Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

andruchenka :: Для олбанцев (часть два)
Часть раз вызвала обсуждения и поправки камрадов. Так, камрад ехали медведи на велосипеде негодует: «больше проблем на дорогах нет? все дело в ремнях безопасности? может езда по встречке, пьяным гораздо больше бед приносит?». На это можно лишь ответить, что во время Второй Мировой войны произошёл эволюционный сбой развития и не всех дураков убило. Выжившие дураки воспользовались обилием женщин и быстро размножились. Теперь их не просто много, теперь их дохера. Я же хотел в первой части в доступной форме (на пальцах) поделиться с камрадами о том, что не зависит от дураков, что бывает, когда уже произошло. Но, если тема дураков интересует не только ехали медведи на велосипеде, то я её буду затрагивать. Также для возмущённых читателей хочу пояснить, что я не навязываю никому своего мнения, не пытаюсь никого учить, принимать зачёты и экзамены. Я только кратко в доступной форме поделюсь своим опытом, а зачёты и экзамены у многих из вас примет жизнь.

Итак – автомобиль. Не то железное корыто на колёсах с кучей кнопочек, опций, подогревом сидений и почёсыванием задницы, а то, что касаемо безопасности.

В автомобиле есть активная и пассивная безопасность. Активная – это агрегаты, на которые вы воздействуете в опасных ситуациях для предотвращения ДТП. Это рулевая и тормозная системы, в редких случаях двигатель и коробка передач. Про активную систему рассказывать нет смысла, т.к. какие изысканности инженерной мысли не были бы заложены в эту систему, всё зависит от прокладки между рулём и сиденьем, а именно эта прокладка может свести на нет все выдающиеся разработки.

Пассивная система безопасности – это те детали, которые начинают работать с момента ба-бах, и какая там прокладка между сиденьем и рулём, им до пизды. К ней относятся: капсула салона; переменная жёсткость кузова спереди, сзади и по бокам; ремень безопасности и подушки безопасности, а также куча всяких тяг, рычагов и креплений. Капсула салона должна быть жёсткой, чтобы при аварии не произошло нарушения «жизненного пространства», в которой удерживает тот самый ремень. Переменная жёсткость кузова должна плавно ломать автомобиль до капсулы салона, чтобы погасить кинетическую энергию удара и перевести её в потенциальную энергию разрушения. Про ремень и подушки я писал ранее.

Классификация автомобилей по безопасности. 1) семейство ВАЗ с первой по седьмую модель – это полный пиздец, гробы на колёсах, не просчитаны и сделаны херово. Хочешь стремиться к скорой смерти – покупай такой. 2) семейство ВАЗ моделей 08, 09, 13-15 – это лучше, чем полный пиздец, но всё-таки пиздец, просчитаны получше, собраны тоже получше. Хочешь оттянуть смерть и загнуться не на дороге, а в больничной палате – покупай такой. 3) семейство ВАЗ моделей 10-12 и «приора» - это уже не пиздец, автомобиль хорошо просчитан, хорошо сделан (я имею в виду только безопасность), отвечает всем европейским и американским стандартам безопасности, ничем не отличается от иномарок среднего класса. Нет много денег, но хочешь выжить – покупай такой, кайф от ебли с ремонтом сюда не входит. 4) «Волга» - пиздец, что ещё можно ждать от машины, скопированной с американского автопрома 50-х годов, когда ещё ремни безопасности не применялись в обязательном порядке. Хочешь быстрой смерти – покупай такой. 5) иномарки выпуска этого века – нормально, все соответствуют предъявляемым европейцами и американцами стандартам, замечаний особых по нарушению просчёта на ударные нагрузки и технологий нет. Лучше немецкие и американские, хуже японские и корейские, про китайские ничего сказать не могу, т.к. не достаточный сбор информации. У иномарок степень безопасности зависит от массы, чем больше масса, тем безопаснее, поэтому большие машины, типа джипов, лучше. Есть деньги с учётом расхода топлива – покупай большую машину, нет денег на большую машину, покупай среднего класса, и в том и в другом случае при пристёгнутых ремнях безопасности и жив будешь и без существенных повреждений.

Ещё один важный элемент безопасности – шины. Шины бывают зимние и летние, всесезонных шин нет (хотя для кого-то пускай есть, как есть барабан Страдивали). Зимние - мягкие, летние – жёсткие. Какие лучше? Пох, и у нас и за рубежом технология производства соблюдается полностью, всем предъявляемым стандартам соответствуют, что наши, что зарубежные. Есть анекдот, что организаторы Формулы-1 закупили 5000 комплектов резины омскшина для … ограждений. Это хуйня, ибо омскшина не хуже нокия. Зимние делятся на шипованные и нешипованные, так называемые «липучки». Шипованные в зимних условиях самые охуительные, из моей практики замечаний не было. «Липучки» тоже хороши, за исключением резкого перепада температур с последующим снегопадом. Т.е., если на дороге жижа или вода, резко ударяет мороз, образуется наледь и пошёл мягкий пушистый снег, то липучка будет липнуть к снегу, а снег не имеет сцепления со льдом, при торможении автомобиль теряет управляемость и часто оказывается на встречке, либо за пределами дороги. Я таких авто с липучками дохера наоформлял на встречке на поворотах. При этом нихера не сделаешь, хоть тормози, хоть рули, получается эффект, сопоставимый с аквапланированием. 

Теперь кратко об отказе техники. На практике единичные случаи. Происходят: 1) из-за повышенного износа  тормозных колодок барабанного типа, когда поршень из цилиндра вылетает, то происходит разгерметизация тормозной системы, а так называемый раздельный контур на передние и задние колёса, нихера вовремя не срабатывает, автомобиль конечно тормозит передними колёсами, но эффект – как на льду. Как предотвратить? Вовремя менять колодки, особенно, если уже визжат, просто так ничего не происходит. 2) разрушение рулевого шруса. Как предотвратить? Менять, когда уже начнёт бить по рулю, время на «доехать» даст. 3) взрыв шины переднего колеса. Как предотвратить?  Взрыв происходит в местах боковых порезов с выпиранием грыжи, либо от сильных боковых потёртостей, опять таки с образованием грыжи. Поэтому нужно посматривать за боковыми поверхностями шин. Иных отказов, приведших к авариям, не встречал. Поэтому техосмотр надо нахер отменить.  Удачи всем.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/proauto/117132.html