Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Однодворец :: А.В. Суворов. Годовщина смерти
1

На него лили помои при жизни, посмертно его имя и дела исподтишка стараются обосрать до сих пор. Но всё без толку. Попроси русского влёт назвать великого полководца и первым вспомнится Суворов. Самый яркий военный гений нашей истории, ставший частью самой русской культуры, сделавший имя своё нарицательным. Но кто-то тонко так улыбнётся и невинно так спросит. А почему при всех вторжениях и прямых военных угрозах вашим главным национальным военным символом стал генерал, Россию не спасавший,  участник нерешающих войн и подавлений восстаний? И в самом деле, почему?

Во времена Суворова гейропейские армии были как правило наемными с хорошим процентом иностранцев. Вспомним  как пытались в Германии забрить лоб Ломоносову. Что удивляться, что потом главной задачей в таком войске было не дать зольдатен сделать уебунген. Ограниченные боевые качества вели к примитиву в стратегии и тактики. Главным считалось удержать связь со своими базами и складами и постараться отсечь противника от его баз и складов. Потому воевали вдоль границ со страстью к обходам, охватам, окружениям и распылению сил на заслоны. Двигались медленно, иначе за воинами не уследить. Прямых столкновений не любили,  надзирать за солдатом в бою гораздо труднее. Фридрих II сравнил сражение с рвотным, которое глотают только когда других средств не осталось. Так что если сходились, то обязательно по схеме. Растягивали войска в тонкую линию (снова чтоб не обошли!) и упирали фланги в естественнные препятствия. Потом сходились на ружейный выстрел и уныло палили залпами, пока порох не кончится. Рукопашку не жаловали, снова сцали потерять контроль и управление. Короче, везде и вовсю рулил принцип «как бы чего не вышло».

Этой сосательно-жевательной войне Суворов противопоставил стратегию сокрушения врага в полевом сражении задолго до Наполеона. Стратегию, где одно прямо вытекало из другого. «Глазомер, быстрота, натиск». Под глазомером понималась способность быстро провести разведку, сориентироваться и принять решение. Почти всегда Суворов побеждал в меньшинстве, умея собрать все силы в кулак и атакуя ими в уязвимом месте растянутого или разделенного неприятеля. (чаще он атаковал центр).
Отсюда необходимость резкого и молноеносного броска, обеспечивающего внезапность. Суворовский марш это отличная подготовка и образцовая организация. Обычно делалось так. 7 верст – час отдыха. Еще 7 верст – привал 4 часа с обедом. 7 верст – час отдыха. Последние 7 верст. На сам переход в 7 верст полагалось менее 2 часов.
«Натиск». Быстрый и решительный  удар имеет все шансы на успех только когда наносится с предельным напряжением, одно мощное усилие лучше серии средних ударов. Отсюда любовь Суворова к штыку. Перестрелка не только не могла дать результата, она позволяла противнику очухаться и среагировать, а гораздо лучше обученный технике штыкового боя русский солдат разбирался с супостатом как отборная шпана с ботанами. Так что если  дети малые попросят объяснить как воевал Суворов, приведите простой пример. Здоровое как бык мудило, широко расставив руки, пытается загнать кого-то в угол. Этот кто-то ловит мудилу  на противоходе и заваливает четко поставленным ударом. По-суворовски!

Кажется просто, даже элементарно. Превед, Холмс! Вот и всякое мудачьё во все времена хором пело песенку о том, что примитив Суворов умел только переть напролом фронтальной атакой и вообще ему всегда просто везло. На самом деле повезло Наполеону, повторявшему путь Суворова и получившему в подарок от революции уже готовую армию и новую стратегию на базе реквизиций. А Суворов начинал с нуля. Чудо-богатырями не рождаются. Создать и заточить войско под свои идеи сложнее и важнее всего.  Суворовская удача ковалась из стойкости, терпения и труда. Бросок в 100 км за 2 дня под дождем по грязи под Рымником и атака с ходу после марша в 80 км по италийской жаре при Треббии говорят сами за себя. А про везение лучше самого Александра Васильевича никто не разъяснил. «Раз счастье, два счастье, помилуй Бог, а где же уменье!» Но не в одной физкультурке дело. Тот же Наполеон считал, что на войне мораль в три раза важнее любого другого фактора. Суворов не был бы Суворовым, если бы стратег и тактик не сочетался в нем с воспитателем и патриотом.

Русская регулярная армия XVIII века отличалась от гейропейских своим национальным составом. Русская держава с самого начала создавалась, росла и крепла на основе идеи безопасности и в те времена не надо было никому объяснять  для чего армия и почему надо защищать отечество. Это Суворов понял как никто другой, гениально разглядев под кучей дерьма и выпустил наружу скрытые силы, создав войско которому по боевым качествам равных не было. Он постоянно будил в солдате «живую душу» и национальную гордость. Его слова «Горжусь, что я – россиянин» были не пьяным пиздежом Бори Ельцина, а конкретной программой. Каким авторитетом надо быть и какой силой надо обладать, чтобы на военном совете в швейцарской ловушке (полная жопа для любого другого)  суметь без пафоса сказать «Мы русские...мы всё одолеем». Сказать, чтобы затем доказать на деле!

Так что в конечном итоге ответ на вопрос почему именно Суворов прост. Потому же, почему вспоминают Пушкина на вопрос о любимом поэте. Суворовское военное искусство, основанное на простом здравом смысле, было именно русским. И ниибёт!
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/hidden/politsru/98676.html