Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

BigBrother :: Старые, добрые игры: SANITARIUM /ШИЗАРИУМ
1

Недавно разбирая завалы компактов у себя в шкафу, наткнулся на три диска покрытых толстым слом пыли. С обложки, среди бинтов, на меня смотрел вытаращенный от ужаса глаз. Нахлынули воспоминания. Как давно это было, год 98 или 99, эпоха второго пентиума и ривы тнт. Помню, поехав на Митинский рынок за железом, захотелось прихватить какую ни будь хоррор игрушку. Знакомый очень советовал взять Санитариум (Шизариум в Российской локализации), смущало только то, что он идет аж на трех дисках, да еще квест – кои я не очень то и любил. Но все же скрепя сердце игру взял, о чем в последствии ни разу не пожалел.

2

Дома проинсталлировав, приготовился к очередному разочарованию, но не тут то было, игрушка крепко зацепила с первой же локации, до этого ни одному квесту такого сделать не удавалось. Жанр Санитариума можно определить как адвенчур хоррор, в изометрической проекции, с модной в те времена спрайтовой графикой. Сюжет с одной стороны не блещет оригинальностью – амнезия плюс небольшой съезд крыши у главного героя,  в результате автокатастрофы, с последующим восстановлением памяти по ходу игры.  С другой стороны фантазии разработчиков можно только позавидовать, настолько фантастические миры придется посетить протагонисту во время приступов сумасшествия.

3

Причем не смотря на всю бредовость происходящего в этих мирах, они так или иначе связанны с реальностью и помогают вспомнить и понять, кто такой главный герой и что с ним произошло. В первую очередь Санитариум поглощает своей атмосферностью, очутившись в психушке среди умалишенных, буквально кожей ощущаешь гнетущую обстановку, чувство одиночества и безысходности. Этому не в малой степени способствует великолепная графика (по меркам 98-го года) и хорошо подобранные саундтреки.

4

Действие от локации к локации перескакивает с событий в реальном мире на мир построенный в больном воображении протагониста. Действовать приходится как в собственном обличии, так например и от лица маленькой девочки, или циклопа попавшего в улей с разумными жуками. И каждая такая локация поистине уникальна, несет в себе определенную цель и ужасную тайну, разгадать которую можно, только если решить множество загадок и пазлов.

5

Как вам например такая задача, как освободить детей неизвестного города, от гнета инопланетной мамочки, желающей превратить их в растения. Или побывать в роли древнего бога и искоренить зло в заброшенной деревне. Естественно, как и в любом квесте, необходимо беседовать с персонажами, запоминать сообщаемую информацию, находить и применять по назначению различные предметы. Игра поистине уникальна, является одной из лучших адвенчур когда либо выходивших на PC, она достойна стоять в одном ряду с такими шедеврами как Doom, Fallout, Warcraft . 

6    

7    
     
7

9

Стянуть полную версию можно здесь - http://www.megashara.com/games/56581/sanitarium_shizarium.html
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/game/96508.html