Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Mr. Tyler :: Почему ты не буддист

«Религия будущего будет космической религией. Она должна будет преодолеть представление о Боге как личности, а также избежать догм и теологии. Охватывая и природу и дух, она будет основываться на религиозном чувстве, возникающем из переживания осмысляемого единства всех вещей — и природных и духовных. Такому описанию соответствует буддизм. Если и есть религия, которая сможет удовлетворять современным научным потребностям, — это буддизм.» (с.) Альберт Эйнштейн.

«-Наоборот, - ответил Джамбон, - он предсказал  буддизму самое широкое распространение, потому что эта система взглядов уже через два сеанса дает возможность любому конторскому служащему называть всех остальных людей клоунами» (с.) В.Пелевин «Т»


    Итак, подонки. Буддистом, в полном смысле этого слова, можно назвать того, кто признаёт следующие четыре истины:
- Всё составное непостоянно.
- Все эмоции — страдание.
- Все вещи не имеют независимого бытия.
- Нирвана — вне представлений.

    Эти четыре положения, которые являются изречениями самого Будды, называют «четыре печати». Печатью принято считать некое клеймо, удостоверяющее подлинность объекта.
    
    Смысл четырёх печатей нужно понимать буквально, а не как метафору или нечто мистическое. Однако они не являются указами или предписаниями. Не вооруженным взглядом, видно, что они не имеют отношения ни к морализаторству, ни к чему-то формально-ритуальному. Здесь не упоминается о хорошем или плохом поведении, о черном и белом, о добре и зле. Это мирские истины, опирающиеся на мудрость, а мудрость — краеугольный камень буддизма. Нравственность и этика второстепенны. Если человек пару раз затянется сигаретой или перепьет лишка на корпоративе, это не помешает ему стать буддистом.
    Однако это вовсе не означает что ты волен быть безнравственным и распущенным.

    И всё-таки, почему ты не буддист?

- Если ты не можешь признать, что все составные или созданные вещи непостоянны, если ты считаешь, что есть какая-то исходная первичная субстанция или идея, которая постоянна, то ты не буддист.

- Если ты не можете признать, что эмоции — это страдание, если ты веришь, что на самом деле некоторые эмоции исключительно приятны, то ты не буддист.

- Если ты не можешь признать, что все явления иллюзорны и пусты, если ты веришь, что некоторые вещи существуют независимо и самодостаточно, то ты не буддист.

- И если ты веришь, что просветление существует в измерениях времени, пространства и энергии, то ты не буддист.


    Ты можешь родиться в совершенно небуддийской стране, в небуддийской семье, не носить особой одежды и не брить голову, можешь есть мясо, слушать The Muse и смотреть фильмы с Николасом Кейджем. Это вовсе не значит, что ты неможешь быть буддистом. Чтобы быть буддистом, тебе необходимо признать, что всё составное непостоянно, все эмоции — страдание, все вещи лишены независимого самобытия, а просветление — вне рассудочных понятий.

    Почему ТЫ не буддист?
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/ask/110785.html