Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Уибантуз :: SBK 09: Superbike World Championship


- Но здесь по прежнему Симончелли не уступает...
- Оооооооооооо!
- АААААААААААА! Одно касание!
- Дваааа! Ааааааа! Оооооо!
- И оба вылетают! Это ка-та-стро-фа!!

Профессиональные комментаторы телеканала «Авто Плюс»



«У природы нет плохой погоды, всякая природа благодать» - те, кто пристально следит за чемпионатом MotoGP, не могут не согласиться с этими строчками из известной песни. После довольно вялого, как батон «Докторской» колбасы, Гран При Испании, последовало сразу два богатых на события уик-энда и «виной» тому явился дождь, который преследует чемпионат по всему миру. За время гонки в Le Mans, Росси трижды меняет мотоцикл, но в итоге пропахивает жопой глубокую борозду в гравии, Довизиозо отсасывает на полном ходу у Дани Педроса, который на следующем этапе в Mugello, демонстрируя феноменальную гибкость, хватает себя за яйца, уебавшись на третьем круге. А ведь на тренировке выдал рекордные 349,3  км/ч – видимо ветер попутный был.

1    

2

Кстати, больше всего страдают от ветра не гонщики, а «umbrella girls», те самые «девки с зонтиками». Несчастные девушки, как былинки на ветру, шатаются на высоких каблуках, в тщетных попытках удержать злоебучий зонт. Из-под их наманикюренных коготков сочится кровь, а по моему некрасивому, но мужественному лицу в этот момент катятся слезы, стекая на безвольный подбородок, второй, третий. Слезы капают на трусы, а я, знаете ли, не люблю, когда мокрые семейники прилипают к телу – от этого я расстраиваюсь еще больше.
Но не будем о грустном, да и MotoGP к теме сегодняшнего разговора имеет не то чтобы далекое, но довольно опосредованное отношение. А поговорим мы сегодня о «SBK 09» - новом мотосимуляторе за авторством широко известной в узких кругах компании     «Milestone», успевшей за последний год осчастливить любителей мотоспорта довольно неплохими играми «SBK 08» и «MotoGP 08».

3     

4

С лицензией у «Milestone» полный порядок – треки, гонщики, мотоциклы, расписание гонок, регламент – все соответствует реальности от и до – чемпионат стартует первого марта в Австралии и заканчивается 25 октября в Португалии. Две практики, две квалификации, суперпоул, warm-up и две гонки, в которых грызут друг другу глотки такие команды как «Ducati», «Honda», «Suzuki», «Yamaha», «Kawasaki» и вернувшаяся в этом году в чемпионат итальянская «Aprilia» с 1000-кубовым RSV 4.
Собственно возвращение «Aprilia» в чемпионат и сподвергло меня к выбору Макса Бьяджи, бывшего гонщика MotoGP, известного помимо всего прочего и тем, что пытался на скорости в 220 км/ч уебать с локтя Валентино Росси. Не иначе как в «Road Rash» переиграл. С выбором я не прогадал - RSV 4 оказался удобным в управлении мотоциклом, в результате – досрочная победа за этап до конца сезона. В реальности же, Бьяджи после семи этапов находится на пятом месте со 126 очками.

5     

6

«SBK 09» - это симулятор и тут учитывается множество факторов – аэродинамика, температура асфальта и даже вес пилота. Однако для новичков разработчики предусмотрели гибкую систему настройки сложности игры – от аркады до настоящего гоночного хардкора. Аркадный режим не рекомендую пробовать даже новичкам - испортите все впечатление от игры. Получается своего рода двухколесный «NFS» - байки, не теряя скорости, едут по гравию, словно «обуты» не в гоночные слики, а в танковые гусеницы, а разница между мокрой и сухой трассой нулевая – «держак» такой, что даже в повороты входишь с трудом. Начинать лучше всего сразу с «Advanced», постепенно наращивая сложность, а в игре можно настроить практически все – начиная от такой «банальности» как раздельные тормоза, заканчивая расчетом инерции и, конечно, просчетом повреждений мотоцикла и пилота при падении. Повреждения – одна из главных фич «SBK 09», хотя реализована она на тройку. Никаких отваливающихся подножек и ручек газа, взрывающихся глушителей и покрышек – визуально все выглядит более чем скромно – пара царапин на корпусе байка и на комбинезоне пилота, даже ветровой щиток не трескается, однако игрой учитывается температура покрышек, состояние подвески, тормозов и коробки передач. Стоит довести любой из этих узлов (кроме покрышек) до критического, красного, уровня - и добро пожаловать в родной бокс!

В боксе, помимо получения пиздюлей от тренера за поцарапанный байк, можно изучить данные телеметрии, просмотреть сведения о треке и перетереть с механиками за жизнь – какие слики больше подходят для гонки, настроить жесткость тормозов, вынос вилки или просто скомандовать: а не использовать ли нам, Григорий, лучшие настройки байка для этого трека? (читай: установить дефолтные настройки).
Искусственный интеллект к особым «интеллектом» не блещет – противники с легкостью сдают позиции, редко атакуют, но если атакуют, то держитесь крепче – удар в заднее колесо – любимый прием ботов в борьбе за пьедестал.

7     

8

Выглядит «SBK 09» не в пример лучше своего предшественника – заметно улучшились текстуры и детализация мотоциклов и трасс, анимация пилотов, игра стала более «живой» - в небе то и дело проносятся истребители, барражируют вертолеты, на обочинах стоят машины скорой медицинской помощи. После выезда на гравий слики загрязняются - приходится немного сбавлять темп, прочищать шины – приятно, что разработчики учли даже такую, казалось бы, незначительную деталь. Немного подкачали модели зрителей на трибунах и к моему величайшему сожалению девки с зонтиками. Когда видишь размалеванное трехполигональное полено (а лицезреть это убожество придется периодически), испытываешь легкий шок, хотя вроде как пора бы  уже и привыкнуть – в «SBK 08» модели девушек были похуже. Традиционно хороши погодные эффекты – проехать пару кругов под проливным дождем это сродни медитации – капли дождя медленно стекают по объективу виртуальной камеры, трасса серой змеей стелется под колесами байка – честное слово, на это можно смотреть вечно.
«SBK 09» - шаг вперед как для всей серии «SBK», так и для всего жанра мотосимов в целом – достойный уровень симуляции, отличная графика, хорошо знакомые по телетрансляциям трассы, легендарные гонщики и мощные спортивные мотоциклы в главных ролях. Любители мотоспорта должны оценить игру по достоинству.

9
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/game/99141.html