Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Рамило :: Женщины в тюрьме
Все описанное относится к периоду до 2001 года, хотя мало, что изменилось до наших дней.

Что может быть более нелепым, чем нахождение в плену женщин? Этот риторический вопрос постоянно приходит в голову любому сидящему человеку. Тем не менее, женщины – понятие от тюрьмы совершенно не отделимое.
Ясно, что женщины в тюрьме могут или сидеть или работать. При этом, как в первом, так и втором случае, все это имеет свои особенности, о которых я и хочу написать.
В настоящее время большинство женщин сидят по статьям, связанным с наркотиками, чаще всего они идут подельницами с мужчинами, самостоятельных вариантов встречается немного, это обычно убийства или что-то экстраординарное.
Мужчине, если он не сотрудник администрации и не адвокат, можно соприкоснуться с женским вариантом лишения свободы только если он сам зек и его пленение проходит по одному из следующих вариантов:  Когда женские камеры находятся  в одном здании с мужскими, во время его нахождения в ИВС или когда он на лечении в тюремной больничке.
Мне довелось сидеть по всем указанным вариантам, что дало возможность поближе познакомиться с тем, как живут женщины, и даже не находясь с ними в одной камере, понять многие моменты их непростого существования.
С точки зрения чисто бытовых условий, больших отличий у женщин нет. Такая же переполненность камер, духота и грязь.  Такая же пища, из общего с мужиками тюремного котла. Они также стараются жить «семьями», поддерживания друг друга и тем самым сглаживая тяготы тюрьмы.
Всем известны рассказы про гомосексуальные отношения в среде женщин заключенных. В тюрьме, однако, это не так распространено, как это бывает в женских зонах. Все-таки в следственных изоляторах, женщины не сидят настолько подолгу, как это происходит в лагерях. Да и процентное соотношение женщин, сидящих впервые, и тех, кто оказался в плену не в первый раз, значительно отличается от такового у мужиков. Я имею в виду то, что в женских камерах опытных зечек, способных диктовать сокамерницам условия того, как им следует жить за решеткой, очень мало.
Женщины в тюрьме живут довольно неорганизованно, те немногочисленные зечки, которые имеют предыдущий криминально-тюремный опыт, не способны оказать реального воздействия на сокармениц. Да и отсутствие воровской идей, как главенствующей идеологии в российских мужских тюрьмах, дает себя знать.
До 1956 года «воровская» идеология в женской зековской среде была, даже свои женские «воровки в законе» имелись. Но на «сходке» общесоюзного масштаба было принято решение о том, что с этим надо кончать и женщина не может называться Вором и быть «коронованной». Любопытен довод, который был приведен в качестве аргумента в этом вопросе и который стал решающим в деле прекращения существования «Воровок в законе», как носительниц воровской идеологии. Суть его такова. Если «Воровка в законе» женщина, значит, имеет доступ к мужскому члену, то есть является  хуесоской и дает в жопу. Тем самым, нарушается один из основополагающих запретов уголовного мира. Любой контакт с посторонним членом ведет к потере воровской и, вообще, человеческой чести. С тех пор «коронованных» «воровок в законе» больше не было. 
Конечно, в женской уголовной среде есть, были и будут свои авторитеты, достигшие определенного положения в местах заключения.  Однако на Воле, никакого решающего слова, да, наверное, и авторитета в преступном мире, у них конечно же нет.

Было довольно дико узнать, что точно также как и мужики женщины чифирят и курят дешевую «Приму» без фильтра. На Воле, один вид женщины, курящей такого типа сигареты, ассоциируется с имиджем алкоголички, опустившейся на самое социальное дно. Здесь же, молодые девки, с еще белыми, ровными зубами, смолят вонючие сигареты и ничего, все вроде так и должно быть. Конечно, тюрьма – это ломка стереотипов, и это хороший пример того, как такая ломка происходит.
На Воле часто обсуждается такое понятие, как «женский коллектив». При этом, имеется в виду некая специфика взаимоотношений, свойственная этой группе людей. Подразумевается, что в таком коллективе постоянно интригуют, истеричничают, говорят только о шмотках, мужиках и так далее, в том же духе.
У меня создалось впечатление, что женская камера, при казалось бы явном облике «женского коллектива», под этот стереотип не подходит.  Отношения в ней более ровные, интригуют меньше, видимо, общая беда и потеря большей части чисто женских свойств, которые имеются на Свободе, оздоравливает «женский коллектив», лишая его  вышеописанных свойств.
Группируются женщины в камерах чаще всего по национальному или возрастному признакам. Цыганки с цыганками, хохлушки с хохлушками, молоденькие зечки из поколения Пепси с такими же, а мамаши зрелого возраста с себе подобными. Бывают и пересечения, чаще связанные с какими-то личными симпатиями и скорее являющиеся исключениями из правил.
Внутри «семьи» обычно общая косметика, носильные вещи, средства гигиены. Последние годы в камеры пропускают губную помаду, другие средства макияжа. Кроме того, разрешили колготки (которые раньше не пропускали, видимо, из боязни того, что на них можно повеситься) и современные средства, применяемые во время месячных, типа «Тампаксов». Конечно, как и раньше, женщинам разрешена вата.
Сколько я сидел, не слышал, чтобы в женских камерах играли в карты на интерес, все-таки время они убивают иначе, чем мужчины. Самые распространенные варианты «времяубивания» – это вязание, рисование и писание. Чесание языком я не упоминаю, так как это одинаково свойственно и мужчинам.
Что касается вязания, то нитки получаются обычным для тюрьмы способом – распусканием шерстяных вещей (эта процедура описана в главе «Дорога» и не отличается от того, как это делают мужчины, изготовляющие  «коней»). Крючки или спицы, обычно, делают из дерева, просят какого-нибудь мужичка из других хат, он из палочек вырезает и «загоняет» потом по «Дороге» заказчице.
Вяжут носки, тапочки, шарфики, разные кошелечки. Вывязывают «погонялова», разные пожелания, вроде «С Днем рождения» или «Скорейшего освобождения». Все это вязание, в основном, подарочное. По «Дороге» такие сувениры расходятся по централу знакомым мужикам.
Рисование у женщин более распространено, чем у мужчин. Если так называемый «художник», обычно, один на большую мужскую хату, а часто это один человек на несколько камер, то у женщин, с той или иной степенью профессионализма, рисует полкамеры.
Вообще, тема тюремного рисунка требует того, чтобы на ней  остановиться поподробнее. «Художник» - это можно сказать «тюремная специальность». Человек, обладающий способностью что-то нарисовать, обычно не остается без чая и курева. Какого-нибудь «Васю-художника» может знать полцентрала, если это действительно умеющий рисовать мужик. Основными жанрами такой «живописи» являются открытки, «марочки», иконы и татуировки.

...продолжение следует.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/creo/107013.html