Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

доктор йохансен из швецциа  :: Особенности осенней рыбалки или спасение утопающих
Мой друг занимается промысловой рыбалкой на красноярском водохранилище. Весной окунь и плотва, летом сазан, а осенью пелядь – составляют основу улова.  На берегу небольшой рыбацкий стан, состоящий из землянки и летней кухни, участок водохранилища около 10 км и небольшой коллектив в 4-5 человек. Вот в общем и все.

фото1

Я, будучи в отпуске, приезжаю  на участок и  в качестве рыбака, работаю там по 3-4 недели. Отдыхаю душой от города, людей, ну и от основной работы.

Особенно люблю осеннюю рыбалку- сами понимаете, природа  в разноцветных красках, не жарко и комаров нет. Да и рыбки свежей, поесть  в радость .

Многолетние эксперименты по акклиматизации рыб сиговых пород (запускали пелядь, омуля, сига, ряпушку), привели к тому, что определить точно вид рыбы, которую мы ловим осенью, достаточно трудно. Поэтому для краткости называем пелядью, то что ловим.

фото2

Ловим сетями верховыми, подвешиваем их на глубине 4-5 метров.  Сетей ставим, по 1.5-2 км на лодку, проверяем раз в день по одному.

Однако, осенью вода холодная,  часто штормит, иногда идет снег, а то и мороз долбанет градусов до -20 (в ноябре). Поэтому, рыбалка иногда, из достаточно философского времяпрепровождения, превращается в тяжелый и опасный вид развлечения.  Удержаться на носу лодки в ветер, на волне в -10 градусов, при этом проверять сети – экстремально….

Порядок сетей (называем это тягой), который я обычно проверял , самый дальний , в 8 км от стана, на границе участка.  7 октября, было тепло, около +10 , с утра когда ушли проверять- небольшая волна и ветерок,

фото3

а когда добрался до сетей , да пока выставили еще 2, разыгрался настоящий шторм. С напарником (он был на другой лодке)  пару часов отсиделись в заливчике,

фото5 (2)

но поскольку шторм не утихал- решили не проверяться и уйти на базу.  Напарник( на Прогрессе) шел впереди, метрах в 300.

Только я вышел из залива, как  понял одну неприятную вещь - идти против волны на «Южанке» можно только, если хорошо пригрузить  ее носовую часть.

фото5 (1)

Сильная волна , даже если идти на малом газу, высоко задирает нос лодки. Обычно против волны я уже шел с загруженным носом, а тут сети не проверил и грузить нечем…

Я уже начал обдумывать, в какой залив зайти и еще переждать,

фото6

как необычно высокий вал поднял нос лодки, а порыв ветра помог моей посудине встать на дыбы, под углом градусов  80 и капитан корабля позорно вывалился за борт, как мешок с гавном.

До берега около 250-300 метров, до дна 40, вода холодная ( на следующий день эхолот показал+8), ветер правда в сторону берега. Попробовал плыть, но спас.жилет тянет вверх, а рыбацкий костюм( такая хуйня из штанов с сапогами на лямках), быстро наполнившийся водой, тянет вниз. Получился эдакий поплавок, который каждая волна, заливала с головой. Стал захлебываться,  отстегнул лямки костюма и « О Чудо !»,  костюм благополучно пошел ко дну( блять, на берегу  снять его минут 15 уходит). Вновь попробовал плыть брассом, опять не получается , волны накрывают. Плюнул на все, перевернулся на спину- волну вижу, могу грести  руками  и ногами помогать .  Понемногу стал приближаться берег, увы, в том месте, куда  я подплыл- берег скалистый и почти отвесный.

фото7

Метров бы на 100 левее или правее, пологие участки, но плыть поперек волны – терять силы и время( в воде пробыл полчаса) понапрасну. Еще одна напасть на мою голову, у самого берега отбойная волна не дает подплыть ближе метра.  Но кое-как, зацепился одной рукой за выступ и полез наверх.

Видели, как отец Востриков лез на скалу от Остапа Бендера? Вот точно так же и я. Метров на 5 поднялся по скале, дальше полого и можно было лечь на землю передохнуть. Пару минут отдышался и понял, что о спасении думать рано.. Одежда мокрая, шапки нет(утонула), обуви нет, ветер, до людей 8 км, мобильник наполнился водой и сдох( а даже б если позвонил, шторм к тому времени только усилился). Свою лодку прибило к берегу, но я даже не стал пытаться заводить мотор и идти. Из имущества нож и зажигалка ( подарена лет 5 назад на день рождения, от рыб.бригады).  Огляделся и почапал к ближайшему березовому колку, разводить костер и сушиться.

фото8

В одних носках ходить по сильно пересеченной местности неудобно, но дошел до березок, надрал бересты с помощью ножа и стал разводить костер.

А вот тут стало немного страшно, зажигалка в исправном состоянии, береста есть, тонкие сучья есть – огонь развести не могу. Начал сильно мерзнуть, да еще  адреналиновый откат(состояние после стрессовой ситуации) , поэтому руки тряслись так, что зафиксировать огонь зажигалки на бересте не мог.

Минут двадцать, пытался подражать Прометею и все-таки, огонь появился! Дальше –проще. Отжал одежду и стал сушить  по очереди, свитер, рубашку, штаны  и т.д. Пока сушился( часа три прошло), ветер стал стихать и волны поменьше.

В лодку прыг, дверками хлоп и ходуууу, пока опять не заштормило.

фото9

Дошел, вся бригада на берегу – собираются организовывать спасательную операцию. А тут и сам не утонувший объявился. Видели бы вы их глаза, когда я подошел к берегу-  костюма нет, бушлата нет (сгорел в костре случайно), в одном зеленом тапочке(нашел, пока сучья для костра собирал), на голове капюшон от бушлата- похож на пленного румына. Пока они матерились, я скачками в землянку , переоделся в сухое и стакан чаю с рюмкой коньяка выпил.

Думал после такого купания- пневмония, бронхит или еще какой недуг приключится.  Даже не чихнул.

Долбоеб, канешно, а че делать? Дома сидеть? Так скушно же…

С ув. доктор йохансен из швецциа
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/natur/124050.html