Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Нисаленый коржык :: Формула-1. Этап 3. Гран-При Бахрейна
Третий этап чемпионата мира принес третьего победителя. Бразилец Фелиппе Масса, сделав тройной дубль (поул, лучший круг и победа в гонке),  выиграл третью гонку в своей карьере.

Итак, обо всем по-порядку.

1

Перед гонкой просочилась информация, что семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер позвонил Фелиппе Массе, и поделился советами, как правильно стартовать на данной трассе и как избежать возможных столкновений в первом повороте.
Данную трассу отличает повышенный уровень загрязненности, ввиду окружающей ее пустыни, поэтому недостаточно сцепление с дорогой у соперников при торможении на грязной части траектории в первом повороте, легко может вызвать столкновение болидов.

Кстати, столкновение в первом повороте все же произошло, но в конце пелотона, где Скотт Спид и Дженсон Баттон не поделили вход в первый поворот.

2

(Шумахеру однозначно стоило позвонить и остальным гонщикам, чтобы столкновения избегали, гы-гы)

А во главе пелотона старт прошел без эксцессов. Оба Макларена показали хороший старт, и, несмотря на старт с грязной части трассы, Хэмилтон сохранил второе место, а Алонсо даже обошел стартовавшего с третьим Райкконена..

3

Однако по последующим кругам было заметно, что Райкконен был намного быстрее действующего чемпиона мира, и за счет более раннего питстопа, он смог его сначала обойти, а затем и легко от него оторваться.

Алонсо же, все более и более отставал от тройки лидеров, проигрывая им почти по полсекунды на круге, и к середине дистанции его нагнал шедший пятым Ник Хайфельд на БМВ.

4

А через несколько кругов немец смог быстрее выйти из поворота 3, а в следующем повороте 4 обошел испанца по внешнему радиусу.

5

Возможно, что на Ника подействовало уведомление от своей команды, что данный год является для него в БМВ последним, что и заставило его вести себя на трассе более агрессивно.

Касаемо лидеров гонки, на этом, собственно, борьба и закончилась. Однако в глубине пелотона борьба шла с первых до последних кругов, подарив зрителям немало захватывающих обгонов.

6

В середине гонки, отрыв 8го места от 14-го составлял всего 5 секунд, и именно в этой группе происходило большинство обгонов, а также вылетов с трассы.

7   
8

Однако, чем хороша данная трасса, что зоны безопасности на ней асфальтированные, а не гравийные, как на большинстве трасс, что позволяет гонщикам в случае допущенной ошибки успешно возвращаться на трассу.

9

На заключительном отрезке гонки Льюис Хэмилтон пытался сократить отрыв до лидера гонки, однако максимум что он смог сделать после третьего пит-стопа - это сократить отрыв с девяти до двух с половиной секунд.
Алонсо же сократил отрыв с Хайфельдом до полусекунды, но так обойти его и не смог.

- Это была далеко не самая замечательная гонка – сказал Фернандо в послегоночном интервью, - я как мог пытался поддерживать темп Феррари и Льюиса, однако машина была недостаточно хорошо управляема. Всегда перед гонкой есть желание победить, однако сегодня после шести-семи кругов я понял, что это будет крайне затруднительно. В конце гонки я максимально приблизился к Нику, но это было максимум, что я мог сделать.

Ну а Фелиппе Масса, финишировав первым, был безумно рад. «Фантастико, фянк ю!» кричал он в радио своей команде на круге возвращения в боксы.

10

А Льюис Хэмилтон, придя к финишу вторым, стал первым новичком Формулы-1, кто в первых трех гонках трижды приезжал на подиуме.

На послегоночной пресс-конференции Масса сиял от радости, Хэмилтон более сдержан в своих эмоциях, а Кими Райкконен, как обычно, выглядел малоэмоциональным.

- Фелиппе, после Малайзии, для вас сегодня был фантастический день, не так ли?
- (ФМ) Да, конечно. Мы хорошо отдохнули за эту неделю, и сегодня наслаждаемся хорошим результатом. В первых двух гонках результаты были не совсем такие, как я ожидал, что-то постоянно упускалось из виду. Но сейчас наша команда сплотилась, и в последующих гонках я должен сильнее давить на газ, потому как Макларены уж очень близки.

- Льюис, вы сегодня сделали очередную запись в истории Формулы один – три подиума в трех гонках у новичка.
- (ЛХ) Мило! Я счастлив от этого! Но самое главное, в этот викенд мы приблизились к Феррари, и я снова на втором месте, я не могу и мечтать о большем. Следующий шаг – это продолжать работать, что быть в Барселоне столь же быстрыми, что и сегодня.

- Кими, когда вы ехали за Фернандо, часто казалось, что вы выходили из поворота слишком широко. Сказывалась нехватка прижимной силы?
- (КР) Не так легко ехать за другими гонщками, хуже, когда ветер постоянно меняется, что делает вождение более тяжелым. Еще хуже, когда при изменяющемся ветре приходится за кем-то ехать. Но это – нормально. Я думаю, что просто в этом году немного сложнее следовать за соперниками, чем в предыдущих годах.

Что ж, первая часть чемпионата, на широких скоростных автодромах, завершена. Далее чемпионат возвращается в Европу. Через три недели, 13 мая, Гран-При Испании, и 27 мая Гран-При Монако.

По итогам первых трех этапов, сразу три гонщика являются лидерами. Фернандо Алонсо, Кими Райкконен и Льюис Хэмилтон имеют равное количество очков, по 22. Фелиппе Масса лишь в пяти очках позади.

После первых трех гонок, можно с уверенностью сказать, что нас впереди ожидает увлекательный чемпионат с борьбой двух равных по силе команд и с равными по силе гонщиками. Вся борьба еще впереди.

До встречи через три недели

16.04.07
Korzheg удафф точка ком
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/sport/69791.html