюнингованный движок резко бросает машину вперёд и я становлюсь лидером гонки за клиентом.

  Плавно останавливаю машину с открытым пассажирским окном напротив солидного мужчины с седой профессорской бородкой. Видно, что он немного взволнован, но не суетлив и держится с достоинством. Рядом с ним стоит небольшой чемодан. У меня в голове начинает работать профессиональный "калькулятор": "Наверняка, опаздывает на вокзал. Зарядить цену или молча посадить? Интеллигентный человек... сколько потом скажу - столько и заплатит... не будет же торговаться за десятку". Но не хочется изменять своему принципу договариваться о цене на берегу... главное, не переборщить, а то вдруг откажется. Есть такие, услышат ценник на стольник больше минимума и сразу в обидку кидаются, даже не поторгуются.

  Мужчина наклоняется к окну и говорит:
- На вокзал.
1:0 в пользу моей интуиции. 200 ??? или 300 ???- заморгало на табло моего "счетчика". Решил не рисковать.
- 200 рублей Вас устроит?
- Более чем. - с радостью согласился "профессор" и я пожалел, что не сказал 300.
  Загружаю чемодан и клиент садится в машину.
- Я Вас попрошу, только как можно быстрее. Мой поезд отходит через 30 минут. Наша университетская машина сломалась, а мне никак нельзя опаздывать.
- Хорошо. Постараюсь сделать, что в моих силах.

На улицу Бр. Кашириных я поворачивал на моргающий зелёный. Если теперь держать скорость около 50 км/ч, то к светофору у ЧелГУ как раз успеваю к включению зелёного сигнала. Ага, как всегда все полосы заняты, а первый ряд свободен, только одна маршрутка занимает его, но она сейчас тормознётся на остановке подбирать пассажиров и я смогу спокойно её объехать. Теперь можно давить "тапочку" в полик, но не более 120 км/ч и опять по первому ряду. К перекрёстку с ул. Молодогвардейцев подъезжаю на красный свет, но это не беда. Во всём мире правый поворот разрешён на запрещающий сигнал светофора, только у нас это забыли прописать в ПДД. Медленно выкатываюсь из-за автобуса и внимательно проверяю, есть ли помеха слева. Дорога чистая, справа пешеходам горит красный и гайцов у стоянки не видно, можно поворачивать, "давить в полик" и обгонять группу автомобилей, сдерживаемую блондинкой на "Матизе". Успеваю закончить маневр как раз перед поворотом на Университетскую набережную и, с визгом стираемой резины, плавно выхожу на прямую. Теперь надо аккуратненько перевалиться через двух "лежачих полицейских", но так, чтобы и скорость сильно не сбросить и клиент головой в крышу не ударился.

  Но мужик молодец, даром что "профессор", лицо невозмутимое, рукой за лямку не держится, ногами полик не продавливает. А чё, сам просил экстрима, теперь терпи, знаю, что рядом с водилой ездить страшнее, чем за рулём, но мне-то моя жизнь, как не крути, дороже и, непросчитанных за доли секунды, опасных манёвров я делать не буду.

  В это время основной поток машин на этом участке - это встречка. Обогнав пару тихоходов, сбрасываю скорость до 40 км/ч у кругового движения перед мостом. У меня главная дорога, а под мостом скопилась, привычная этому времени суток, куча машин. Давно уже назрело время бросить несколько бетонных плит прямо с набережной на мост, чтоб не крутиться по этому "аппендициту" и разгрузить дорогу от пробки.

  Выехав на мост, опять стартую. Переключение передач длинное, вторую включаю после 40 км/ч, третью - около 90 км/ч и уже приходится сбрасывать скорость перед поворотом на ул. Труда. Опять повезло - моргающий зелёный. Далее - простор для гонщика до самой ул. Энгельса, где успеваю повернуть на "стрелочку" и упираюсь в пробку. Видимо, впереди авария.  Перестраиваюсь в первый ряд, но вскоре моему движению начинают мешать припаркованные автомобили. Включаю левый поворот и выглядываю в окно. Смотрю в глаза водителю из соседнего ряда и постукиваю правой рукой по левому запястью. "Цигель, цигель, ай-лю-лю. Михаил Светлов". Но он не хочет замечать меня, зато следующий махнул рукой, позволяя мне вклиниться в ряд.

  Снова перестроившись в крайнюю правую полосу, доезжаю до светофора на ул. Коммуны. Отсюда участок дороги ул.Энгельса до пр. Ленина как всегда забит машинами. Приходится лавировать из ряда в ряд и замкнуть обойму авто пересекающих проспект. Теперь у меня преимущество, так как, притопив "газульку", успеваю как раз к включению зелёного на Соньке и, объехав справа стоящие машины и убедившись в безопасности проезда перекрёстка, "даю кнута" своим лошадям до самой ул. Курчатова. Здесь приходится немного понаглеть, чтобы объехать десяток машин и совершить левый поворот из второго свободного ряда.

Светофор ул. Воровского всё-таки поймал меня на красный сигнал, но ненадолго. Следующий сигнал на ул. Блюхера тоже будет красным, поэтому можно расслабится и не торопиться. А дальше надо "газовать", иначе на ул. Сулимова могу не успеть на зелёный, но я успеваю и на ул. Шаумяна меня ждёт ещё один зелёный бонус. Я пролетаю по ул. Курчатова без остановок до ул. Степана Разина за одну минуту. И вот уже видна могучая спина "Сказа об Урале" на фоне прекрасного архитектурного ансамбля нашего вокзала.

- Я Вам очень благодарен, у меня ещё есть 15 минут до отправления поезда. - сказал "профессор" подавая мне 200 рублей.
  Потом вытащил из портмоне еще стольник и отдал его мне со словами:
- Вы прекрасно водите машину, как будто играете в шахматы на дороге.

  Такие слова благодарности всегда дороже заработанных денег, потому что понимаешь свою необходимость людям.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/creo/115467.html